Принцы Диснея: имена и эволюция

Принцы и принцессы Диснея изначально позиционировались создателями как эталон красоты и добропорядочности. Но идеалам красоты, как и морали и ценностям, свойственно меняться со временем. В этой публикации будет произведена попытка анализа эволюции не только внешности мультяшных героев, но и их моральных ценностей и стремлений на протяжении истории мультипликации студии "Дисней". Итак, принцы Диснея.

«Белоснежка и 7 гномов». Принц Фердинанд (1973 г.)

В этом мультфильме принц без суеты исполняет предначертанную роль возможного суженого главного женского персонажа и особенной активности не проявляет. Очарованный прелестным пением Белоснежки, томящейся в замке злой мачехи, он влюбляется в красавицу с первого взгляда.

Этакая практика развития отношений была долгое время распространенной в проектах студии.Принцы Диснея, имена которых порой даже не звучали в мультфильме, изначально не обладали тонкой душевной организацией.

принцы диснея

Далее герой появляется в кадре лишь после того, как несчастная падчерица оказывается в хрустальном гробу. Чудотворный поцелуй делает свое дело, и, ко всеобщей радости окружающих, Белоснежка воскресает. Влюбленные отправляются в королевство Фердинанда.

Такое сокращенное участие принца объясняется сугубо техническими причинами. Дело в том, что он на всех эскизах по непонятной причине получался сутулым. Протопипом мультяшного персонажа стала кинозвезда 70-х - Дуглас Фэрбенкс, а живой моделью послужил профессиональный танцор Льюис Хайтауэр. Последний поразил всю творческую группу создателей красивыми мускулистыми ногами. К тому же Белоснежку рисовали с его партнерши по танцам - Марджори Белчер.

Красавец из «Золушки» (1950 г.)

Прекрасный, но пресноватый герой из «Золушки» назывался Очаровательным. У него нет имени как такового, зато роль его более запоминающаяся, нежели у предшественника. Согласно повествованию, отец-король в честь его возвращения устраивает пышный прием, бал, где герой и влюбляется (тоже с первого взгляда) в красавицу Золушку.

принцы и принцессы диснея

Кстати, многие принцы Диснея не проживают с будущей суженой в одной местности, а приезжают или уезжают, или путешествуют в поисках счастья. Финал известен каждому: по изящной туфельке герой найдет сбежавшую возлюбленную, несмотря на происки жестокой мачехи и злых сестер. Этого персонажа озвучивал Майкл Дуглас, а прототипом стал хореограф Уорд Эллис. Получается, что ранние принцы Диснея в реальной жизни все имели то или иное отношение к хореографии.

«Спящая красавица». Принц Филипп (1959 г.)

Все принцы Диснея до появления Филиппа были исключительно миролюбивы, герой из «Спящей красавицы» первым взялся за меч. Прежде чем вырвать возлюбленную из объятий летаргического сна, он выдержал схватку с колдуньей Малефисентой. В данной анимационной ленте принца изобразил исполнитель главной роли «Космического патруля» - Эд Кеммер, именно этому актеру пришлось орудовать мечом на деревянных подставках в кульминационной битве.

принцы диснея имена

«Русалочка». Эрик (1989 г.)

Появление этого мультфильма ознаменовало возрождение студии, и в нем персонаж принца уже не был статистом. К счастью, создатели не следовали досконально литературному оригиналу Ганса Христиана Андерсена, убрав изрядную долю трагизма из повествования. Своей ослепительной внешностью и блестящей улыбкой Эрик обязан актеру кино Джошуа Финкелю.

принцы диснея список

«Красавица и чудовище». Заколдованный принц Адам (1991 г.)

Многие принцы Диснея, список которых переваливает за десяток, изначально были заколдованными. Среди них и Адам – ключевой персонаж мультфильма. Весь сюжет построен на повествовании о развитии его взаимоотношений с милой красавицей Белль. Прототипом героя стал актер Питер Хастингс, который не имеет ничего общего с нарисованным персонажем (внешне). Он был ответственным за пантомимику и мимику Адама в те моменты, когда принц пребывал в зверином облике. Обе ипостаси Адама озвучивал Робби Бенсон, на его голос (в обличье зверя) создатели для пущей убедительности накладывали рычание дикого животного.

Ненастоящий принц Али Абабуа из «Аладдина»

Али Абабуа является единственным ненастоящим принцем в списке возлюбленных принцесс Диснея. Он только принял вид принца, дабы покорить сердце прекрасной, но своенравной Жасмин. Несмотря на интриги и проделки злого визиря Джафара, влюбленные преодолевают все трудности и размолвки. Изначально создатели пробовали рисовать Али с Майкла Джея Фокса, но после в его образ добавили черты рэпера MC Hammer и Тома Круза.

принцы диснея в реальной жизни

«Принцесса и лягушка». Навин (2009 г.)

Навин - еще одно доказательство того факта, что многие принцы Диснея подвергались превращениям в не самых приятных животных. Первый двухмерный мультфильм не оправдал возложенных на него чаяний. Принц королевства Малдония, Навин, беспечный поклонник джаза, волею судеб попадает в Новый Орлеан. Избалованный молодой человек, вызывающий восхищение окружающих, не в силах покорить сердце простой чернокожей официантки (кстати, первой принцессы-афроамериканки в мультфильмах студии "Дисней"). Отношения между героями развиваются по классической схеме ромкома. Озвучивал персонаж Бруно Кампос, знакомый зрителю по роли Квентина Косты в сериале «Части тела».

принцы диснея в реальной жизни [1]

Новые правила игры

Доказательством изобретательности создателей мультфильма «Холодное сердце» является персонаж принца Ханса Вестергорда. Эта красивая сказка прежде всего повествует о сестринской любви двух принцесс - Эльзы и Анны (в центре повествования девушки и их девичьи страхи и мечты), но чувства к противоположному полу в ленте тоже имеются. Причем сначала ложные, после настоящие. В финале от всем знакомой сказки Андерсена остается лишь идея, но авторы мультфильма ее значительно развернули и очень самобытно и ярко оформили. Принц Ханс выступает в роли отрицательного героя, главного злодея. Озвучивал антагониста актер телевидения Сантино Фонтана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.