Как выбирать наборы для каминов?

Наборы для камина – чрезвычайно полезное средство для любого обладателя дровяной печи. Здесь содержатся все необходимые принадлежности, которые помогут в уходе и обслуживании. Помимо прочего, кованый набор для камина способен стать идеальным элементом домашнего декора, украсить помещение, в котором располагается печь.

наборы для каминов

Какие инструменты входят в каминный набор?

Стандартные наборы для каминов включают: кочергу, совок, щипцы, веник. Учитывая характер оформления помещения и самого отопительного средства, можно остановиться на следующих вариантах:

  • Классический набор – подойдет для обслуживания любого дровяного средства для обогрева помещения.
  • Кованый набор – прекрасное дополнение к печам и каминам, оформленным в эксклюзивном стиле, где основной упор сделан на применение привлекательных дизайнерских решений.
  • Оригинальные наборы для каминов – включают не только базовый набор инструментов, но также целую массу полезных дополнительных аксессуаров.

Характеристики

Какими важными качествами должны отличаться наборы для каминов? Хороший комплект средств для ухода и обслуживания дровяной отопительной системы должен прежде всего выступать воплощением практичности. На второе место здесь выходит дизайнерское оформление, а также эстетическая привлекательность.

кованый набор для камина

В целом же, качественные инструменты должны быть долговечными, обладать антикоррозийной устойчивостью, изготавливаться из прочных материалов, которые слабо поддаются механическому воздействию. Желательно, чтобы все поверхности средств для обслуживания камина были покрыты качественной, устойчивой краской.

Советы по выбору

Как определиться с подходящим набором? Изначально стоит ориентироваться на покупку максимально полного комплекта инструментов:

  1. Дровница из металла – наличие данного элемента выгодно отличает набор внешне, так как избавляет от необходимости раскладывать древесину вокруг камина либо обременять себя подготовкой самодельных приспособлений.
  2. Каминная решетка – не дает возможности дровам и раскаленным головешкам преждевременно покидать топку.
  3. Металлический поддон – применяется в качестве средства для концентрации углей, которые проваливаются через решетку.
  4. Щипцы – придут на помощь, когда возникнет необходимость разворошить угли либо поправить дрова.
  5. Меха – необязательный аксессуар, который в то же время позволит быстро раздуть пламя, если камин начнет затухать.
  6. Угольное ведро – используется при сборке отработанного топлива. Должно отличаться огнеупорностью и содержать теплоизолированную ручку.
  7. Щетка и скребок – облегчат процесс уборки пепла и золы из камина.

дровница из металла

Авторитетные производители чаще всего предлагают потребителю продукцию надлежащего качества. Поэтому, выбирая наборы для каминов, доверять стоит, прежде всего, продукции именитых марок. Впрочем, подходящие инструменты, которые отличаются огнестойкостью, легкой очисткой, долговечностью, всегда поможет выбрать консультант. Главное - обращаться за помощью в крупные точки продаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.