Лист: функции, описание и строение. Функции проводящих пучков в листьях

Питание и дыхание - именно эти жизненно важные функции способны осуществлять листья растений. Лианы и кактусы, злаки и кувшинки - каждому из этих растений неповторимый вид придают именно листья.

Лист – боковая часть побега

Побег любого растения состоит из осевой части - стебля, к которому крепится лист - боковая часть. Такое расположение позволяет листу занимать наиболее выгодное положение по отношению к солнцу. Форма и размер листьев зависят от среды обитания растения. Например, растения влажных природных зон имеют листья с крупными листовыми пластинками для более интенсивного процесса испарения воды. Если растение произрастает в местности с сухим климатом, влагу ему терять незачем. Поэтому и листья у таких растений будут небольшие и тонкие. Вот так мудро природа создала лист, функции которого так важны для растительных и животных организмов.

лист функции

Кроме того некоторые листья могут менять свою форму вместе с изменением условий окружающей среды. Всем известный стрелолист в воде имеет лентовидную форму листьев. Она необходима, чтобы этот орган не могло повредить сильное течение воды. Когда воды становится меньше и некоторые листья отмирают, на их месте вырастают листья стреловидной формы. Их фотосинтезирующая поверхность гораздо больше, а значит, и шансы растения на выживание заметно увеличиваются.

Внешнее строение

Лист состоит из листовой пластинки и черешка, с помощью которого крепится к стеблю. Некоторые листья лишены черешка, и местом их прикрепления служит основание листовой пластинки. Такие листья называются сидячими.

проводящие пучки в листьях выполняют функции

Каждая листовая пластинка имеет свой способ расчленения. Так, листья ивы цельнокрайние, дуба - перисто-лопастные, а у одуванчика - перисто-раздельные. Всем хорошо знакомы пальчатые листья у каштана и тройчатые у клевера.

Внутреннее строение

Функции листа растения взаимосвязаны с особенностями его внутреннего строения. Снаружи располагается живая покровная ткань - кожица. Она не только защищает лист. Функции обмена веществ, испарения воды и газообмена осуществляет устьица - специальные структуры кожицы. Они имеют створки, способные открываться и закрываться в зависимости от необходимости интенсивности процесса.

Основная часть листа заполнена хлорофиллоносной и запасающей тканью. Она создает массу, запасает воду с раствором питательных веществ и осуществляет сложный процесс фотосинтеза.

функции листа растения

Всасывание и передвижение веществ - эти функции листа растения обеспечивают проводящие ткани. Они представлены ксилемой, по сосудам и трахеидам которой происходит восходящий ток. Другой ее разновидностью является флоэма, отвечающая за противоположный ток веществ - нисходящий. Ведь сахара, образующиеся в листьях за счет солнечной энергии, необходимы всем органам растения, в том числе и корню.

Поскольку такой сложный орган, как лист функции проведения веществ осуществляет противоположные, элементы его проводящей системы собраны в пучки.

Эти структуры покрыты элементами механических тканей и вместе образуют сосудисто-волокнистые пучки. Проще их называют жилками.

Благодаря такому строению проводящие пучки в листьях выполняют функции передвижения веществ, а также опорную и механическую.

Жилкование

Такие проводящие пучки видны невооруженным глазом. На листовой пластине они образуют особый неповторимый рисунок подобно отпечаткам пальцев человека. Вот еще одна функция пучков в листьях.

Существует несколько типов жилкования. Сетчатое легко определить по наличию главной жилки, от которой отходят более мелкие, образуя сеточку. Наверняка все видели такое изображение на листьях сливы, абрикоса или вишни.

Лилия и пшеница имеют тонкие листья, жилки на которых располагаются рядом друг с другом. Такой тип называется параллельным. А вот жилки листьев ландыша похожи на дуги - это и есть дуговое жилкование.

Независимо от типа расположения проводящие пучки в листьях выполняют функции, без которых жизнь растений была бы просто невозможна.

какова функция листа

Виды листьев

Листья также классифицируют по количеству листовых пластинок. Простыми называют листья с одной пластинкой. Персик, алыча, клен, медуница - это примеры растений с простыми листьями. Сложные листья имеют акация, орех, люцерна. Они состоят из нескольких листовых пластинок, прикрепленных к одному черешку.

Какова функция листа

С помощью листьев возможно вегетативное размножение. Суть его заключается в отделении от целого организма его многоклеточной части. В домашних условиях так можно размножить фиалку или зигокактус.

Важна для растений и транспирация - процесс испарения воды. Если он не будет происходить, растительный организм погибнет. Поскольку температура внутренней среды всех представителей растительного царства зависит от температуры окружающей среды, они могут просто перегреться.

Листья некоторых растений способны видоизменяться. Так, усики гороха обеспечивают его прочное прикрепление к опоре, колючки кактуса защищают от излишней потери влаги, мясистые листья алоэ обеспечивают запас воды с питательными веществами.

функция пучков в листьях

Зеленый лист: функции планетарного значения

Следующими функциями листа являются два обратных процесса - фотосинтез и дыхание.

Дыхание - процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Он является необходимым условием существования всех живых организмов и характерен для представителей практически всех царств живой природы.

Фотосинтез - процесс образования органических веществ из неорганических за счет энергии света. Протекать этот процесс может только в листьях, поскольку они содержат зеленый пигмент хлорофилл. Для его осуществления необходим углекислый газ, который в достаточном количестве выделяется во время дыхания. А в результате фотосинтеза образуется углевод глюкоза и кислород.

Без преувеличения можно согласиться, что зеленый лист является настоящей фабрикой, которая производит не просто химические вещества, но и обеспечивает все живое на нашей планете необходимыми условиями для жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.