"Стопгрипан": инструкция по применению. "Стопгрипан": инструкция по применению при беременности, фото, отзывы

В период повышения уровня простудных заболеваний каждый человек старается себя оградить от заражения. Для этого применяются противовирусные средства с возможностью повышения иммунной защиты. Однако не каждому удается избежать болезни. Тут уже возникает вопрос о применении препаратов, облегчающих состояние пациента. Безусловно, лучше обратиться к врачу и получить индивидуальное назначение. Однако не все так делают. Одним из часто используемых препаратов признан «Стопгрипан». Инструкция по применению медикамента будет представлена вам в статье. Также вы узнаете об особенностях использования состава в период вынашивания ребенка. Отдельно стоит обсудить, какие отзывы есть о лекарстве.

инструкция по применению стопгрипан

Вид и состав

Что сообщает потребителям инструкция по применению? «Стопгрипан» - порошок, который предназначен для перорального использования. Перед этим препарат нужно приготовить. Аннотация говорит, что в составе лекарства есть три действующих вещества. Это парацетамол, фенилэфрин и фенирамина малеат. Помимо этого, медикамент содержит аскорбиновую кислоту в количестве 50 миллиграмм.

Дополнительные составляющие лекарства представлены лимонной кислотой, кальцием, сахарозой, яблочной кислотой, красителями и ароматизаторами. Также присутствуют и другие компоненты. Препарат выпускается в дозированных саше. В упаковке может быть 10 пачек. На фасаде коробки изображена кружка с чаем. По надписи над ней вы можете определить вкус получающегося напитка. Также есть надпись «Стопгрипан». Инструкция по применению прилагается одна к каждым 10 саше.

стопгрипан инструкция по применению

Способ действия лекарства

Какую информацию еще несет о лекарстве «Стопгрипан» инструкция по применению? Фото аннотации будет представлено вашему вниманию в статье. В ней указано, что действие лекарства обусловлено его составляющими. Попадая в организм человека, медикамент быстро всасывается стенками желудка и кишечника.

Парацетамол оказывает обезболивающее действие. Также это вещество способствует снижению температуры тела и устраняет озноб. В результате человек чувствует себя гораздо лучше. Фенилэфрин – это вещество, которое входит в состав многих препаратов для интраназального применения. Оно оказывает сосудосуживающее и антигистаминное действие. Результатом этого становится уменьшение отделения слизи из носовых пазух. Дыхание нормализуется и становится легким. Фенирамин – это следующий компонент. Он обладает противоаллергической активностью. Также это вещество усиливает действие фенилэфрина. Аскорбиновая кислота представлена в дозе 50 миллиграмм, что составляет примерно 70 процентов от суточной нормы. Этот компонент усиливает сопротивляемость организма вирусам и бактериям, повышает иммунитет. Есть также данные о том, что аскорбиновая кислота усиливает и продлевает действие парацетамола.

стопгрипан инструкция

Показания к применению порошка

О лекарственном средстве «Стопгрипан» инструкция по применению говорит то, что оно принимается при простудных заболеваниях. Так, в показаниях указаны следующие патологии:

  • вирусные и бактериальные инфекции нижних и верхних отделов дыхательных путей;
  • воспалительные процессы в носу (ринит, синусит, гайморит);
  • лихорадка различной этиологии;
  • болевой синдром (головная, мышечная, зубная боль).

Стоит сказать, что описанное лекарство не применяется в профилактических целях, так как не имеет в этом случае никакой эффективности. Действие медикамента направлено на облегчения симптомов в период болезни. Его применение не является панацеей. Для ускорения стоит проводить комплексную терапию с дополнением противовирусными и антибактериальными средствами.

Запрет на использование медикамента

О лекарстве «Стопгрипан» инструкция говорит то, что, как и любой другой препарат, оно имеет свои противопоказания. Учитывая, что тут присутствует несколько составляющих, необходимо учитывать запрет на использование каждого из них. Сразу стоит сказать, что медикамент не применяется при повышенной чувствительности к составляющим. Лекарство не используют при одновременном применении антидепрессантов и лекарств, действующих на работу нервной системы. Медикамент не назначают при приеме средств, содержащих схожие действующие компоненты. Противопоказано проведение терапии описанным составом при гипертензии, алкоголизме, сахарном диабете. У детей в возрасте до 12 лет стоит выбирать альтернативные медикаменты для коррекции состояния. Инструкция по использованию указывает также на то, что состав не назначается во время беременности. Однако врачи представляют несколько отличающуюся информацию на этот счет.

стопгрипан форте инструкция по применению

«Стопгрипан»: инструкция по применению при беременности

Медики сообщают, что парацетамол является единственным жаропонижающим средством, которое разрешено к использованию на всех сроках вынашивания ребенка. Исходя из этого, можно сказать, что «Стопгрипан» безопасен для будущих мам. Однако в препарате есть и дополнительные составляющие. Фенилэфрин и фениламин не стоит использовать, находясь в интересном положении. Особенно опасно их применение в первом триместре. Такая терапия может привести к повреждениям в формировании органов и систем ребенка.

Во второй и третьей части беременности медики допускают применение описанного лекарства. Однако для этого необходимо учитывать пользу и риск от лекарства. Самостоятельное использование медикамента категорически запрещено. Не стоит употреблять лекарство непосредственно перед родами, так как есть риск проникновения описанных составляющих в грудное молоко. Дозировка и схема применения лекарства у будущих мам подбирается индивидуально и напрямую зависит от тяжести сопутствующих симптомов.

«Стопгрипан»: инструкция по применению, дозировка и схема приема препарата

Медикамент перед применением нужно высыпать в стакан и налить туда теплой кипяченой воды. После чего тщательно размешайте напиток и дождитесь полного растворения порошка. Это займет у вас не более одной минуты.

Принимать состав нужно по необходимости до 4 раз в сутки. Разовая доза парацетамола составляет 375 миллиграмм. Будущим мамам рекомендуется использование лекарства не ранее, чем через 8 часов после первого приема.

стопгрипан инструкция по применению отзывы

Возможность побочных реакций

Вы уже знаете, какую информацию содержит о препарате «Стопгрипан» инструкция по применению. Отзывы потребителей говорят, что в большинстве случаев лекарство переносится хорошо и не вызывает побочной реакции. Однако аннотация описывает ситуации, в которых возникали непредвиденные явления.

К побочным эффектам можно отнести аллергию в виде сыпи, зуда, бронхоспазма. Реже наблюдаются тошнота, боль в животе, нарушение стула. Также реакция может быть со стороны нервной системы. Она выражается в нарушении настроения, повышении тревоги, учащении случаев бессонницы. Если возникли описанные симптомы, то нужно сразу прекратить лечение и отправиться на прием к доктору. Коррекция проводится симптоматическая. Редко может потребоваться промывание желудка или клизмирование.

стопгрипан инструкция по применению фото

Отзывы о лечении

Потребители говорят, что для лекарства «Стопгрипан» инструкция написана очень понятно. В ней строго расписаны все пункты, схема приема и дозировка. Пациенты сообщают, что обезболивающее действие проявляется уже через 15 минут после приема. Жаропонижающий эффект отмечается спустя полчаса. Женщины, которые принимали медикамент во время беременности, говорят о его безопасности. Ведь с новорожденным малышом ничего страшного не произошло. Гораздо опаснее терпеть лихорадку во время вынашивания ребенка.

Негативных отзывов о препарате практически нет. Лишь у некоторых потребителей возникали побочные реакции на лечение ввиду неправильного использования прописанной дозы. Чтобы избежать этого явления, строго соблюдайте аннотацию и рекомендации врачей. Только тогда вы получите максимальный эффект от терапии и отсутствие неприятных последствий.

стопгрипан инструкция по применению при беременности

Вместо заключения

Вы познакомились с препаратом "Стопгрипан" (аналогичное действие имеет и «Стопгрипан форте»). Инструкция по применению состава представлена вашему вниманию. Несмотря на все положительные мнения о порошке, его не стоит принимать самостоятельно. Обязательно посетите врача и получите соответствующие рекомендации. Хорошего вам самочувствия и скорейшего выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.