"Пассажикс": инструкция по применению. "Пассажикс": показания к применению, отзывы, аналоги

Рвотой называют рефлекторное извержение через рот (иногда и через нос) содержимого желудка или 12-перстной кишки. Такое явление обусловлено сокращением мускулатуры пресса.

инструкция по применению пассажикс

В процессе рвоты выходная часть желудка закрыта, а его тело полностью расслаблено. При этом вход в него открывается, а также расширяются пищевод и полость рта.

Весь описанный рефлекторный акт контролируется рвотным центром, что расположен в продолговатом мозге. Такое состояние человека может наблюдаться при инфекционных заболеваниях, отравлении, накоплении в крови токсинов, при раздражении брюшины, язвенной болезни, гастритах, у беременных женщин и пр.

Эпизодическая рвота не сопровождается кровотечением, а также не угрожает жизни пациента. Но если такой процесс повторяется очень часто, то это может привести к серьезным последствиям. К ним относят обезвоживание организма и нарушение электролитного баланса, что может привести к летальному исходу. Именно поэтому при появлении периодической рвоты следует обязательно обратиться к доктору. Также требуется принять специальные препараты, которые способствует подавлению рефлекса.

К наиболее популярным противорвотным средствам относят такой медикамент, как «Пассажикс». Показания к применению и инструкция этого лекарства будут представлены ниже.

Форма выпуска, упаковка и состав

В какой форме выпускается медикамент «Пассажикс»? Отзывы потребителей сообщают, что такое средство продается в виде жевательных таблеток. Они упакованы в контурные ячейковые упаковки и картонную пачку соответственно.

Действующим ингредиентом рассматриваемого лекарства выступает домперидон. В качестве вспомогательных веществ применяют аспартам, ксилитол, лактитол, магния стеарат и ментол.

пассажикс инструкция по применению

Фармакологические характеристики

Инструкция по применению («Пассажикс» следует использовать только по показаниям) сообщает о том, что рассматриваемое средство представляет собой противорвотный препарат. Он является центральным антагонистом дофаминовых рецепторов.

Данный медикамент способен увеличивать продолжительность перистальтических сокращений в антральном отделе желудка и 12-перстной кишки. Также он ускоряет опорожнение содержимого органов ЖКТ (при замедлении этого процесса), устраняет тошноту и рвоту, повышает тонус пищеводного сфинктера (в нижнем отделе).

Нельзя не отметить и то, что домперидон довольно слабо проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Именно поэтому применение этого лекарства довольно редко сопровождается экстрапирамидными реакциями.

Также следует отметить, что домперидон способен стимулировать выделение пролактина из гипофиза.

Действие (противорвотное) рассматриваемого препарата обусловлено сочетанием гастрокинетического влияния и антагонизма к дофамину в триггерной зоне хеморецепторов. Также следует сказать о том, что данное вещество не оказывает пагубного влияния на желудочную секрецию.

Кинетические свойства

Какие кинетические показатели присущи медикаменту «Пассажикс»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что после приема жевательной таблетки ее активный ингредиент довольно быстро всасывается в кровь.

пассажикс инструкция по применению отзывы

Домперидон имеет низкую биологическую доступность (примерно 15%). Его максимальная концентрация наблюдается спустя 65 минут.

Пониженная кислотность желудочного сока может уменьшать абсорбцию препарата.

Согласно мнению специалистов, домперидон хорошо распределяется в различных тканях. Что касается мозга, то концентрация препарата в нем невелика. Связь с плазменными белками составляет около 92-93%.

Также следует отметить, что препарат «Пассажикс» (таблетки) подвергается метаболизму в стенках печени и кишечника. Выводится он посредством кишечника (около 66%) и почек (примерно 33%).

Период полувыведения лекарства составляет 7-8 часов. При выраженной недостаточности почек данный интервал удлиняется.

Показания

Рассматриваемый медикамент назначают при рвоте и тошноте различного происхождения, включая органические и функциональные заболевания, лучевую терапию и инфекции. Также это средство может быть назначено при токсемии, приеме морфина, нарушениях диеты, употреблении «Леводопы», «Апоморфина» и «Бромокриптина».

В каких еще случаях может быть использован медикамент «Пассажикс»? Инструкция по применению указывает на то, что это лекарство нередко назначают при проведении атонии ЖКТ (включая послеоперационную), икоте, рентгеноконтрастных и эндоскопических исследованиях органов ЖКТ. Также рассматриваемый препарат необходим для ускорения перистальтики при диагностических процедурах, диспептических нарушениях, возникших в результате замедленного опорожнения желудка, эзофагите и гастроэзофагеальном рефлюксе.

пассажикс показания к применению

Таблетки «Пассажикс», показания к применению которых рассмотрены выше, хорошо проявляют себя при чувстве переполненности в желудке, метеоризме, ощущении вздутия живота, гастралгии, изжоге и отрыжке.

Противопоказания

Когда не следует употреблять таблетки «Пассажикс»? Инструкция по применению, отзывы сообщают о следующих противопоказаниях рассматриваемого препарата:

  • гиперчувствительность;
  • детский в возрасте до 5 лет, а также малышам с массой тела до 20 кг;
  • пролактинома;
  • фенилкетонурияия.

Также следует отметить, что данное средство не назначают, если стимуляция двигательной работы желудка может быть опасной (при желудочно-кишечных кровотечениях, перфорации или механической непроходимости).

С осторожностью этот препарат может быть использован при почечной или печеночной недостаточности, во время беременности и в период кормления грудью.

Таблетки «Пассажикс»: инструкция по применению

Жевательные таблетки «Пассажикс» рекомендуется принимать за ¼ часа до употребления пищи.

При хронической диспепсии взрослым людям назначают по 10 мг препарата (1 таблетке) трижды в день. При необходимости медикамент можно принимать и перед сном.

Детям старше 5 лет данное средство дают по 2,5 мг на каждые 10 кг веса трижды в сутки и при необходимости перед сном.

пассажикс инструкция

При подострых и острых состояниях (при тошноте и рвоте) взрослым пациентам назначают по 20 мг препарата четырежды в день и перед сном. Детям старше 5 лет рекомендуют принимать по 5 мг лекарства на каждые 10 кг веса четырежды в сутки и перед сном.

При почечной недостаточности требуется коррекция дозы с кратностью приема не более 1-2 раз в течение всего дня.

Максимальная дозировка лекарства в сутки для взрослых людей составляет 80 мг (то есть 8 таблеток). Что касается детей, то она не должна быть выше 10 мг на каждые 10 кг веса ребенка.

Побочные явления

Вызывают ли побочные реакции жевательные таблетки «Пассажикс»? Отзывы специалистов гласят, что данное средство может стать причиной возникновения нежелательных эффектов в виде:

  • преходящих спазмов кишечника;
  • экстрапирамидных явлений;
  • повышения концентрации пролактина в плазме;
  • галактореи, дисменореи и гинекомастии;
  • сыпи и крапивницы.

Признаки передозировки

Какие симптомы передозировки может вызвать медикамент «Пассажикс»? Инструкция гласит, что к таким явлениям относят сонливость, дезориентацию и экстрапирамидные реакции.

пассажикс показания

Для лечения подобных состояний рекомендуется принять активированный уголь и обратиться к доктору.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием лекарства «Пассажикс» с антихолинергическими средствами может нейтрализовать действие первого.

Сочетание с антацидными препаратами снижает его биологическую доступность.

При комбинации домперидона и лекарственных средств, ингибирующих изофермент CYP3A4 (например, антибиотики группы макролидов, противогрибковые средства группы азолов, антидепрессант «Нефазодон», ингибиторы ВИЧ-протеазы), у пациента может отмечаться увеличение концентрации активного вещества в крови.

Рассматриваемый медикамент не влияет на концентрацию дигоксина и парацетамола в плазме. При этом не исключено, что он может оказывать влияние на абсорбцию лекарств (одновременно применяемых внутрь) с замедленным высвобождением действующего компонента или покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Кормление грудью и период беременности

Препарат «Пассажикс» запрещается принимать во время беременности.

У представительниц слабого пола концентрации домперидона в молоке в четыре раза ниже, нежели в плазме. При этом неизвестно, оказывает ли это отрицательное воздействие на малышей. Поэтому при необходимости использования лекарства в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить.

пассажикс таблетки

Таблетки «Пассажикс»: аналоги и стоимость

Стоимость рассматриваемого средства составляет около 220-360 рублей. Если требуется, то противорвотный препарат можно заменить одним из таких медикаментов, как «Мотилиум», «Домстал», «Кинедрил», «Авиоплант», «Допрокин-С», «Дискинетон», «Эмесет», «Мотинол» и т. д.

Следует напомнить, что все перечисленные средства могут иметь свои особенности. Поэтому использовать их вместо «Пассажикса» следует только после консультации с доктором.

Отзывы о препарате

Большинство пациентов, применявших рассматриваемый медикамент, говорят о его высокой эффективности. Согласно мнению потребителей, данное средство довольно быстро устраняет чувство тошноты и предотвращает появление рвоты.

Также следует отметить, что это лекарство можно принимать и при других симптомах. Например, нередко его используют при тяжести в желудке или вздутии живота. В этом случае таблетки для разжевывания рекомендуют принимать по одной штуке трижды в день в течение пяти суток.

К основным недостаткам препарата «Пассажикс» относят побочные действия, возникающие на фоне его приема, а также наличие различных противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня хронический холецистит и панкреатит, именно поэтому, после еды, особенно если переела или съела что-то не то, начинает досаждать тошнота и тяжесть в желудке. Поэтому перед пиршеством я всегда пассажикс принимаю, всегда помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.