Как добраться из Пулково в город? Ответы и рекомендации

Пулково занимает четвертое место по пассажирским перевозкам среди аэропортов России. Не считая двух базовых компаний — «ТрансАэро» и «Россия», Пулково обслуживает множество линий других перевозчиков. Но со сдачей нового терминала и обустройством территории вокруг него вопрос о том, как добраться из Пулково в город, звучит все чаще. Итак, как же добраться в город, центр которого расположен всего в 15 км от Пулково?

Прокат

Если у вас есть права и вы планируете перемещаться по городу на автомобиле, то можно воспользоваться пунктом аренды авто. Стоимость и условия зависят от конкретной компании, машину желательно заказывать заблаговременно. В аэропорту есть точки проката 5 компаний. Это AVIS, Hertz, Europcar, SIXT и Thrifty. С условиями заказа, стоимостью и классом автомобилей можно ознакомиться на сайтах соответствующих компаний. Пройдя все процедуры по прилете, получив багаж, подтвердив заказ автомобиля у агента, вы уезжаете из Пулково в центр на арендованном автомобиле.

как добраться из пулково в город

Прокатом можно воспользоваться и позже, взяв машину уже в городе. В таком случае до города нужно добраться общественным транспортом. Остановка расположена прямо напротив выхода из зала прибытия на первом этаже.

Общественный транспорт

С момента открытия реконструированного комплекса возобновил свой маршрут и автобус из Пулково. На маршруте № 39 — единственном, идущем из аэропорта, предлагается два вида автобуса и маршрутка. Вам предлагается обычный автобус или экспресс, стоимость проезда в них одинакова. Экспресс, как и обычный автобус, идет до станции метро «Московская», только по пути следования не делает никаких остановок. Общее время в пути для экспресса составит примерно 20 минут, для обычного автобуса — вдвое больше. Интервал движения соответственно 30 и 20 минут. Оба варианта начинают движение от станции метро в половине шестого утра. С поздних рейсов можно уехать в 0 часов или в 1 час ночи соответственно.

автобус из пулково

Кроме автобуса, курсирует маршрутка. Интервал движения 5 минут, ходит с 7 утра до 11 вечера. Время в пути у маршрутки и экспресса практически одинаково — 20 минут, но маршрутка стоит дороже. Это второй вариант решения вопроса о том, как добраться из Пулково в город.

Такси «Пулково»

В отличие от других крупных аэропортов администрация Пулково лицензировала один из таксомоторных парков города, и официальная служба перевозок так и называется — такси «Пулково».

из пулково в центр

Стоянка находится у зоны прибытия, а стойка заказа - на первом этаже. Служба может выдать вам квитанцию для бухгалтерии (ее нужно попросить у водителя до начала поездки). На квитанции будет стоять номер заказа, стоимость поездки, пункт назначения и даже номер авто с указанием таксомоторного парка. Оплатить такси можно посредством банковской карточки (соответствующее оборудование есть на стойке заказа) или наличными водителю по окончании поездки.

Трансфер

Мы рассмотрели несколько самых простых решений. Если же вы прилетели в город на Неве, допустим, по туристической путевке, то вопрос, вынесенный в название этой статьи, в принципе не стоит. Выполнена часть поездки — вы прибыли в Пулково. Как добраться до города: трансфер до места проживания, так же как и перелет, включен в стоимость путевки, и этот вопрос решает турфирма.

пулково как добраться до города

Обращаем внимание, что на стоянке возле терминала, кроме вышеописанных маршруток, автобусов и такси, может стоять еще один микроавтобус — «Шаттл». Это жест администрации аэропорта для водителей, чьи авто остались на парковке Р4 (долгосрочная парковка). Парковка платная, но маршрутка, курсирующая между остановкой на парковке и остановкой у входа в терминал, бесплатная. Также заметим, что парковка долгосрочная. То есть проблему, как добраться из Пулково в город, можно решить и таким образом. Парковка круглосуточная и рассчитана на долгий срок. Если вы улетаете из Питера на время — приезжаете на парковку, оставляете машину под охраной, дальше «Шаттлом» доезжаете до терминала и т. д. Вернувшись в город, проходите путь в обратном порядке и на своей машине уезжаете из Пулково.

Заключение

Уже сейчас к услугам жителей и гостей города - три варианта решения вопроса о том, как добраться из Пулково в город. К чемпионату мира по футболу 2018 года, который впервые состоится на территории бывшего Советского Союза, планируется запустить четвертый вариант — трамвай, первоначальный проект которого разрабатывался до Московского вокзала, но в окончательном варианте он будет курсировать от Пулково до станции метро «Купчино».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пулковский тупик
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.