"Трусопт" (глазные капли): инструкция по применению, аналоги, отзывы

В наше время здоровым зрением похвалиться могут единицы. Кто страдает близорукостью, кто дальнозоркостью, у кого-то врожденные патологии глаз, у кого-то приобретенные, как косоглазие, к примеру. Все эти недуги не являются простейшими. А вот самым сложным заболеванием глаз, с которым столкнулся человек в процессе своей эволюции – это глаукома.

трусопт глазные капли инструкция
Причин развития этого недуга много, но вот четкого определения того, что именно провоцирует его развитие, нет. Современные медицинские светила относят эту болезнь к разряду хронических.

Глаукома – это поражение зрительного нерва за счет повышенного внутриглазного давления. Влияние такого процесса на зрачок приводит к полному его отмиранию и расширению, за счет чего он расплывается, закрывая глазное яблоко, образуя синевато-зеленоватую завесу.

Эффективное лечение глаукомы возможно…

Глаукома приводит к полной потере зрения. Этот недуг очень древний и лечить его не умели наши предки, не то что сейчас. Современные методики и лекарства могут помочь предотвратить все нежелательные последствия глаукомы, если ее развитие обнаружено на самых первоначальных стадиях.

Если заболевание запущено, то возможно либо хирургическое вмешательство, либо медикаментозная поддержка зрения, что менее эффективно своевременно предпринятых мер лечения.

А обнаружить глаукому можно лишь регулярно посещая окулиста. Вы давно наведывались к этому специалисту? Наверняка страдаете краснотой глаз, их усталостью после работы за компьютерной техникой, отсутствием резкости.

трусопт аналоги
Здоровье ваших глаз зависит только от вашей бдительности – так твердят все доктора-окулисты. И они действительно правы. Ведь мы всегда обращаемся к доктору, когда помочь повлиять на причину заболевания сложно, оправдывая себя нехваткой времени, денег, а все это называется небрежным отношением к своему самочувствию.

Хотя лечение глаукомы сегодня продвинулось в несколько раз вперед по сравнению с предыдущими годами, процесс ее лечения не так уж и прост. Лекарств, помогающих от этого недуга не так уж и много.

Одним из малого числа эффективных препаратов от глаукомы, о котором твердят сегодня многие больные, являются глазные капли «Трусопт» американского производства. Купить их можно сегодня практически в каждом аптечном заведении.

трусопт отзывы

Новый препарат «Трусопт»

Это лекарство непосредственно влияет на снижение внутриглазного давления глаза, за счет чего удается достичь баланса физиологической работы всех его составляющих и не подвергать опасному отмиранию глазного нерва. Новые капли для глаз «Трусопт» отличаются меньшим набором побочных влияний по сравнению с другими препаратами, поэтому так часто встречаются в назначениях докторов. Медицинские светила сегодня в своем большинстве положительно отзываются об этом лекарстве.

Капли «Трусопт» - это прозрачная лечебная жидкость, выпускаемая во флаконах, называемыми капельницами, в количестве пяти - десяти миллилитров. Их очень удобно использовать на практике. Капельный дозатор позволяет четко дозировать раствор, что очень удобно при закапывании глаз самим больным.

трусопт глазные капли аналоги
Эффективный ингибитор карбоангидразы позволяет замедлить физиологические процессы выработки внутриглазной жидкости, за счет чего не создается фактор нарушения внутриглазного давления.

Лекарство «Трусопт» при применении не вызывает дефектов зрения, таких как помутнение в глазах, потеря резкости. Зрачок не сужается.

Лекарство «Трусопт»: инструкция

Это средство может встречаться в продаже под названием «Дорзоламид». Это нужно знать, спрашивая в аптеках лекарство «Трусопт» (глазные капли). Инструкция препарата указывает на то, что основным активным веществом лечебного раствора как раз-таки является элемент дорзоламид.

Вспомогательными компонентами глазных капель есть цитрат натрия, вода, гидроксид натрия, маннитол, гидроксиэтилцеллюлоза.

Лекарство «Трусопт» инструкция по применению характеризует как небезопасное для общего здоровья средство. Его прием должен быть последовательным и только под наблюдением компетентного доктора-окулиста. Самолечение глаукомы этим препаратом, равно как, впрочем, и другими, противопоказано.

лекарство трусопт

Последовательность применения

Препарат «Трусопт» (глазные капли) инструкция рекомендует использовать в следующем порядке:

- если флакон с каплями новый, нужно обязательно проверить целостность защитной полоски, если никаких повреждений нет – удалить ее и открыть лекарственный раствор;

- верхний колпачок флакона открывается согласно направлению указанных на нем стрелочек;

- после чего следует опрокинуть голову назад, нижнее веко глаза оттянуть вниз таким образом, чтобы между глазным яблоком и ним образовалась выемка;

- перевернуть флакон вниз дозатором, направить в выемку и закапать глаз одной каплей раствора, при этом не нужно прикасаться наконечником капельницы к поверхности глазного яблока и веку;

- если доза препарата выписана больше, действия нужно повторить;

- после проведения процедуры закапывания флакон плотно закрывается колпачком;

- следует знать, что увеличивать отверстие наконечника, дабы ускорить процесс терапии, нельзя, поскольку можно нарушить четкую дозировку лекарства;

- капли нужно в период назначения носить с собой и выполнять процедуры строго по времени.

Дозировка глазных капель

Препарат от глаукомы «Трусопт» (глазные капли) инструкция рекомендует принимать строго по назначению врача. Дозу самостоятельно корректировать нельзя, поскольку можно навредить своему самочувствию.

Продолжительность курса лечения для каждого больного индивидуальна. Зачастую капли назначаются для приема три раза в день. Возможно применение препарата с иными глазными растворами.

Нельзя закапывать одновременно капли «Трусопт» и другое лекарство, интервал между их приемом должен составлять не менее десяти минут.

Если назначенная доза пропущена по времени, но часовой перерыв не слишком велик, нужно немедленно закапать раствор, если же промежуток большой, лечение продолжают в той же дозе, ни в коем случае ее не удваивая.

Если дозировка лекарства нарушена, следует посоветоваться с лечащим врачом, который после осмотра глаз порекомендует дальнейшие действия.

трусопт инструкция по применению
Начатая терапия не должна прерываться до тех пор, пока не наметится улучшение здоровья глаза.

Назначения препарата

Прилагаемая к эффективному в лечении глаукомы лекарству «Трусопт» (глазные капли) инструкция рекомендует назначать его в случаях необходимости продолжительного снижения давления внутри глаз. При первичной глаукоме оно приписывается однозначно, а вот при вторичной необходимы тщательные исследования глаз для получения достоверных данных об их здоровье в целях недопущения ухудшения зрения.

Противопоказания приема лекарства

Препарат «Трусопт», отзывы больных и врачей о котором подтверждают его эффективность в отношении регуляции внутриглазного давления и снижения порога риска отмирания нервных окончаний глаза, не рекомендуется назначать людям с заболеваниями почек, печени, при непереносимости составляющих элементов лекарства.

трусопт инструкция
Влияние препарата на плод беременной женщины не исследовалось, поэтому его не назначают женщинам в положении. Если такой момент неизбежен, то лечащим врачом сопоставляются риски потери зрения либо нанесения вреда ребенку в утробе матери.

Кормящим мамам препарат назначается, но вот кормить грудью в период приема этого лекарства крайне не рекомендуется.

Во время лечения глаукомы каплями «Трусопт» не водят самостоятельно транспорт, поскольку идет дополнительное напряжение на глаза, не выполняют работы, требующие особого внимания. Перетруждать глаза не рекомендуется ни взрослым людям, ни детям старшего возраста.

Не назначается лечебный раствор детям до трехлетнего возраста.

На что нужно обратить внимание при использовании капель?

Во время лечения препаратом «Трусопт» больной должен наблюдаться у доктора, который отслеживает содержание К+, количество электролитов в крови, а также ее pH.

С осторожностью должны принимать капли лица, носящие контактные линзы, лучше на время терапии отказаться от их использования.

В группу риска получения осложнений от приема капель «Трусопт» включены особы пожилого возраста, зачастую у них наблюдается гиперчувствительность к основному веществу препарата.

Возможные побочные эффекты

Лекарство «Трусопт» (глазные капли), аналоги этого препарата тоже могут вызывать существенные побочные явления. К таковым относят следующие:

- слезоточивость;

- сильное жжение или зуд в глазах;

- сильное раздражение век;

- прогрессирующий конъюнктивит;

- частые головные боли;

- кожная сыпь;

- расстройство центральной нервной системы;

- тошнота, вызванная горечью во рту;

- проявление почечной недостаточности.

Отзывы тех людей, кто прошел терапию этим средством, указывают на то, что прочувствовать хоть одно из перечисленных побочных явлений приходится однозначно. Бывают выраженные явления плохого самочувствия, после чего препарат отменяется в назначениях, а бывает, что недомогания имеют непостоянный быстротечный характер.

Капли «Трусопт»: аналоги

Каким лечебным средством можно заменить рассматриваемые глазные капли? Имеет лекарство «Трусопт» аналоги, но их не так уж и много. К ним относят следующие препараты: «Бетоптик», «Дорзопт», «Дорзопт плюс», «Азопт», «Косопт», «Тимолол», «Азарга», «Фотил».

Выше указаны лекарства «Трусопт» аналоги, которыми можно его заменить. Но следует учитывать, что вспомогательных компонентов, кроме дорзаламина, в них больше. Следовательно, это не препараты-аналоги по составу лекарства «Трусопт». Аналоги по воздействию на физиологию глаза значительно дешевле, но и эффект от них проявляется слабее.

Цена препарата

Стоимость флакона глазных капель «Трусопт» в среднем составляет пятьсот рублей. Это сравнительно дорогой препарат на рынке медикаментов иностранного производства. Несмотря на высокую стоимость, он достаточно популярен среди тех людей, кто борется с тяжелым недугом глаз, и врачей-окулистов, у которых была неоднократная возможность исследовать влияние этих глазных капель на восстановление полноценного зрения больных.

Лечение заболеваний глаз никогда нельзя откладывать на потом. Заботьтесь о своем зрении всегда, регулярно посещая офтальмолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.