Как сделать костюм морячка своими руками?

Карнавальных костюмов в гардеробе ребенка много не бывает. Ведь в образе любимого сказочного персонажа или представителя интересной профессии можно прийти на утренник или школьный спектакль, день рождения друга или любой другой праздник. Попробуем сделать костюм морячка своими руками и разнообразить личную костюмерную ребенка новым нарядом.

Основа формы покорителей океана

Костюм морячка
Наиболее распространенной формой морских войск считаются темно-синие брюки, белая рубашка, бескозырка и воротничок. В домашних условиях совсем нетрудно подобрать белый верх и темно-синий/черный низ. Брюки лучше выбирать классические, к ним подойдет светлая рубашка или водолазка. Отличный костюм морячка получится и из тельняшки. Сегодня в продаже можно найти стилизованные детские вещи с горизонтальной полоской. Более трудоемкий вариант – перешить майку для ребенка из взрослой тельняшки, купленной в магазине спецодежды.

Головной убор моряка: инструкция по изготовлению

Костюмы морячек для девочек
Главная часть морского костюма – бескозырка. Головной убор должен держать форму, поэтому нам понадобится жесткая основа. Наиболее простой способ – сделать ее из картона. Всего понадобится 2 детали: большой круг и полоска. Из картона выкраиваем по 1 детали, а из ткани светлого цвета необходимо вырезать два больших круга. Полоса (две одинаковые детали) выкраивается из темного материала. Далее необходимо вшить картонную деталь между двумя тряпочными, аналогично сшивается и полоса-основание. Края прямоугольной детали сшиваем таким образом, чтоб получилось кольцо. Далее необходимо соединить основание и донышко бескозырки. Костюм морячка можно дополнить и другим головным убором. Пускай это будет пилотка или беретка. Главное, соблюдать тематику – использовать белый и синий/голубой цвета, тематические украшения.

Мастерим костюмы морячек для девочек

Костюм морячок детский
Не стоит думать, что образ матроса подойдет только для мальчика. Девочки выглядят не менее очаровательно в морских костюмах. За основу создания образа возьмем правила мужской формы: светлый верх, синий или черный низ. Для морячки лучше всего выбрать юбку средней длины, примерно по колено. Не поленитесь сделать или подобрать подходящий головной убор. Карнавальный костюм морячки можно дополнить воротничком, который подойдет и для мужского костюма. Для его изготовления возьмите квадратный кусок ткани синего цвета, наметьте и обработайте горловину (полукруглый вырез) и пришейте две симметричные завязки. Далее декорируем края воротничка светлыми полосками из ленты – достаточно будет трех расположенных в ряд элементов. Костюмы морячек для девочек также могут включать в себя горизонтальную полоску на белом фоне, вместо чистого светлого оттенка. Топ или даже целое платье можно сшить из тельняшки. Но прежде чем браться за рукоделие, внимательно изучите гардероб дочки, сегодня и в обычных магазинах одежды нередко можно найти наряды в морском стиле. Быть может, у вас в шкафу уже есть платье морячки. Если у девочки длинные волосы, подберите неброские аксессуары для волос подходящего цвета. Откажитесь от крупных заколок и бантов, а вот голубая или синяя лента, вплетенная в волосы, как нельзя лучше подчеркнет образ.

Важные детали костюма

Карнавальный костюм морячки
Сделать костюм морячка на самом деле не так уж и сложно, что особенно приятно – подойдет этот образ всем, без ограничения по полу и возрасту. Но какие же аксессуары выбрать, для того чтобы сделать образ более выразительным? Очень хорошо, если кто-то в семье действительно служил на флоте. В этом случае и настоящий головной убор имеет смысл поискать среди убранных на хранение вещей, и какие-то знаки отличия. К мужскому костюму морячка отличным дополнением станет ремень - настоящий от военно-морской формы или стилизованный с тематической пряжкой. Юным морячкам же следует выбрать бижутерию в виде штурвала, якорей, морских узлов и чаек. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать. Для того чтобы костюм «морячок» детский выглядел законченным и цельным, старайтесь следить за сочетаемостью всех его элементов. В одном маскарадном наряде данного типа следует использовать 2-3 цвета. Не усложняйте костюм обилием разных по фактуре тканей и мелких деталей. Пускай украшений будет не слишком много, но все они будут яркими и эффектными. Это уместно в том случае, когда речь идет об имитации военной формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.