Большое Васюганское болото

Васюганские болота являются самыми большими в мире. Находятся они в центре сибирского федерального округа где-то в районе междуречья Иртыша и Оби. Большая часть этой природной зоны расположена в Томской области, захватывая при этом часть Омской и Новосибирской области, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Васюганское болото впечатляет своими размерами. Площадь этой природной зоны составляет примерно 55 тысяч квадратных километров. Этот показатель превышает размеры многих стран, например Эстонии, Дании и Швейцарии. Протяженность болота составляет 320 с севера на юг и 570 километров с запада на восток.

васюганское болото

Как появилось болото

Как утверждают ученые, заболачивание местности началось примерно 10 тысяч лет назад. Но рост болота не прекращается и сейчас. За последние 500 лет природная зона увеличилась примерно в 4 раза. Существует легенда, где упоминается древнее Васюганское море-озеро. Однако исследования показали, что образовалась эта природная зона не в результате заболоченности водоемов. В данном случае все произошло по другой причине. Уникальная природная зона образовалась в результате наступления на сушу болот. Произошло это под действием благоприятных орографических условий, а также влажного климата.

Изначально на месте болота находилось 19 участков. Их площадь составляла примерно 45 тысяч квадратных километров. Однако трясина постепенно поглощала окрестные земли. Это можно сравнить с наступлением в пустыне песков. Стоит отметить, что Васюганское болото – это классический пример «агрессивного» и активного болотообразования.

большое васюганское болото

Климат болота

Васюганские болота, фото которых указывают на их огромные размеры, обладают уникальным растительным и животным миром. Климат в данной природной зоне влажный и континентальный. В январе средняя температура составляет около 20° С ниже нуля, а в июле - 17° С выше нуля. Снежный покров держится около 175 дней в году, и его высота составляет от 40 до 80 сантиметров. Благодаря такому климату, Большое Васюганское болото является уникальным заповедником, где обитают многие вымирающие виды птиц и животных.

Животный и растительный мир

Среди растений Васюганского болота особую ценность представляют всевозможные лекарственные травы, а также некоторые виды ягод, среди которых голубика, морошка, клюква и прочие. Стоит отметить, что эта природная зона является домом для разнообразных птиц, рыб, зверей и насекомых. Для отдыха в период миграции здесь останавливаются кулики и некоторые виды водоплавающих птиц.

На болоте вьют свои гнезда кроншнепы, веретенники и хищные птицы, среди которых сапсан. Многие из разновидностей считаются редкими. Именно в этой местности в последний раз видели тонкоклювого кроншнепа. Этот вид является практически исчезнувшим. В тех местах, где болота граничат с лесами и реками, можно увидеть глухарей, рябчиков, выдр, соболей, норок и лосей.

Примерно до середины 80-х на Васюганской равнине можно было встретить северного оленя. На данный момент популяция этих удивительных животных практически исчезла. В притоках рек, которые берут начало именно в болотах, водится примерно 20 видов рыб. В местных водоемах встречаются верховка, сазан, судак и лещ.

Васюганские болота, рыбалка и охота на которых запрещена, являются местом обитания таких редких и уязвимых видов рыб, как ерш, минога, пелядь, нельма.

васюганские болота фото

Польза Васюганского болота

На данный момент Васюганское болото является источником пресной воды. Запас составляет около 400 кубических километров. Помимо этого, местность богата торфом. Как показывают исследования, известные залежи содержат чуть более 1 миллиарда тонн полезной породы. Это примерно 2% от мировых запасов. Средняя глубина залегания торфа – 2,4 метра, а максимальная – 10 метров.

Не стоит забывать, что основная функция болот – это очищение атмосферы. Именно по этой причине их еще называют «естественным фильтром». Стоит отметить, что торфяное Васюганское болото поглощает токсические вещества, связывает углерод, насыщает воздух кислородом и предотвращает образование парникового эффекта.

васюганские болота рыбалка

Экология природной зоны

В районе Васюганского болота полностью отсутствуют какие-либо населенные пункты. Однако в результате развития цивилизации на природную зону оказывают влияние некоторые факторы. Добыча торфа сильно нарушает естественный ландшафт равнины. Помимо этого, существует проблема, связанная с вырубкой леса, осушения болот, а также с браконьерством. Все это негативно влияет на экологию Васюганской равнины. Что приводит к уничтожению некоторых редких видов животных, насекомых и птиц.

Различная тяжелая техника, добыча торфа, разливы нефти наносят сильный вред экосистеме. В реки очень часто попадают сточные воды многих предприятий. Много проблем возникает и из-за вторых ступеней ракет, которые были запущены с Байконура. Попадая в болото, они загрязняют его остатками гептила - высокотоксичного топлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.