Хоккеист Патрик Руа (вратарь): биография, награды и достижения

Патрик Руа - живая легенда «Колорадо Эвеланш». За свою девятнадцатилетнюю карьеру хоккеиста он смог установить множество рекордов и стать четырехкратным обладателем Кубка Стэнли.

Патрик Руа

Начало пути

С уходом Патрика Руа тридцать третий номер стал достоянием истории для всех поклонников «Колорадо Эвеланш». Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли является уроженцем канадского провинциального городка Квебек-Сити. Руа родился пятого октября 1965 года. В этот же год и день на свет появился и другой знаменитый хоккеист – Марио Лемье. Его последующие успешные выступления за Национальную хоккейную лигу до сих пор для многих истинных знатоков хоккея представляются большой загадкой.

До появления в НХЛ Патрик Руа выступал за «Грэнби байзонс», где стабильно мог пропускать до пяти шайб за игру. 1984 год стал переломным для неуклюжего долговязого парня. Его приобрела «Монреаль Канадиенс» и подарила ему дебютный вратарский свитер с пятьдесят первым номером. В первой игре новичок смог показаться на льду лишь в одном периоде. После своего появления он был сразу же направлен руководством команды в клуб «Байзонс» на курсы повышения квалификации. К концу сезона Руа выглядел более достойно на льду, что в итоге помогло ему стать первым вратарем «Шербрук Канадиенс», выступающим во второразрядной хоккейной лиге США. Патрик Руа, вратарь молодой, но очень амбициозный, помог стать своему клубу обладателем Кубка.

И снова – в Монреаль

Патрик Руа хоккеист фото

В следующем сезоне спортсмен вернулся в покинутый годом ранее «Монреаль». Но руководство команды, вновь недооценив потенциал канадца, ставит его третьим вратарем. Однако волевой характер Руа, о котором так часто вспоминают тренеры «Монреаля», помогает ему достойно справиться с непривычно тяжелыми физическими нагрузками. Патрик довольно быстро смог освоиться в высшем дивизионе и уже к концу сезона стал основным голкипером «Монреаля». Кстати, в этом же году клуб в 23-й раз завоевал самый почетный заокеанский трофей – Кубок Стэнли. Руа внес весомый вклад в победу монреальцев, блестяще сыграв в плей-офф. Патрик был удостоен также отдельной награды – он стал лучшим кубковым игроком.

Все последующие годы, вплоть до 1997-го, канадский хоккеист проводит также в рядах «Канадиенс», плотно застолбив за собой звание первого вратаря. Кстати, в 1993 году Патрик снова вместе со своим клубом становится обладателем Стэнли и получает звание лучшего вратаря Национальной Хоккейной Лиги.

Патрик Руа: хоккеист-бабочка

Поклонники хоккея часто называют Руа создателем так называемого стиля «баттерфляй». Однако они ошибочно полагают, что именно Патрик впервые стал стоять в воротах «бабочкой». Изобретателем «баттерфляя» на самом деле является легендарный Глен Холл.

Патрик Руа хоккеист

Но именно Патрик Руа смог довести этот игровой стиль до нужного уровня. Основным секретом успеха голкипера являлись фирменные выкатывания вперед, благодаря которым сразу же сокращался угол обстрела. В сам момент удара Руа всегда приседал на колени и расставлял в стороны обе ноги, образуя так называемую бабочку. Таким образом Патрик практически целиком закрывал всю нижнюю часть хоккейных ворот. Сейчас подобный стиль игры используют на льду практически все голкиперы НХЛ.

Уход из «Монреаль Канадиенс»

Тренеры, стоявшие у руля «Монреаля», не раз отмечали излишне взрывной характер канадского вратаря. И действительно, Руа редко когда мог стерпеть необоснованную критику. Особенно остро голкипер воспринимал неудачные игры в составе своей любимой команды. Именно они и явились главной причиной ухода Руа из «Монреаля».

Патрик Руа фото

После завоевания Кубка Стэнли в 1993 году, о котором уже говорилось выше, монреальцев возглавил Марио Трамбле. Его методика тренировок, основанная на безграничном подчинении, сразу пришлась не по душе целому ряду игроков. Руа также не стал исключением. Из-за царившего в команде непонимания «Монреаль» не только не смог повторить прошлогоднего успеха, но провел свой самый худший сезон в НХЛ. За время игр Патрик несколько раз вскользь говорил о своем уходе. Последней каплей для Руа стала домашняя игра против «Детройт ред уингс». Патрик пропустил сразу одиннадцать шайб. Но Трамбле, ещё в первом периоде заметивший, что Руа находится в плохой форме, не стал производить замену, тем самым выставив на всеобщее посмешище когда-то лучшего голкипера лиги. В конце матча тренер, наконец, решил заменить спортсмена. Но гордый нрав канадца не дал ему так просто уйти с ледовой арены. Прошагав мимо скамейки с запасными игроками, Руа приблизился к президенту клуба и прокричал, что данная игра будет для него последней в составе «Монреаля».

Спустя четыре дня Патрик Руа уже примерял на себя свитер «Квебек Нордикс», клуба своей давней мечты. В период межсезонья команда переехала в Денвер и взяла название «Колорадо Эвеланш».

«Колорадо» против «красных крыльев»

И вновь главным виновником побед для своего клуба явился именно Патрик Руа. Хоккеист, фото которого в новой для него форме «Колорадо Эвеланш» представлено ниже, мог снова вступить в борьбу за Кубок Стэнли. Также благодаря появлению спортсмена в «Колорадо» хоккейный мир смог с упоением наблюдать за самыми блистательными противостояниями, происходившими между командой Руа и её заклятым врагом «Детройт ред уингс». Кстати, первый матч против «красных крыльев» явился для Патрика весьма провальным. В домашней игре голкипер смог пропустить от игроков «Детройта» сразу семь шайб. Но эта неудача лишь закалила и без того твердый характер канадца. Последующие матчи против «крыльев» сложно охарактеризовать простыми хоккейными поединками. Благодаря отчаянному нраву Патрика данные игры превращались в самые настоящие ледовые побоища. Достаточно вспомнить две драки, которые Руа учинил с голкиперами «Детройта».

Завершение карьеры

В 37 лет Руа решил покинуть лед. По поводу ухода блистательного голкипера болельщиками «Колорадо» был устроен самый настоящий праздник. Патрик Руа, фото которого в вечной футболке клуба можно увидеть ниже, стал настоящим символом команды. На церемонию прощания хоккеист пришел вместе с семьей. Поклонники команды стоя рукоплескали великому вратарю, так много сумевшему сделать для их родного клуба. Там же на церемонии общим негласным решением руководства команды и болельщиков за Патриком был навсегда закреплен его любимый тридцать третий номер.

Патрик Руа вратарь

За свою девятнадцатилетнюю карьеру хоккеиста Руа смог установить сразу несколько крупных рекордов. Он четыре раза выигрывал почетный заокеанский трофей сначала с «Монреалем», а затем с «Колорадо Эвеланш». Патрик трижды становился самым ценным хоккеистом Национальной хоккейной лиги и также трижды получал звание самого лучшего голкипера. 21 января 1993 года явилось особой датой в карьере канадца. Именно в этот день в игре против «Даллас старс» Патрик вышел 1000-й раз на лед. Всего спортсмен провел на хоккейной арене 1029 матчей. Также Патрик Руа является рекордсменом по общему количеству сыгранных «сухих» матчей и по числу одержанных побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.