Фильмы-катастрофы: список лучших (2013-2015). Названия, краткое описание, отзывы

Фирменный голливудский поджанр, требующий колоссальных капиталовложений и спецэффектов высшей пробы, – это фильмы-катастрофы. Список лучших (2013–2015 гг.) кинолент состоит из картин производства США, что неудивительно. Соревноваться с американцами в производстве кино о техногенных авариях и природных катаклизмах действительно трудно.

фильмы катастрофы список лучших 2013 2015

Атмосфера безопасного ужаса

В целом смотреть фильмы-катастрофы (список лучших 2013–2015 гг. выпуска будет представлен в данной публикации) достаточно приятно, потому как всегда можно заранее предугадать, чем все закончится, хотя знать наверняка, как именно все случится, нереально. Зритель тихо радуется своей дальновидности и проницательности, попутно удивляясь смекалке и изощренности авторов-создателей. При этом, погружаясь в атмосферу безопасного ужаса, интенсифицируемого технологией 3D, человек поневоле идентифицирует себя с главным персонажем. Именно такие эмоции вызывают киноленты, выпушенные в прокат в период с 2013 по 2015 гг. и относящиеся к поджанру «фильм-катастрофа».

разлом сан андреас

Разгром Сан-Франциско

«Разлом Сан-Андреас», снятый режиссером Брэдом Пейтоном, – это классический блокбастер-катастрофа. Этот проект выверенно и тонко аранжирован составляющими, которые превращают его из банальной страшилки в шедевр кинематографа с многослойным подтекстом. Согласно сюжету, главный герой Рэй (Дуэйн Джонсон), пилот вертолета команды спасателей, не сумел сохранить свой брак. Его супруга Эмма (Карла Гуджино), забрав их малышку Блейк (Александра Даддарио), переезжает к другому, более обеспеченному мужчине Дэниелу (Йоан Гриффит). Однажды Рэй выезжает на экстренный вызов в Неваду, где на плотине Гувера произошло мощное землетрясение. В это же время один из непризнанных гениев науки Хейз, специализирующийся на изучении причин и прогнозировании последствий землетрясений, выдвигает теорию о том, что этот катаклизм – лишь первая ласточка. Дело в том, что по штату Калифорния проходит разлом Сан-Андреас, который как раз активизировался. И эпицентром вскоре станет Сан-Франциско, где находится дочь Рэя.

Несмотря на банальный сюжет, четко следующий законам жанра (кто уцелеет, понятно с первых минут просмотра), фильм «Разлом Сан-Андреас» является феерическим и впечатляющим зрелищем.

навстречу шторму

Невероятный торнадо

Фильм-катастрофа режиссера Стивена Куэйла «Навстречу шторму» заставил вжаться в сиденье не только зрителей, но и самых прожженных кинокритиков. Авторы картины представили на суд зрителей невероятный торнадо. Создатели визуальных эффектов потрудились на славу, ведь на экране происходит настоящий конец света в микромасштабе одного городка: небеса разверзлись воронками, целые дома и автомобили парят в воздухе. Для пущей убедительности сценарист картины Джон Суэтнам причислил свой торнадо к несуществующей категории 6, а режиссер применяет стилистику любительской и документальных съемок, идеально подходящих для такого поджанра, как фильмы-катастрофы. Список лучших (2013–2015 гг.) картин-катастроф был бы блеклым без этого блокбастера. Согласно задумке авторов, в провинции Сильверстон начинается мощнейшая буря. В эпицентре оказываются студенты во время церемонии вручения дипломов. Метеорологи бьют тревогу, предупреждая население, что худшее еще впереди. Обитатели городка подыскивают себе убежище, но находятся отчаянные ребята, решающие заснять смерч. Ради удачных кадров они готовы на все.

Визуальные эффекты являются самой зрелищной частью фильма-катастрофы «Навстречу шторму». Залогом успеха стал профессионализм режиссера сценаристов, мастеров визуальной части и спецэффектов и щедрость группы продюсеров картины.

после нашей эры

Остроумный сюжетный твист

Блокбастер «После нашей эры» подарил зрителю один из самых трогательных творческих дуэтов сына и отца за всю историю существования мировой киноиндустрии. В отличие от других подобных кинолент, напичканных чудесами науки и техники, «новая планета» на которую переселяется человечество, представлена нетронутой экосистемой. Для современного кино это смелое новаторство. Ведь бытует мнение о том, что если фильм не перенасыщен спецэффектами, то судьба его предрешена и он непременно провалится в мировом прокате. Графика картины «После нашей эры» довольно странная, местами реалистичная и точная, порой мультяшная. Тем не менее называть проект режиссёра М. Найта Шьямалана худшим из когда-либо снятых нельзя, как и унылым «домашним видео» семейства Смитов. Автор, конечно, порой излишне сентиментален, но ему удается продержать зрителя в напряжении весь хронометраж картины, а в финале сразить остроумным сюжетным твистом.

Постапокалиптический сюжет

Сюжет картины несколько отличается от схемы, которую используют все фильмы- катастрофы (список лучших 2013–2015 гг. - не исключение). Сюжетное повествование начинается по прошествии тысячи лет спустя глобального катаклизма, из-за которого выжившим людям пришлось оставить Землю и обосноваться на планете с названием Нова Прайм. Одни из центральных персонажей – генерал Сайфер Рейдж (Уилл Смит) с сыном Китаем (Джейден Смит), возвращаются в новый дом, но во время астероидной бури их аппарат терпит крушение на Земле. Сайфер получает серьезные ранения, его сын, чтоб спасти отца, должен преодолеть значительное расстояние и включить спасательный маяк. Подростка на каждом шагу подстерегают опасности, уготовленные враждебной окружающей средой экс-колыбели человечества.

акулий торнадо 2

Летающие акулы возвращаются

Ставшая прославленной лента «Акулий торнадо», начало оригинальной франшизы, имела бешеную популярность и рекордную аудиторию. Успех, как водится, вскружил голову продюсерам, поэтому вопрос о появлении сиквела заранее был предрешен. «Акулий торнадо 2» режиссера Энтони Ферранте, вышедший в прокат в 2014 году и являющийся сюжетным продолжением оригинальной картины, фактически не отличается от первой киноленты. На этот раз погибельный ураган направился к Нью-Йорку, неся в себе армаду кровожадных хищниц. Волею судеб в этом городе в этот же момент оказываются главные герои первого эпизода. Естественно, узнав об нависшей угрозе, игнорируя опасность, они решают еще раз спасти обезумевших от страха горожан. Сюжетное повествование киноленты прекрасно сбалансировано, поэтому хронометраж проносится с идеальной для треш-ленты скоростью без досадных провисаний, которыми порой страдают фильмы-катастрофы. Список лучших (2013–2015 гг.) картин пополнился настоящим ужастиком, благодаря стараниям съемочной группы проекта.

помпеи 2014

Экскурс в прошлое

Киноленту «Помпеи» (2014) совместного производства Германии и Канады, срежиссированную Полом У. С. Андерсоном, однозначно причислить к поджанру фильмов-катастроф нельзя. Это эффектное и роскошное зрелище: создатели не заморачиваются с сюжетными перипетиями, уделяя большее внимание постановке гладиаторских боев и романтической линии. Но все меркнет в тот момент, когда, согласно задумке создателей, просыпается Везувий. Помпеи тонут во мраке и копоти, земля сотрясается, все вокруг рушится. Особых режиссерских находок фильм не имеет, создаётся впечатление, что вся съемочная группа играет в извержение вулкана, не без удовольствия руша древний город, щедро засыпая останки пеплом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.