Что случилось с Олегом Бетиным? За что посадили Олега Бетина?

Тамбовская область – удивительное место с красивыми пейзажами и развитым сельским хозяйством. Однако в отличие от других, эта область словно живет другой жизнью, используя свои законы и правила. Большую роль в этом играют местные губернаторы и члены администрации, которые порой злоупотребляют своими обязанностями, называя населенные пункты в честь собственных детей, сотрудничая с криминальными авторитетами и проворачивая самые хитрые финансовые аферы. Одним из таких, правда уже бывших, губернаторов области является Олег Бетин. Об этом персонаже, его сомнительных достижениях, а также о том, что случилось с Олегом Бетиным, мы и расскажем дальше.

что случилось с олегом бетиным

Биография Олега Бетина

Родился будущий глава области в конце августа 1950 года в Тамбове. Успешно окончил среднюю школу и Тамбовский институт химического машиностроения в 1972 году. Сразу после получения диплома был направлен работать рядовым инженером.

Одновременно с новой должностью любознательный Бетин Олег Иванович решил продолжить свое обучение и прямиком отправился в аспирантуру московского Научно-исследовательского физико-химического института им. Л. Я. Карпова.

Успешно ее окончил в середине 1977 года. В это же время он устроился работать в Тамбовское НИИ химикатов для полимерных материалов, где стал старшим научным сотрудником.

бетин олег иванович

Призраки партийного прошлого

Начиная с середины 1981 года Бетин был выдвинут на партийную работу, где его ожидала весьма почетная должность помощника первого секретаря Тамбовского обкома КПСС. А несколькими годами позднее из помощников Олег переходит в первые секретари Котовского райкома КПСС и снова занимается самообразованием, но уже в партийной и политической сфере.

Так, в конце 1987 года он окончил Высшую партийную школу, находящуюся в городе Ростове. Затем Бетин Олег Иванович получает диплом об окончании Российско-американской школы бизнеса и административного управления, которая действовала в то время на базе Тамбовского технического университета.

И, конечно, вовремя полученное образование и большой управленческий опыт принесли свои плоды. В середине 1990 года Олега избрали одним из почетных членов ЦК партии.

Первые плоды образования

Двумя годами позже он стал сначала заместителем, а потом и первым замом главы администрации по вопросам управления и экономики Тамбовской области. А в 1995 году Указом Президента Бетина назначили главой области.

С этого момента и вплоть до 2015 года, за исключением четырехлетнего перерыва с 1996 по 1999 год, Олег Иванович занимал кресло губернатора в родном регионе. О том, где работает Олег Бетин сегодня, мы расскажем немного позже.

олег бетин арестован

Теневые схемы и коррупция

О работе Олега Бетина ходят различные слухи, включая сведения о его непосредственном участии в теневых схемах. Но пик громких коррупционных скандалов пришелся на 2012 год.

Одним из темных дел стало обвинение Валентины Прониной – председателя регионального комитета государственного регулирования тарифов, и Александра Крапивина – бывшего депутата областной думы Тамбова, в мошенничестве в особо крупных размерах. О том, что случилось с Олегом Бетиным в 2015 году, узнаете очень скоро.

Согласно данным следствия, оба обвиняемых предположительно находились в сговоре с преступным объединением «Крапива». Ранее именно они открыли подставную фирму ООО «Спектр-Плюс», с помощью которой и проворачивали свои финансовые операции.

Примечательно, что все это происходило под самым носом губернатора Тамбовской области. Но что случилось с Олегом Бетиным после того, как дело распутали? Об этом немного позже.

Более того, практически все представители администрации города и области, включая Олега Ивановича, их близкие родственники и крупные предприниматели входили в состав учредителей подставной организации.

По совокупности в мошенничестве обвинили массу чиновников, было возбуждено 10 уголовных дел, но Бетин Олег Иванович арестован так и не был. На этот раз ему удалось-таки выйти сухим из воды.

бетин олег иванович арестован

Участие в финансовом сговоре сына Бетина

Спустя время среди привычных уже обществу коррупционеров всплыло имя сына экс-главы Тамбовской области Вячеслава. Так, ничем не примечательный отпрыск в один момент стал весьма преуспевающим предпринимателем. Например, именно этот молодой человек возглавил ООО «Тамбовская инвестиционная компания», это название, к слову, позднее станет всплывать при обсуждении махинаций с торгами по госконтрактам.

Кроме того, Вячеслав получил свои доли акций среди учредителей на следующих предприятиях:

  • ООО «Реал» (специализируется на рекламной деятельности);
  • «ДСК-Тамбов» (производственное предприятие);
  • ООО «Тамбовкапиталпроект» (консалтинговая компания);
  • ООО «Тамбовская птицефабрика»;
  • ООО «Тамбовская строительная компания»;
  • ООО «Арсенал» (торговое предприятие) и другие.

О том, когда и что случилось с Олегом Бетиным, мы расскажем чуть позже.

арест бетина олега ивановича

Махинации отца и сына с госконтрактами

Но апофеозом финансовых махинаций стал декабрь 2014 года. В это время администрация Мордовского района Тамбовской области заключила особый контракт, благодаря чему обязанности по выполнению реконструкции общеобразовательной школы достались ООО «Звезда-2». Примерная сумма по контракту, которую администрация города оплатила фирме, составила 576 миллионов рублей. И снова замешанный в махинациях Олег Бетин арестован представителями власти не был.

Похожая ситуация произошла и со строительством здания детского сада с общей суммой затрат в 219 миллионов рублей. Интересно, что фирма оказалась подставной, а идея ее создания принадлежала Олегу и Вячеславу Бетиным.

Позднее появились сведения о других подставных фирмах, членами которых были отец и сын Бетины. Причем деньги, полученные данными компаниями, прямиком уходили на Кипр. И снова во время расследования данной запутанной схемы Олег Бетин арестован не был. Точно так же, как и его сын.

Нарушает ли закон семейство Бетиных?

Несмотря на то что никто из членов семьи губернатора области так и не был арестован, закон они все же нарушили. Согласно действующему законодательству РФ, чиновники, занимающие государственные посты, а также их ближайшие родственники не имеют права заниматься бизнесом. Кроме того, им также не разрешается участвовать в аукционах, устраиваемых с целью получения госконтракта.

бетин олег иванович и криминал

Бетин Олег Иванович и криминал

Помимо непонятных махинаций с государственными и прочими финансовыми поступлениями, Олег Иваныч, по словам очевидцев, весьма тесно сотрудничал с криминальными структурами области.

В частности, поговаривают о том, что к его приближенным относились две преступные группировки: «Криушинские» и «Попы». Причем представители обеих организованных бандитских группировок, не стесняясь, действовали как в лихие 90-е.

К примеру, в июле 2012 года произошел странный случай, когда обе группировки, многие члены которой числились как охранный контингент ЧОП «Континент-2», встретились на сельском футбольном поле и прилюдно жестоко избили, а затем расстреляли одного из местных жителей. Удивительно, но, несмотря на огромное количество свидетелей, виновников не нашли. А за связь с бандитскими группировками Бетин Олег Иванович арестован так и не был.

Более того, в милицейских сводках не сообщалось и 30% реальной картины, связанной с регулярными «разборками» между действующими бандами. А дальше - больше: бандитская группировка, называемая себя "Попами", или "Поповскими", принадлежала одному из депутатов тамбовской областной думы – Андрею Попову.

Ни неоднократные нарушения закона, включая наезд на пешехода со смертельным исходом со стороны якобы охранного предприятия, принадлежавшего депутату Попову, ни жалобы местных жителей в высшие государственные органы власти области должного эффекта не принесли. Попов не был привлечен к ответственности, как и не произошел долгожданный арест Бетина Олега Ивановича.

олег бетин в лефортово

Кадровые чистки и омоложение коллектива

На данный момент не совсем понятно, по какой причине все громкие финансовые махинации и криминальные истории не были официально связаны с именем Бетина. Однако поговаривают, что губернатор любил наводить порядок в собственном окружении собственноручно. К примеру, в 2008 году он решил убрать в тень своего первого заместителя Владимира Андреева.

По официальным данным, Владимир, являвшийся правой рукой губернатора, решил покинуть свой пост в связи с возникшими проблемами со здоровьем. После этого его должность сократили, а обязанности были разделены между другими приближенными к Бетину людьми. О том, где Бетин Олег находится сейчас, вы узнаете ниже.

Напомним, что Андреев ранее курировал управление по охране окружающей среды, управлял лесными хозяйствами, автомобильными дорогами и отвечал за регулирование тарифов. И если официальная версия вопросов не вызывала, то неофициальная стала предлогом для появления новых слухов. Так, говорили, что Андреев находится под следствием за расхищение бюджетных средств, и что именно Олег Бетин в Лефортово (где расположено столичное СИЗО) его упрятал.

Одним словом, кадровые чистки все же происходили в администрации и областной Думе. Другое дело, что их объектами становились лишь люди, которые уже не были нужны губернатору, или те, чья репутация стала слишком запятнанной.

Отставка и новое назначение

Несмотря на безнаказанность и смутные слухи, Олегу Бетину так и не удалось усидеть в губернаторском кресле. Начиная с 2014 года поползли слухи о том, что в Кремле устали от деятельности Бетина и всерьез намерены его устранить. В подтверждение этому появилась информация о том, что губернатору не разрешили переизбираться на следующий год.

В 2015 году прогнозы аналитиков и слухи подтвердились. Бывший губернатор Тамбовской области досрочно прервал свои полномочия и ушел в отставку. Однако скучать ему все же не пришлось, так как тут же предложили новую должность. Теперь Олег Бетин - заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства РФ. Его задачей будет планирование территорий, а также проведение градостроительного зонирования. Заслужена ли эта должность и к чему она приведет - это уже другой вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А что то изменилось после него???
Копировать ссылку
-1
Желтушная статья. Не Валентина Пронина, а Валентин Пронин - бывший начальник СКМ УВД по Тамбовской области. Бетин много чего начепушил, но отвечать за действия бандитских группировок, как хотел бы автор статьи, он не должен.
Копировать ссылку
что чучело этот Бетин и так все знали в области, натуральное ОПГ у них там, печально на все это смотреть. Только каждый раз все равно почему-то губернатором становился...
Копировать ссылку
Слышь ты.... кто чучело? За базаром следи! Недоносок еврейский.
Копировать ссылку
Бетин не чучело, а враг народа , враг России! За годы своего правления уничтожил Тамбовскую область : -сельское хоз-во, животноводство и птицеводство, в городах- фабрики и заводы, с помощью " Шамоянов " превратил улицы городов и междугородние трассы в "колдоеб..." . И сейчас в 2022 г. вновь проявляется у нас в Тамбовской области ! Ежели мы ,- народ ,люд простой не воспротивимся- нас ждут еще большие проблемы. Очевидно ,что Егоров Максим побоялся , что один не сможет "доканать" Тамбовскую обл!
Копировать ссылку
1
Энтальпию знать должен!
Копировать ссылку
1
Ни чем мои хорошие, вы меня не удивили!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.