Препарат "Фамотидин": отзывы врачей о применении

Повышенная кислотность желудочного сока способствует не только появлению неприятных ощущений, но и развитию таких серьезных заболеваний, как эрозия и язва слизистой оболочки. Поэтому при первых признаках такого отклонения следует сразу же обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

фамотидин отзывы

Благо сегодня выпускается много различных препаратов, которые подавляют секрецию кислоты соляной. К наиболее недорогим и доступным средствам относят медикамент «Фамотидин». Отзывы врачей об упомянутом лекарстве будут представлены далее.

Форма выпуска, упаковка, описание и состав

Препарат «Фамотидин» выпускается в виде небольших таблеток. Они имеют круглую и двояковыпуклую форму, а также оболочку желтого или коричневого цвета.

Активным веществом данного средства является фамотидин. Кроме него, в состав препарата входят вспомогательные компоненты в виде магния стеарата, кукурузного крахмала, целлюлозы микрокристаллической, кремния диоксида, талька и натрия кроскармеллозы.

Что касается оболочки, то она состоит из гипромеллозы, талька, макрогола 6000, титана диоксида (Е171) и красителя железа оксида коричневого.

Лекарственное средство «Фамотидин», фото которого представлено в этой статье, выпускается в блистерах, которые содержатся в пачках картонных.

Фармакология противоязвенного препарата

Чем примечателен медикамент «Фамотидин»? Отзывы сообщают, что это конкурентный антагонист гистамина. Воздействуя на H2-гистаминовые рецепторы париетальных клеток, он уменьшает секрецию кислоты хлористоводородной, вызванную различными раздражителями. Также уменьшается ее базальное производство. При этом в меньшей степени происходит угнетение секреции, вызванной пепсиногеном.

Прием рассматриваемого препарата не изменяет уровень гастрина в крови. Продолжительность его действия при однократном применении зависит от дозировки и составляет 12-25 часов.

фамотидин отзывы врачей

Кинетика лекарственного средства

Где происходит абсорбция медикамента «Фамотидин»? Отзывы утверждают, что после приема внутрь препарат быстро всасывается из ЖКТ. При этом пик его концентрации достигается в крови в течение 1-3 часов.

Связь с белками плазмы составляет 17-20%. Медикамент выделяется с материнским молоком и проникает сквозь плацентарный барьер.

Примерно 30-37% фамотидина метаболизируется в печени. Его вывод из организма осуществляется через почки.

Показания

Для чего показан препарат «Фамотидин»? Применение этого средства положительно влияет на состояние органов ЖКТ при:

  • эрозивном гастродуодените;
  • язве и профилактике ее рецидивов;
  • функциональной диспепсии;
  • симптоматической и стрессовой язве;
  • рефлюкс-эзофагите;
  • полиэндокринном аденоматозе;
  • синдроме Золлингера-Эллисона;
  • системном мастоцитозе;
    препарат фамотидин
  • профилактике рецидивов кровотечений в послеоперационное время;
  • профилактике аспирации сока желудка у людей, которым проводят операцию под общей анестезией (при синдроме Мендельсона);
  • профилактике аспирационного пневмонита;
  • диспепсии с загрудинными или эпигастральными болями, которые возникают в ночное время или после приема пищи.

Противопоказания к приему противоязвенных таблеток

Когда не следует употреблять таблетки «Фамотидин»? Отзывы гласят, что противопоказаниями данного препарата являются следующие состояния:

  • грудное вскармливание;
  • беременность;
  • возраст до трех лет и масса тела до 20 кг;
  • гиперчувствительность к фамотидину и прочим блокаторам Н2-гистаминовых рецепторов.

С особой осторожностью это лекарство назначают при иммунодефиците, печеночной или почечной недостаточностях, в детском возрасте и циррозе печени с энцефалопатией (портосистемной).

Как следует принимать таблетки «Фамотидин»?

Отзывы сообщают, что это лекарство принимают внутрь, не разжевывая.

Взрослым людям при язве органов ЖКТ и эрозивном гастродуодените назначают по 20 мг препарата дважды в день. Если требуется, то суточная дозировка может быть увеличена до 80 или 160 мг. Такая терапия должна длиться не менее 4-8 недель.

фамотидин применение

При наличии диспепсии, которая связана с повышенной секреторной работой желудка, пациентам назначают по 20 мг средства единожды в сутки.

Для профилактики рецидивов язвы препарат употребляют по 20 мг в день перед сном.

При синдроме Золлингера-Эллисона дозировка лекарства и продолжительность курса терапии устанавливаются в индивидуальном порядке. Начальная доза медикамента при таком диагнозе обычно составляет 20 мг. Ее принимают каждые 6 часов. Если необходимо, то она может быть увеличена до 160 мг.

При рефпюкс-эзофагите препарат используют по 20-40 мг дважды в день на протяжении шести - двенадцати недель.

Детям старше трех лет при язве и рефлюкс-эзофагите медикамент назначают из расчета 2 мг/кг в день.

Побочные эффекты

Какие побочные действия присущи препарату «Фамотидин»? Отзывы врачей указывает на следующие реакции:

  • сухость во рту, повышенная утомляемость, рвота, головокружение, боль в животе, сонливость, запор, нарушение аппетита, нервозность, повышение активности ферментов печени, кожная сыпь, острый панкреатит;
  • спутанность сознания, брадикардия, галлюцинации, васкулит, гипертермия;
  • аритмия, сухость кожи, снижение АД, AV-блокада;
  • алопеция, лейкопения, обыкновенные угри, нечеткость зрительного восприятия, антионевротический отек, зуд, агранулоцитоз, бронхоспазм;
  • головная боль, тошнота, бессонница, беспокойство, метеоризм, шум в ушах, диарея, депрессия, гепатит, психоз, парез аккомодации;
  • анафилактический шок, гипоплазия, проявления гиперсенсибилизации;
  • тромбоцитопения, аменорея, панцитопения, гиперпролактинемия, аплазия костного мозга;
  • гинекомастия, импотенция, лихорадка, боли в суставах;
  • снижение либидо, мышечные боли, увеличение уровня мочевины в крови.
    фамотидин фото

Отзывы

Специалисты утверждают, что препарат «Фамотидин» является не самым эффективным противоязвенным средством. Несмотря на это, его очень часто используют в комплексной терапии заболеваний органов ЖКТ.

Что касается пациентов, то они утверждают, что в первые дни лечения этот препарат проявляет себя очень хорошо. В последующем его действие прекращается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.