Как жили земледельцы и ремесленники в Египте? Быт земледельцев в Древнем Египте

На основании своих исследований историки установили, что Египет, возникший много тысяч лет назад в северо-восточной части африканского континента, относится к наиболее ранним государствам Древнего мира. Абсолютная власть принадлежала фараону, распоряжения которого беспрекословно исполнялись вельможами. В подчинении этих чиновников находилась самая многочисленная прослойка египетского общества – рабочие, по сути, самое низшее сословие. Давайте разберемся, как жили земледельцы и ремесленники в Египте.

как жили земледельцы и ремесленники в египте

Рабочие будни

В незавидном положении находились ремесленники и земледельцы, ведь им приходилось думать не только о том, как обеспечить семью. За их счет жили государственные иждивенцы: фараоново войско, вельможи, писцы и др. Государственная казна в виде налогов отбирала львиную долю всего того, что удавалось заработать нелегким трудом. Сельские труженики просыпались с первыми лучами солнца, а ложились спать после его заката, т.е. весь световой день они вынуждены были работать в поте лица. Земледельцы и ремесленники в Древнем Египте все время трудились, только так можно было заработать пищу для семьи.

В те далекие времена жизнедеятельность земледельцев Египта в значительной степени зависела от Нила, который был и остается самой длинной рекой в мире. Важно было умело воспользоваться её разливом, т.е. увлажнить не только близлежащие земельные участки, но и более отдаленные территории. Этой цели служили вырытые каналы, специальным образом сооруженные плотины, которые с началом разлива реки приоткрывались, давая возможность свободному прохождению воды. Историки подробно описывают, как жили земледельцы и ремесленники в Египте.

жизнь земледельцев и ремесленников в египте

Таким способом осуществлялось орошение посевных площадей. На поверхность прибрежной зоны водой Нила наносился плодородный слой ила, который значительно повышал показатели почвы. В результате земля становилась мягче, крестьянам намного легче было её обрабатывать. Пахать можно было даже легким деревянным плугом. Жизнь ремесленников и земледельцев в Древнем Египте была очень сложной, но без них не смогли бы прожить высокопоставленные фараоны.

По засеянной площади специально прогоняли домашних животных, которые копытами втаптывали зерно глубже в землю, чтобы оно не досталось птицам. Для уборки колосьев зерновых культур – пшеницы, ячменя – применялся примитивный серп. Его основание было изготовлено из дерева, а режущая часть - в виде кремневой или бронзовой вкладки. В дальнейшем, когда усовершенствовалась технология плавления металла, начали пользоваться бронзовыми и медными серпами.

Несправедливые налоги

Приступая к уборке урожая, крестьянин помнил, что самые первые колосья надо было отдать вельможе. Обмолот зерна происходил следующим образом. На твердой ровной поверхности расстилали срезанные созревшие колосья. По ним проходил скот и теребил зерно. Зерно зачерпывали деревянными лопатами и подбрасывали на некоторую высоту, ветер уносил шелуху. Задаваясь вопросом о том, как жили земледельцы и ремесленники в Египте, историки в один голос говорят о том, что им приходилось безумно тяжело.

жизнь ремесленников и земледельцев в древнем египте

Созревающее в поле зерно привлекало пернатых, подвергалось нашествию грызунов и особенно саранчи. Главными направлениями ремесленного дела были кожевенное, горшечное, ткацкое производства.

Были ли рынки?

По причине того, что товарно-денежные отношения в те времена были развиты очень слабо, такое понятие, как продажа изделий, отсутствовало. Тем не менее на одной из росписей древнеегипетским художником представлена сцена с людьми, которые с какими-то маленькими коробочками, очевидно, направлялись за покупками. Возможно, емкости служили чем-то вроде мерила зерна для приобретения не только товаров, но даже оказанных услуг. Жизнь земледельцев и ремесленников в Египте зависела от хозяина, который поощрял и наказывал.

как одевались земледельцы и ремесленники в египте

Это послужило основанием для выдвижения гипотезы о существовании в древнеегипетском обществе взаимоотношений, напоминающих товарно-денежные отношения. До нашего времени дошло описание следующего случая: зажиточный вельможа расщедрился, оплатив труд мастеров, которые построили помпезную гробницу.

Что собой представляло жилище труженика?

Как жили земледельцы и ремесленники в Египте? Как они обустраивали свой быт? Это можно узнать из данного раздела.

Домашнюю обстановку бедных тружеников нельзя было назвать роскошной. Стены и крыша над головой могли защитить жильцов от дневного зноя, от ветра и холода в ночное время. Несмотря на то что камней на территории Египта имелось предостаточно, дома всё же преобладали глиняные. Возможно, это объяснялось наличием у данного строительного материала отличных теплоизоляционных свойств и достаточной прочности. Они в немалой степени усиливались специальной технологией изготовления необожженного кирпича, в составе которого присутствовал навоз, а для армирования использовали камыш.

Благодаря тому, что пол находился ниже уровня земли, даже во время невыносимой летней жары в доме была более-менее комфортная температура. Жильцы спускались в помещение по ступенькам, словно в подвал.

чем питались земледельцы и ремесленники в египте

Чем питались люди труда?

Рацион питания земледельцев и ремесленников не отличался разнообразием. И дело не только в крайней бедности. Для людей, постоянно занятых тяжелым физическим трудом, важно, чтобы пища была простой, но сытной. Таковыми являлись лепешки из ячменя. Изредка труженики могли себе позволить овощи и мясо, которыми баловали вельможи. Распространенным среди ремесленников и земледельцев было блюдо из корневищ папируса, которое имело вкус крахмала. Теперь вы знаете, чем питались земледельцы и ремесленники в Египте.

Наиболее употребляемым напитком считалось пиво. Хотя некоторые исследователи Древнего Египта склоняются к тому, что это всё-таки квас. Свидетельством популярности также может служить тот факт, что во время сельскохозяйственных работ каждого работника для утоления жажды полагалось угощать хмельным напитком.

Внешний вид, атрибуты одежды

Как одевались земледельцы и ремесленники в Египте, тоже описано историками. Гардероб этих людей характеризовался чрезвычайной скромностью. Жаркий тропический климат позволял жителям этого региона обходиться минимальным количеством одежды. Голова прикрыта повязкой, а нижняя часть тела – длинной юбкой или набедренной повязкой. На ранних этапах государственности даже обувь не носили. Только лишь со временем на ноги стали обувать сандалии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.