Газовые конвекторы на природном газе: принцип работы, плюсы и минусы

На современном рынке достаточно широкий спектр всевозможных отопительных приборов. Среди них можно встретить газовые конвекторы на природном газе для больших помещений и негабаритных комнат. Потребитель имеет возможность выбрать среди представленных моделей ту, которая будет обладать определенными техническими характеристиками.

Положительная особенность - цена

газовые конвекторы на природном газе

Если вас заинтересовали газовые конвекторы на природном газе, то стоит первоначально ознакомиться с производителем и стоимостью разных моделей. Цена формируется в зависимости от мощности прибора и технических характеристик. Помимо прочего, на этот параметр влияет качество. Таким образом, газовый конвектор украинского производителя можно приобрести на рынке за 150 долларов. Несмотря на то что цена является доступной, как утверждают пользователи, модели данного класса функционируют бесперебойно год. Если компания не дает гарантию, то вы можете рассчитывать на функционирование в течение 5 месяцев. В некоторых случаях дальнейший ремонт оборудования может оказаться нерентабельным. Если вы не хотите через короткое время приобретать новый газовый конвектор или заниматься ремонтом, то можно предпочесть конвектор турецкого производства. Газовые конвекторы на природном газе, фото которых представлены в статье, зарекомендовали себя среди потребителей, они работают в течение всего сезона до того момента, пока не возникнет необходимости в их отключении.

Принцип работы

газовый конвектор на природном газе

Если вы рассматриваете в точке продажи газовые конвекторы на природном газе, то первоначально рекомендуется ознакомиться с принципом работы данного оборудования. В камере, выполненной из чугуна, происходит процесс горения природного газа. Агрегат обладает комбинированной трубой для входа и выхода. Посредством нее газовый конвектор получает кислород, который столь необходим для горения.

Основные преимущества

газовые конвекторы на природном газе отзывы

Если газовые конвекторы на природном газе вы рассматриваете в качестве основы современной системы отопления, то первоначально необходимо рассмотреть преимущества и недостатки данного оборудования. Возможно, некоторые из них являются весьма условными. Вы должны решить, будет ли созданная система полноценной и надежной. Если сравнивать газовые конвекторы и котлы, в качестве топлива которых используется газ, можно отметить, что последний из упомянутых агрегатов предполагает наличие водяных труб и радиаторов, которые протянуты по всему дому и установлены в каждой комнате. Что касается конвекторов, то они должны располагаться в каждой комнате отдельно, они лишены труб и похожи на радиаторы, однако их размеры значительно больше. Если бы конвекторы обладали большим количеством преимуществ по сравнению с радиаторами, то их бы устанавливали сегодня в каждом доме, а от радиаторов отказались бы довольно давно. Однако и у тех, и у других есть определенное количество плюсов и минусов.

Газовые конвекторы на природном газе, по мнению продавцов и производителей, обладают компактными размерами. Эту особенность можно назвать относительной, взглянув на внешний вид оборудования. Выглядит устройство как миниатюрный камин, поэтому установить его можно будет не под каждым подоконником. Если рассматривать низкую стоимость, то можно отметить, что она является более высокой по сравнению со стоимостью конвекторов, которые используются в обычных системах отопления. Производители упоминают еще одно преимущество, которое выражено в использовании сжиженного газа в системе, однако данный фактор нельзя назвать уникальным для газовых конвекторов, так как на данный вид топлива можно настроить любой котел, поменяв горелки и форсунки.

КПД

бытовые газовые конвекторы на природном газе

Приобретая газовый конвектор на природном газе, вы наверняка рассчитываете на высокий коэффициент полезного действия. Эффективность данного оборудования действительно высока, однако если сравнивать с газовым котлом, преимущество является сомнительным. Владельцы загородных домов и некоторых квартир, которые хотят установить в своем жилище газовый конвектор, не всегда имеют возможность воспользоваться газовым котлом. Именно поэтому данный плюс можно назвать весьма заслуженным.

Дополнительные преимущества

газовые конвекторы на природном газе принцип работы

Рассматривая плюсы, можно выделить и тот момент, что в системе конвектора отсутствует вода в качестве теплоносителя. Это обстоятельство очень удобно в зимний период, когда стоит бояться замерзания жидкости в трубах, это очень выгодно для владельцев загородных домов. Однако вы должны быть готовы к тому, что резкая перемена температуры и влажности может пагубно повлиять на отделку дома, что касается мороза и сырости - они портят мебель и предметы интерьера. Это указывает на то, что в доме для постоянного проживания конвектору не место. Его наиболее часто используют для нежилых помещений по типу цехов, сараев и гаражей. Газовый конвектор на природном газе, по уверениям производителей, обладает еще одним преимуществом, которое выражено в экологичности. Оборудование не сжигает кислород. Часто потребители проводят сравнение таких устройств с котлами, которые тоже отличаются данным плюсом.

Безопасность

газовые конвекторы на природном газе для больших помещений

Вы должны помнить о том, что температура конвектора не должна быть больше 60 градусов. При несоблюдении данных условий начнется разложение пыли, а об экологичности можно будет забыть. Если же ваш конвектор имеет возможности поддерживать такие условия, то его нужно будет перенести в нежилое помещение.

Основные недостатки

газовые конвекторы на природном газе фото

Газовые конвекторы на природном газе, отзывы о которых вы сможете прочесть в статье, представлены в точках продажи в большом ассортименте. Однако перед приобретением вы должны помнить о том, что данные устройства обладают своими минусами. Например, для установки данного агрегата придется долбить стену. Причем сделать одно отверстие для этого будет недостаточно, оно должно подходить для установки коаксиального газоотвода. Последний элемент системы представляет собой трубку в трубе, по которой курсируют выхлопные газы. Что касается свежего воздуха, который необходим для сгорания, то он поступает в конвектор по внешней трубе. Если представить дом, в каждом помещении которого несколько оконных проемов, то после установки конвекторов постройка предстанет в виде здания, испещренного отверстиями. Для того чтобы исключить данное обстоятельство, специалисты советуют использовать один конвектор, который устанавливается на внешней стене, однако мощность такого оборудования должна быть такой, чтобы устройство было способно согреть все помещения.

Бытовые газовые конвекторы на природном газе обладают еще одним минусом, который заключается в низкой инерционности оборудования. Иными словами, прибор быстро нагревается и с такой же скоростью остывает. Это обстоятельство можно назвать как плюсом, так и минусом. Если речь идет о жилом помещении, то этот факт является отрицательным, он сказывается негативно на комфортном температурном режиме. Если же оборудование устанавливается в гараже или сарае, то быстрый нагрев можно назвать несомненным плюсом. Газовые конвекторы на природном газе, принцип работы которых был описан выше, обладают еще одним минусом, который можно назвать особенностью прибора. В устройстве есть камера сгорания, в которой газ нагревает камеру и некоторое тело, которое после нагревает воздух.

Длительность эксплуатации

Для длительной эксплуатации конвектора в приборе должна использоваться устойчивая к выгоранию сталь. При данных особенностях устройство будет стоить недешево. Однако если в устройстве используется тонкая сталь, конвектор выйдет из строя после выгорания и воздействия коррозии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.