Советы по выбору ружья для подводной охоты

С проблемой выбора эффективного ружья для подводной охоты сталкиваются многие рыбаки. И это неудивительно, ведь рынок сегодня переполнен продукцией от самых различных производителей.

Давайте разберемся, какие типы оружия для подводной охоты доступны любителям промысла, постараемся выделить оптимальные решения для применения в тех или иных условиях.

Пневматические ружья для подводной охоты

пневматические ружья для подводной охоты
Оружие данной категории отличается достаточно сложной конструкцией. Основным функциональным элементом пневматов выступает вакуумный ствол, по которому перемещается поршень. Последний служит деталью, что отвечает за вылет гарпуна. В комплекте присутствует специальный насос, который обеспечивает заполнение резервуара вакуумного ствола сжатым воздухом.

Многие пневматические модели обладают регулятором боя. Наличие механизма позволяет охотнику устанавливать оптимальную силу выстрела в зависимости от существующих условий.

Среди достоинств пневматики можно отметить приличную мощность и внушительную пробивную способность. К минусам стоит отнести:

  • колебания ствола при выстреле;
  • вероятность поломки функциональных элементов конструкции в результате засорения песком;
  • высокую стоимость;
  • необходимость применения насоса для нагнетания давления в вакуумной системе.

Арбалеты для подводной охоты

ружья для подводной охоты
Принцип работы такого оружия основан на срабатывании эластичных тяг, которые выталкивают гарпун в толще воды. Чем массивнее и короче такие «резинки», тем выше убойная сила арбалета.

Очевидным достоинством подобных приспособлений для подводной охоты выступает отсутствие эффекта «подброса ствола» при выстреле. Кроме того, в конструкции не предусмотрено сложных поршневых механизмов, что также говорит в пользу арбалетов.

Минусом оружия данной категории выступают внушительные габариты. Указанная особенность несколько затрудняет охоту в закоряженных прудах и делает арбалеты эффективными лишь в чистых, прозрачных водоемах.

Основные требования

Какими качествами отличаются хорошие ружья для подводной охоты? При покупке стоит воспользоваться следующими советами:

  1. Отдавать предпочтение лучше моделям, которые отличаются особой простотой конструкции. Ружья, в структуре которых отсутствуют сложные детали и механизмы, медленнее выходят из строя, а если уж и подвергаются поломкам, восстановить их работоспособность гораздо проще.
  2. Чем меньшей отдачей обладает оружие для подводной охоты, тем проще попасть в подвижную цель. Сниженная отдача наблюдается в ружьях, где рукоятка смещена в сторону оси гарпуна.
  3. Выбирать ружья для подводной охоты необходимо, учитывая тот факт, что плавать часто приходится между растениями и корягами, преодолевая течение. Исходя из этого, абсолютно не приветствуется приобретение габаритного оружия.
  4. Комфортной эксплуатации способствует выбор максимально легкого и плавучего ружья. Наличие последнего качества позволяет выпускать оружие из рук при поимке добычи, не опасаясь того, что изделие безвозвратно уйдет на дно водоема.
  5. Нельзя недооценивать и уровень шума во время срабатывания механизма подводного ружья.
  6. Важный критерий – общее удобство эксплуатации ружья. Здесь имеется одновременно несколько требований: простота зарядки, наличие комфортной ручки, послушное срабатывание спуска, возможность легкого снятия добычи с гарпуна.

Цены

ружья для подводной охоты цены
Сколько стоят ружья для подводной охоты? Цены за такое оружие на отечественном рынке стартуют примерно от 50 евро. За наиболее совершенные модели любителям промысла придется отдать порядка 1200 евро. Впрочем, покупка дорогостоящего, максимально функционального ружья выглядит абсолютно нецелесообразной для начинающих охотников. Поскольку результат рыбной ловли под водой во многом зависит от опыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.