Эльфы (Средиземье): история, описание, имена

Джон Толкин больше всего известен своей трилогией «Властелин колец». Ее сюжет развивается на просторах вымышленного мира, который населяют разные расы, в том числе и эльфы. Средиземье благодаря стараниям автора получило богатую историю. Эльфийский народ играет в ней ключевую роль.

Вдохновение Толкина

Вопреки сложившемуся стереотипу Толкин не является создателем эльфов. Он позаимствовал этот образ из германских и скандинавских языческих мифов. В них эльфы являются духами леса. Оттуда же Толкин взял гномов и других персонажей своего вымышленного мира.

Писатель дополнил мифологический образ собственными задумками. У Толкина эльфы стали разумной могущественной расой. Представители этого народа внешне похожи на людей, но имеют собственные особенности. Эльфы живут так долго, что по человеческим меркам продолжительность их жизни приближается к бесконечности. Тем не менее их можно убить насильно, и в этом они не отличаются от людей. В мире Толкина нет таких недугов, которыми могли бы переболеть эльфы. Средиземье является домом для многих народов, но именно эта раса отличается самым острым чутьем, зрением и слухом.

эльфы средиземье

История эльфов

Согласно хроникам, которые оставил Толкин, эльфы появились в его мире задолго до людей. Хронологически это событие относится к Первой Эпохе. Эльфы были пробуждены богами еще до того, как были созданы Солнце и Луна. Поэтому они проснулись под чистым звездным небом.

Первоначально эльфы появились в Средиземье. В это время мир населяли древние боги Валар. Они позвали эльфов в Валинор – мифическую страну, которая кардинально отличалась от Средиземья. Именно в этот момент единый народ подразделился на кланы. Часть из них согласилась отправиться в Валинор, другие остались на своей родной земле.

Во Вторую Эпоху было создано эльфийское государство, которое располагалось в Лихолесье. Именно оно фигурирует в «Хоббите» и «Властелине колец».

имена эльфов средиземья

Имена и языки эльфов

Интересно, что имена эльфов Средиземья имеют несколько вариантов произношения. Дело в том, что Толкин по образованию был лингвистом. Он преподавал в университетах и интересовался созданием искусственных языков, которые были квинтэссенцией языков разных человеческих культур. Автор «Властелина колец» хотел создать реалистичный мир, в котором представители каждого народа имели бы не только собственную культуру, но и еще и наречие. Для эльфов Толкин создал сразу несколько языков, в том числе квенью и синдарин. Их употребление зависело от принадлежности к конкретному клану этого многочисленного народа.

Для каждого языка Толкин создал собственную фонетику, грамматику и другие правила употребления. Имена эльфов Средиземья писались в зависимости от того, на каком наречии говорил его носитель.

список эльфов средиземья

Жизненный цикл

Автор «Властелина колец» и повести «Хоббит» написал множество книг, посвященных своему вымышленному миру. Многие из них можно характеризовать как хроники, которые повествуют об истории Средиземья и его жителей. Эльфам Толкин уделял много внимания. Он рассказывал об их быте и привычках не только в произведениях, но и в рабочей переписке с коллегами.

Бессмертность эльфов также дополнялась их биологической способностью быстро залечивать собственные раны. Если представитель этого народа все-таки умирал (например, в бою), то его душа отправлялась в Чертоги Мандаса в далеком Валиноре. Это было необходимо для того, чтобы очиститься от всего того мирского зла, которое преследовало эльфа при жизни в Средиземье. После того как дух умершего проходил процедуру очищения, он снова получал тело, внешне похожее на то, которое было у него в прошлой жизни. Теоретически эльф мог вернуться в Средиземье, но на практике никто не делал этого, предпочитая остаться в Валиноре. Исключением стал только персонаж Глорфиндел, который фигурировал на страницах «Властелина колец». Его имя дополняет список эльфов Средиземья, которые участвовали в войне против Мордора. В конце романа весь этот народ решил уплыть на кораблях обратно в Валинор.

почему эльфы покидали средиземье

Путешествие в Валинор

Причина, почему эльфы покидали Средиземье, заключается в том, что после Войны Кольца, которая была описана во «Властелине колец», их физическая сила начала постепенно угасать. Единственным местом, где они могли бы продолжить жить, стал Валинор – далекий край, в котором никогда не было людей.

Королевства эльфов существовали благодаря кольцам, которые были мощными магическими артефактами. Все они были уничтожены, а последнее из них отнесли в Мордор в главном романе Толкина. Из-за этого эльфам пришлось уплыть за океан, предоставив весь материк людям.

Те, кто остался в Средиземье после событий «Властелина колец», со временем все больше деградировали, пока не превратились в примитивный народ, населяющий пещеры и долины. Они лишились и многих черт, присущих своим предкам, – бессмертия, мудрости. Были позабыты ремесла и искусства, в том числе музыка, которую очень любили эльфы Лихолесья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Последнее просто редкостный бред - даже Сильмариллиона достаточно чтобы это понять, не говоря уже о томах Истории Средиземья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.