Как сделать крепление телевизора к стене своими руками?

Современные телевизоры окончательно перестали устанавливать на корпусную мебель, теперь этот предмет интерьера переметнулся в царство отделки и декора. В качестве причины выступают конструктивные особенности данных устройств. Они смотрятся эстетично и, скорее, напоминают картину в изящной рамке.

Стоит ли делать работы самостоятельно

крепление телевизора к стене

Если вы будете выполнять крепление телевизора к стене, то сможете воспользоваться помощью квалифицированных специалистов. Однако стоит быть готовым к тому, что цена на такие работы очень внушительна. Если же вы решили самостоятельно произвести такие манипуляции, то должны помнить о том, что два крючка не будут способны удержать телевизор, для этого следует использовать специальное приспособление.

Особенности крепления устройства на кронштейн

Если вы собираетесь производить крепление телевизора к стене, то сделать это таким образом, чтобы устройство располагалось неподвижно, можно будет лишь в отдельных случаях. Зона полной видимости плоского современного телевизора наиболее часто составляет 100 градусов по горизонтали, тогда как по вертикали - 60 градусов. Если следовать медицинским и санитарным требованиям, которые регламентируют правила длительного просмотра телевизора, то стоит учесть, что существуют определенные ограничения, которые предполагают +/- 30 градусов от перпендикулярной оси по отношению к центру экрана. Наклон плоскости устройства по вертикали допускается до +5 градусов вверх и -15 градусов вниз.

крепление телевизора к стене своими руками

Если есть возможность долго смотреть телевизор лежа или сидя, как в случае с малогабаритной гостиной или квартирой-студией, то вертикальный наклон должен быть равен установленному пределу +/-15 градусов. Это указывает на то, что крепление телевизора к стене должно предполагать возможность наклона и поворота в определенных пределах, только тогда глаза пользователя будут находиться в упомянутых зонах. Лучше всего, чтобы у вас была возможность смотреть непосредственно на центр экрана.

Приобрести крепление или изготовить самостоятельно

Если вы решили приобрести крепление в магазине, то можете рассчитывать на весьма приемлемую стоимость. Для диагонали устройства до 30 дюймов можно купить крепление, которое будет стоить в пределах от 2000 до 3000 рублей. Если же речь идет о капитальной стене, то можно обойтись креплением, стоимость которого равна 1000 рублей. При покупке телевизора в кредит стоимость крепления может иметь большое значение. Однако изготовить такую конструкцию вы можете самостоятельно, в ней нет ничего сложного. Таким образом, в качестве поворотных шарниров можно использовать малые гаражные петли, размер которых равен 10x120. Некоторые мастера используют разъемные дверные петли с шариковой опорой.

крепление телевизора к стене фото

Советы специалистов

Если вы решили осуществить крепление телевизора к стене, то нужно будет руководствоваться технологией, которая предполагает проделывание нескольких отверстий в поверхности и дальнейшее установление дюбелей. Металлическая конструкция устанавливается на саморезы, при этом обладать какими-то особенными навыками мастеру не понадобится. Если вы решили использовать покупной кронштейн, то можете столкнуться с некоторыми проблемами. Наиболее часто они выражены в том, что в сложенном состоянии конструкция больше самого изделия на 40 миллиметров.

крепление телевизора к стене из гипсокартона

Помните о том, что не следует торопиться с перенесением розетки наверх, чтобы телевизор смог ее прикрыть. Это обусловлено тем, что выступ из розетки вилки с вводом шнура, которым снабжаются все телевизоры, составляет 60 миллиметров. Установить вилку с боковым вводом будет никак нельзя, так как после приобретения телевизор находится на гарантии.

Методика проведения работ

Крепление телевизора к стене своими руками производится наиболее часто. Домашние мастера не испытывают необходимости обращаться за профессиональной помощью. Для того чтобы конструкция выглядела эргономично, а также вписалась в дизайн интерьера, на стене нужно найти место, которое будет пригодно для установки устройства. Если вес телевизора составляет 10 килограмм, то на каждую точку крепления придется 20 кгс. В этом случае будет действовать правило рычага.

крепление телевизора к стене своими руками фото

Крепление телевизора к стене, фото которого представлены в статье, предусматривает выбор подходящей конструкции для проведения монтажных работ. Если есть возможность, то вы можете воспользоваться сварочным аппаратом, а также металлорежущим инструментом. Если в наличии есть подходящие заготовки металла, то вы сможете самостоятельно изготовить описываемую конструкцию. Понадобится профильная металлическая труба, сечение которой составляет 25x1x1, а также лист, толщина которого эквивалентна 1,5 миллиметра.

Нюансы проведения работ

Крепление телевизора к стене из гипсокартона наиболее часто предполагает использование системы VESA. В ее основе есть установочный модуль, а шаг между центрами отверстий может составить от 75 до 400 миллиметров. В качестве промежуточных значений выступают 100, 200 и 300 миллиметров. Если вы приобрели телевизор, диагональ которого превышает 25 дюймов, то это станет исключением, расстояние между центрами отверстий составит 63,5 сантиметра.

Такой вариант подходит для жилых помещений, которые совмещены функциональностью, речь идет о спальнях и гостевых зонах в одной комнате. Точки крепления по модулям располагаются на задней панели, наиболее часто их 4, в редких случаях меньше. Рассматривая виды крепления телевизора к стене, вы должны учесть, что может использоваться как самодельная конструкция, так и приобретенная в магазине.

самодельное крепление телевизора к стене

Если речь идет о дорогостоящем плазменном телевизоре, то штатный крепеж, как правило, в нем будет плохо виден. Головки болтов в этом случае рассчитаны на использование специального инструмента, например, пятигранного ключа. Отверстия могут быть залиты мягким пластиком. Это указывает на то, что устанавливать телевизор на кронштейн должен сертифицированный специалист. После завершения работ он поставит на гарантийном талоне личный штамп и сделает отметку о проведенных работах. Если не учесть данные обстоятельства, то гарантийные обязательства будут аннулированы.

Инструкция по проведению работ

Крепление телевизора к стене своими руками (фото имеются в нашем обзоре), производится в несколько этапов, первоначально мастер должен осуществить разметку на стене, которая необходима для правильного расположения устройства. Вместе со схемой установки должен прилагаться бумажный шаблон с отверстиями, который сгибается и прикладывается к стене. С помощью данного лекала вы сможете зафиксировать кронштейн идеально ровно. Основная часть кронштейна устанавливается на стену на следующем этапе.

виды крепления телевизора к стене

Если стена выполнена из гипсокартона или пеноблока, то нужно ввернуть в каждое отверстие шуруп. Если же предстоит работать с бетонной стеной или выполненной из цементной штукатурки, то предварительно нужно наметить места для проделывания отверстий. Далее в дело вступает ударная дрель, с помощью которой можно будет высверлить отверстия необходимой глубины. Последний параметр должен оказаться несколько больше по сравнению с длиной используемых дюбелей.

Заключение

Специалисты советуют использовать самодельное крепление телевизора к стене только лишь в том случае, когда у вас есть определенные навыки в проведении данных работ. Если же вы приобрели заводское изделие, то следующим шагом станет установка дюбеля, а после этого нужно будет приложить основание с помощью шуруповерта и ввернуть подготовленные шурупы. Только следуя такой технологии и имея весь необходимый набора инструментов, вы сможете произвести необходимые работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.