Соцабсурдист Юрий Мамин

В недалеком прошлом советский и нынче российский режиссер-постановщик театра и кино, автор сценариев Юрий Мамин недаром удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РФ. В отдельных кинолентах автор выступал и в качестве композитора, сочиняя музыку к своим работам.

юрий мамин
На кинофестивале в Швейцарии сама вдова великого и непревзойденного гения кино лично вручила маэстро «Золотую трость Ч. Чаплина». Мамин Юрий – режиссер, послужной список которого известен не только отечественному зрителю:

  1. «Рокмен».
  2. «Желаю вам…».
  3. «Не думай про белых обезьян».
  4. «Праздник Нептуна».
  5. «Русские страшилки».
  6. «Фонтан».
  7. «Горько!».
  8. «Санчо с ранчо».
  9. «Бакенбарды».
  10. «Плывем на Гавайи».
  11. «Окно в Париж».
  12. «Дожди в океане».

Не лучшие времена

Ныне мастер переживает далеко не лучший период, его утомили пока безрезультатные поиски финансирования для съемок сатирического сиквела «Окно в Париж, 20 лет спустя». Юрий Мамин создал первую картину «Окно в Париж» в далеком 1993 году. Кинолента стала зеркалом, точно отразившим все процессы, происходившие в социуме в начале 90-х гг. Вдохновившись успехом фильма, который оценили зрители со здоровой самоиронией, режиссер все чаще возвращался к идее создания сиквела. Так как он считает, что умение смеяться над своей ущербностью и над недостатками – великий дар, и первоначальный шаг к излечению социума от болезней. Задумку постановщика поддерживал сценарист Владимир Вардунас, но его скоропостижная кончина еще больше отодвинула процесс начала производства. В прошлом году Юрий Мамин решил воплотить в жизнь их общий замысел, и тут появилась проблема с финансированием.

не думай про белых обезьян

Безумная фантасмагория

В отличие от остальных киноработ режиссера, более-менее ясных и порой предсказуемых, классифицировать жанровую принадлежность фильма «Не думай про белых обезьян» практически невозможно. Долгое время молчавший комедиограф, наконец, порадовал зрителя, создав натуральный опус магнум, со своими авторскими формами, плюсами и минусами. Это фееричная фантасмагория, безудержная сатира. Мамин умудрился в приличный хронометраж (два часа) не считаясь с особенностями зрительского восприятия впихнуть почти все известные вариации прекрасного – устные, музыкальные, письменные и визуальные. Зрителю непременно запомнится саундтрек из кино «Не думай про белых обезьян». Написанная режиссером музыкальная композиция схожа с мефистофелевским дивертисментом памяти всех композиторов.

юрий мамин фильмы

Возвышенное или земное

Если форма творения Мамина особых претензий не вызывает, скорей обескураженное удивление, то содержание явно прихрамывает. Главный герой перспективный и не обделенный талантом бармен Владимир, проще Вова (Михаил Тарабукин), получает от своего будущего тестя и шефа Гаврилыча приличную сумму для преображения затопленного подвала в трактир, а чердака-мансарды - в офис. С подвалом все складывалось как нельзя лучше, а вот на чердаке героя поджидал неожиданный реприманд в виде: невезучей Дарьи (Екатерина Ксеньева), склонной к самоубийству и стриптизу; алкоголика и свободного художника Геннадия (Алексей Девотченко); странного человека Ху-Пунь. Руководствуясь меркантильными соображениями, главный герой принимает решение использовать прятавшуюся богему в качестве рабсилы. Но сближение Вовы и странной троицы вызывает кардинальное изменение психики главного героя и все в его жизни летит кувырком.

мамин юрий режиссер

Китчевое шоу

С целью достучаться до зрителя, Юрий Мамин устраивает в своих проектах масштабное шаманство: песни и танцы чередуются с лепкой и живописью, продолжаются философскими диалогами и декламацией при участии Басилашвили и Юрского. Показательны и «вылазки» автора в «личное» главного героя и в «коллективное» - сумасшедший дом. Интересен авторский прием со съемкой параллельной ленты в Эрмитаже.

Соцабсурдист

Юрий Мамин фильмы снимает подобные шампанскому – бурлескные, порой смешно запутанные, схожие с не имеющим аналогов китчевым шоу. Смотрящий его произведения киноискусства раз за разом вступает на шаткую стезю толкований, которая из-за обилия сатирических пародий и массы культурных ссылок становится еще более нестабильной. Удивительно, но соцабсурдисту Мамину удается оставаться злободневным с вечной волнующей аллегорией русской мысли. Послание режиссера, если припомнить его фильмографию: «Окно в Париж», «Праздник Нептуна», «Бакенбарды» и «Фонтан», схоже с сериалом протяженностью в четверть века. Очередная работа обращает внимание на приверженность Мамина трем метафорам – дому, чердаку-крыше и подвалу. В целом все работы автора подобны всемирному фестивалю ремесел и искусств. Нельзя сказать, что они держат в напряжении каждую минуту, они просто то затихают, то фонтанируют полузабытыми настроениями и фантастическими образами. Нельзя утверждать, что режиссера выделяет безукоризненный вкус во всем, но каждое его творение – это киновенигрет из возвышенного и низменного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.