Владимир Баталов - советский актёр и кинорежиссёр

Баталов Владимир Петрович — легендарный советский деятель кино. Жизненный и творческий путь этого замечательного человека представлен вашему вниманию в статье.

владимир баталов

Биография

Владимир Баталов появился на свет в 1902 году. Точная дата рождения по сей день остается неизвестной. Многие заявляют, что он был рожден девятнадцатого сентября, хотя в свидетельстве о рождении было указано шестое сентября. Настоящая фамилия - Аталов, которая впоследствии была изменена из-за плохого звучания.

В детстве маленький Володя и не надеялся стать актером, ведь все в его семье были рабочими, которые не имели никакого отношения к сцене. Но однажды случится так, что он захочет связать свою жизнь с искусством.

Когда Баталову исполняется пятнадцать лет, он перебирается в Москву с надеждой построить здесь карьеру в области культуры. В семнадцатилетнем возрасте поступает в театральную студию академического театра и учится на помощника режиссера. Как часто бывает, в процессе обучения у людей открываются новые таланты. Именно такое произошло с Владимиром. Он понял, что ему нравится не только снимать картины, но и самому сниматься в них. Молодой человек начинает посещать театр и совершенствует свои актерские умения. Спустя шесть лет после поступления Владимир Константинович заканчивает учебу.

владимир петрович

Взрослая жизнь

Взрослая жизнь мужчины началась еще с момента переезда в Москву. После окончания учебы Владимир Петрович работал в МХАТе. В это трудно поверить, но он проработает в театре практически всю сознательную жизнь. Все знания, полученные во время обучения, Владимир Баталов будет использовать на благо родного театра. Всего он отдаст ему тридцать шесть лет и покинет только в 1956 году.

Этот человек был настолько влюблен в творчество, что успевал не только работать в МХАТе, но и занимал должность режиссера в оперном театре. Здесь он проработает целых десять лет и затем станет работать над постановками в театре Ленинского Комсомола.

В 1938 году Владимир Петрович Баталов понимает, что он может быть не только актером и режиссером, но еще и хорошим наставником для молодых артистов. С 1938 по 1941 он занят тем, что обучает молодое поколение при студии "Мосфильма". Он бы и дальше продолжал работу, но тут вмешалась Великая Отечественная война.

актер баталов владимир

Военные годы

Непосредственным участником боевых действий Баталов не являлся. Однако его вклад в успехи армии недооценить невозможно. В начале войны ему было тридцать девять лет, и он принял решение возглавить фронтовую бригаду актеров. Деятельность бригад заключалась в том, что они ездили по всем городам и давали концерты. На первый взгляд, это занятие кажется никому не нужным, но это было не так. Фронтовые бригады отвечали за моральный дух бойцов. Спустя много лет большинство солдат Красной Армии будут вспоминать, что порой было настолько сложно, что казалось это конец, но артисты придавали сил и веры в то, что все получится, что враг будет разбит.

Владимир Петрович был командиром бригады на протяжении четырех страшных лет войны. После окончания войны он не один раз будет вспоминать те страшные дни, когда они давали концерты под свист пуль и разрывы снарядов.

биография владимир баталов

Жизнь после войны

После того как фашистские войска были разгромлены, Владимир вернулся к своему любимому занятию. Ему доверили возглавить театр, который работал при заводе имени Лихачева. Выдающийся деятель кино будет заниматься им до конца своих дней и вложит в свое детище душу. Он будет не только непосредственным руководителем, но и обычным преподавателем. Многие люди, приближенные к артисту, отмечали, что во время работы в театре Баталов переживал вторую молодость и не мог нарадоваться, что удостоился такой чести быть одновременно преподавателем и руководителем. Возможно, если бы не болезни, которые выдающийся деятель кино получил во время Великой Отечественной, он смог бы больше проработать на своем месте, однако возраст и пережитые моральные и физические травмы не позволили воплотить в жизнь все задумки.

Фильмография

Владимир Баталов имеет довольно приличную фильмографию. Хотя, как отмечают многие знатоки, ему не удалось полностью реализоваться ни как актеру, ни как режиссеру. Несмотря на то что он сыграл довольно много ролей, это не был его предел.

Первую роль он получил в возрасте двадцати шести лет. Это была кинокартина «Дом на Трубной». Молодому актеру досталась сравнительно небольшая роль шофера по имени Семен.

Следующая работа в кино датирована только 1936 годом. Это была драматическая кинолента под названием «Груня Корнакова». Владимир исполнял роль одного из работников фабрики, который встал на борьбу с царским режимом.

В 1939 году Баталов сыграл в фильме «Ночь в сентябре». События картины разворачивались в Донбассе, где полно шахт. Владимир исполнил роль Андрея Поплавского, начальника одной из них.

В 1940-м он сыграет одну из ролей в собственном фильме, который получил название «Бабы».

Только в 1952 году Владимир Петрович сыграет одну из своих последних ролей в фильме «На дне».

Спустя десять лет он снимется в фильме «Двое в степи», и на этом его актерская карьера завершится.

личная жизнь владимир баталов

Режиссерская деятельность

Кинорежиссер Владимир Баталов снял всего один фильм. Как упоминалось выше, эта картина получила название «Бабы». Кинолента вышла в свет накануне Великой Отечественной войны и возымела невероятный успех. Она повествовала о тихой и спокойной женщине, которой изменял муж. После череды определенных событий супруг взглянет на свою жену другими глазами, и они смогут зажить счастливо.

Люди задавались вопросом, почему Баталов больше не снимает. Конкретного ответа на него нет по сей день. Вероятно, все дело в том, что он очень любил работу в театре и не готов был ее ни на что променять.

фильмография владимир баталов

Личная жизнь и семья

У бывшего командира фронтовой бригады был старший брат, которого все знают как Николая Петровича Баталова. Он тоже посвятил свою жизнь кино и даже был удостоен почетного звания "Заслуженный артист РСФСР". Николай, так же как и Владимир, учился во второй студии МХТ.

Старшего брата считают более успешным, нежели младшего, потому что он сыграл огромное число ролей в театре и снялся во множестве фильмов. Николай умер в тридцать семь лет из-за туберкулеза. Незадолго до смерти он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Как сложилась у актера личная жизнь? Владимир Баталов в 1927 году женился на Нине Ольшевской. Спустя год совместной жизни у пары родился сын Алексей Владимирович Баталов.

Брак Владимира Петровича и Ольшевской продлился недолго, потому что женщина влюбилась в Виктора Ардова, с которым познакомилась во время гастролей.

Сын легендарного Владимира Петровича, Алексей, вскоре станет выдающимся деятелем советского и российского кино. Ему будет суждено сыграть массу ролей, написать сценарии ко многим фильмам. За свою деятельность он будет удостоен множества наград и премий государственного уровня. Алексей Владимирович мало что говорит о своем родном отце. Практически всю жизнь его воспитывал второй супруг матери, а Владимира Петровича он знает как великого деятеля кино и как своего биологического отца.

кинорежиссер владимир баталов

Последние годы жизни

Актер Баталов Владимир Петрович покинул этот мир довольно рано. На момент смерти ему был шестьдесят один год. Похоронили легендарного советского деятеля в Москве на Ваганьковском кладбище.

Сегодня к его могиле каждый день приходят люди и приносят цветы. Прославленный советский актер и режиссер заслужил такое отношение своей любовью к искусству. Он жил театром и ради театра. Фильмы с участием Баталова и сегодня пересматривают люди, жившие в ту эпоху. Этот человек показал, что можно всю жизнь заниматься одним делом и завоевать этим сердца миллионов. Стены театров, где он работал, навсегда впитали энергетику великого мастера и пронесут ее сквозь века.

Теперь вы узнали всю важную информацию о Владимире Баталове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.