Чем открывать GPX: инструкция

Достаточно часто пользователи обнаруживают у себя на цифровых устройствах файлы с непонятными или неизвестными расширениями. Причем неважно, о чем идет речь, будь то телефон, планшет, фотоаппарат, ноутбук или стационарный компьютер. Когда это случается, не стоит паниковать: не факт, что на вашем гаджете завелся вирус. Возможно, дело куда проще. Сегодня мы расскажем вам, чем открывать GPX-файлы и откуда они могут взяться на вашем устройстве.

Книги

Вы любите читать? Художественную литературу, газеты, журналы? Если это так, то скорее всего, вы пользуетесь электронной книжкой. Формат GPX – это текстовые XML-файлы, которые поддерживаются исключительно в подобных устройствах. Он отвечает за защиту авторских прав на статьи и публикации в электронном виде, которые распространяются по интернету.

чем открывать gpx

Меломанам

Для тех же, кто предпочитает чтению музыку, существует другой вариант, чем открывать GPX. Если вы пишете музыку, то скорее всего, пользуетесь достаточно известной программой Guitar PRO 6. Именно этой версией, поскольку в более ранних версиях файлы данного формата не поддерживаются.

Что же они содержат? К сожалению, вы не сможете открыть их музыкальными проигрывателями. В файлах данного типа содержатся партитуры, ноты и инструменты. Впрочем, вы всегда можете сконвертировать GPX в более подходящий формат с помощью специальных утилит. В итоге вы получите GP5 или AMV, а вот их уже можно будет прослушать.

Карты

Итак, допустим, вы обнаружили у себя на гаджете файл GPX. Чем открыть? В таком формате также обычно хранятся данные от GPS-навигатора – координаты местности. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что подобные файлы можно встретить практически на любом гаджете со встроенным навигатором. Итак, чем открывать GPX?

  • На компьютерах под управлением Windows всё просто. Тут нам поможет, пожалуй, самая популярная программа – Google Earth.
  • Для владельцев "макинтошей" также есть хорошая новость. Вы можете открыть GPX с помощью давно зарекомендовавшей себя программы – Mekraator. То же самое относится и к платформам семейства Linux.
  • Для тех же, кто обнаружил GPX на "Андроиде", можем порекомендовать простенькую утилиту GPX viewer. Ее можно бесплатно скачать с "Гугл Плэй".

файл gpx чем открыть

Вирус

И наконец, перед тем как решать, чем открывать GPX, убедитесь, что вы хоть раз пользовались одной из вышеуказанных программ. Если это не так, то обязательно проверьте данный файл антивирусной программой ради собственной безопасности и успокоения совести, ведь злоумышленники могут замаскировать вредоносную программу под любой тип файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.