Алексей Березуцкий. Биография защитника

Алексей Владимирович Березуцкий – профессиональный игрок, выступающий за ЦСКА и национальную команду. Имеет титул заслуженного мастера спорта. У Алексея есть брат-близнец Василий, который также выступает за столичный клуб на линии обороны.

алексей березуцкий

Карьера

Родился Алексей Березуцкий 20 июня 1982 года в столице. Первые профессиональные навыки получил в футбольной школе "Смена", наставником игрока был Владимир Иванович Лопандин. Первым профессиональным клубом для Алексея стал "Торпедо-ЗИЛ". Выступать за него он начал в семнадцать лет. Ему и брату тренер доверил позиции в обороне.

В 2001 году игрок был отдан в аренду футбольному клубу из Новороссийска - "Черноморцу". В одном из товарищеских матчей против молодежного состава ЦСКА игрока заметил Валерий Газаев, тренировавший в то время "армейцев". Игра футболиста впечатлила Газаева, и он пригласил его в столичный клуб. На протяжении следующего сезона игрок пытался закрепиться в основном составе клуба, и ему это удалось. Алексей Березуцкий смог вытеснить с левого края защитной линии Дениса Евсикова. Благодаря всем своим достижениям Алексей добился вызова в сборную, где до сегодняшнего дня считается ценным игроком.

ЦСКА

За "армейцев" Алексей Березуцкий дебютировал в мае 2002 года против столичного "Торпедо". Одним из лучших сезонов в карьере футболиста можно считать сезон 2007-2008. Участвуя в выигрышном для ЦСКА кубке УЕФА, Березуцкий продемонстрировал свои наилучшие качества и помог в победе своей команде. Этой игрой футболист показал многим критикам, что он один из лучших защитников страны. В том же сезоне игрок провел двадцать четыре игры, с первой и до последней минуты выкладываясь на поле по максимуму. В марте этого же сезона в игре за сборную страны против Румынии Алексей Березуцкий вышел в качестве капитана.

алексей владимирович березуцкий

Личная жизнь

Алексей женат. Его жену зовут Джамиля. Пара имеет двоих детей: дочку Алену и сына. Живут на Рублевке. Очень близок с братом и его семьей, которые также живут неподалеку.

Разные близнецы

Как уже говорилось, футболист Березуцкий Алексей в семье не один. Братья-близнецы Алексей и Василий похожи во многом, даже по гороскопу они близнецы. Алексей старше на двадцать минут. Закрепился в составе "армейцев", кстати говоря, он тоже быстрее. Вообще, складывалась карьера братьев достаточно по-разному.

футболист березуцкий

Когда Алексею было пятнадцать лет (он тогда тренировался в торпедовской школе), он заработал первые пятьдесят долларов. В тот момент он понял, что футбол - будущая профессия. У Алексея все очень хорошо получалось с самого начала карьеры. Игрок смог сразу вписаться в основу клуба "Торпедо-ЗИЛ", мгновенно проскочив запасной состав. Тренироваться с основной командой футболист стал еще за полтора года до окончания обучения.

Когда поступило предложение от "Черноморца", Алексею долго раздумывать не пришлось. Он понимал, что в команде из Новороссийска у него больше шансов на выход в основном составе. К тому же финансовые условия были достаточно неплохи. Во время игры за "Черноморец" Алексей впервые играл против своего брата Василия ("Торпедо-ЗИЛ"). Они были на противоположных флангах обороны: Алексей - слева, а Василий - справа. Когда Черноморец подавал угловые, Василий опекал брата в штрафной.

Когда Алексей подписывал контракт с "армейцами", он знал, что скоро брат также присоединится к команде. Намеки на то, что Березуцким интересуется ЦСКА, поступали постоянно, но футболист не обращал на них внимания. Вскоре руководство столичного клуба вышло на связь. Единственный возникший вопрос был: "Желает ли Алексей выступать за ЦСКА?" Он согласился и вскоре был вызван на подписание контракта.

Алексея Березуцкого можно назвать одним из лучших игроков обороны как в составе московского ЦСКА, так и в сборной страны. Несмотря на то что игрок не очень молод, он все еще не прекращает показывать превосходную игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.