Семантическая микроразметка "Яндекса": как сделать и проверить

Одной из самых острых и актуальных тем среди web-программистов и владельцев интернет ресурсов сегодня является seo-оптимизация. Для того чтобы сайт попал на первые страницы поисковых запросов "Яндекса" или Google, необходимо провести колоссальную работу над его созданием и продвижением.

Для чего нужна семантическая разметка?

Адаптировать ресурс под обыкновенного пользователя можно при помощи актуального и интересного контента. А вот чтобы пользователь смог найти этот ресурс, необходимо оптимизировать сайт под поисковую систему. Как это сделать?

Микроразметка Яндекс

Поисковый робот, в отличие от человека, не может распознать, о чем идет речь на сайте без определенных подсказок. Он анализирует контент, выявляет определенные закономерности, определяет ключевые слова, но, не имея человеческого интеллекта, не может понять смысл написанного. Чтобы упростить ему задачу, программистами придумана семантическая или микроразметка для "Яндекса" и Google. Так же, как гипертекст показывает машине, что и где нужно разместить, семантическая разметка объясняет, кому или чему посвящен ресурс. Благодаря этому пониманию сайт лучше ранжируется среди конкурентов и имеет больше шансов попасть на первые строчки поисковых запросов.

Пример семантической разметки

Особенно эффективно микроразметка "Яндекс" и Google влияет на продвижение коммерческих сайтов, предлагающих товары и услуги. Нагляднее всего ее объяснит следующий пример.

Необходимо создать микроразметку для сайта-визитки по оказанию парикмахерских услуг для собак. Она будет выглядеть так:

- itemtype - BarberShop,

- name - парикмахерская для собак.

В первой строке прописана область работы сайта, а во второй - конкретный объект. Страница с таким скриптом окажется выше на поисковой лестнице, чем аналогичная без него, поскольку поисковая система сочтет ее более релевантной понятию “парикмахерская для собак”, а не просто “парикмахерская”.

Создаваемая при помощи "Яндекс.Вебмастер" микроразметка позволяет прописывать множество параметров – места продаж, часы работы, контакты, краткое описание товара или услуги и многое другое.

микроразметка яндекс как сделать

Где используется семантическая разметка?

Все больше ресурсов стремятся предоставить пользователю качественно обработанный материал. Чем ближе по смыслу он будет к искомому, тем большую эффективность принесет сайту. Поэтому сегодня микроразметка активно используется:

  • Коммерческими сайтами для продвижения товаров и услуг.
  • Онлайн справочниками и энциклопедиями для формирования многоуровневых связей между статьями.
  • Социальными сетями для детализации профилей, событий и прочего контента.

Единый стандарт Schrema.org

Создание семантической разметки привело к тому, что потребовался единый стандарт для всех поисковых систем. Им стала микроразметка "Яндекс" и Google – schrema.org. Она упрощает процесс создания короткого описания (сниппета), которое мы видим при отображении страницы в результатах поиска. В эту информацию можно включить важные сведения о сайте, которые помогут пользователю определиться, переходить или не переходить ему на эту страницу.

Кстати, количество элементов и словарей в schrema огромно, поэтому ее можно использовать для сайтов практически любой тематики.

Стандарт Open Graph

Помимо поисковых систем Google и "Яндекс", микроразметка товаров, услуг, мультимедийного и информационного контента требуется и социальным сетям. Для них Facebook придумал единый стандарт Open Graph. Эта разметка позволяет контролировать, как будет представлен сайт в новостной ленте социальной сети. Причем сегодня создавать красивые ссылки с его помощью можно не только в Facebook, но и в Google+, "ВКонтакте", Twitter. Для красивого отображения последнего, кстати, также используется Twitter Cards.

микроразметка контактов яндекс

Какую микроразметку выбрать?

На самом деле при ранжировании сайта ни "Яндекс", ни Google не отдают какому-либо стандарту больше предпочтения. Классический вариант использования – schrema.org – он наиболее полный, современный и активно развивающийся.

микроразметка для яндекса и google

Словари микроразметки

Мы определили, что такое микроразметка "Яндекс". Как сделать так, чтобы в ней отображалась нужная информация? Для этого используется такое понятие, как словарь микроразметки. Это набор элементов, тегов и синтаксиса, с помощью которых на чем-то акцентируется внимание поисковой машины.

Для каждого стандарта существуют свои словари и элементы. В schema.org существует несколько ключевых словарей со своей огромной иерархией и типами отображения. Например, словарь Thing позволяет представлять информацию в 3-х основных свойствах:

  • alternateName – для псевдонима (алиаса) объекта;
  • description – для текстового описания объекта;
  • image – для изображения или ссылки на него.

Или словарь Good Relations, который будет особенно полезен торговым интернет-площадкам. Он позволяет размещать данные о ценах, местах приобретения, наличии и т. д.

Словарь FOAF – микроразметка контактов "Яндекс" и Google. Это анкета, которую вы заполняли миллионы раз на различных сайтах – ваше имя, координаты, страница в социальных сетях, почта, дата рождения и т. д. Эти знания позволят склонить пользователя перейти по ссылке, предлагая ему то, что может его заинтересовать. Таким образом, сайту можно поднять посещаемость.

Для подробного описания аудио и видеоинформации – исполнителя, названия альбома, продолжительности - используется микроразметка VideoObject.

Существует также разметка для почтовых сообщений, позволяющая пользователю, не переходя на другую страницу, согласиться на встречу или оставить комментарий под статьей, например.

Что такое валидатор

Любое продвижение в интернете требует тщательного и глубокого анализа эффективности. Проверить микроразметку "Яндекс" можно при помощи валидатора – программного обеспечения, распознающего метаданные на веб-страницах. Проверке корректности поддаются документы любых форматов – HTML, XHTML, RSS, XML, на любых языках.

Проверка микроразметки "Яндекс" осуществляется любым валидатором, поддерживающим форматы Schema.org, микроданных HTML, Open Graph, RDF.

Как проверить микроразметку Google

Узнать, насколько структурированы данные вашего сайта в поиске Google можно несколькими способами. Для опытного пользователя, который свободно владеет скрытыми настройками вебмастеров "Гугл", подойдет доступный только по ссылке инструмент Rich Snippet Tool.

Другой способ – установить плагин Seo by Yoast. Он удобен в использовании и будет доступен после установки в верхней панели вебмастера.

Третий способ – на сайте Google Developers в панели инструментов выбрать “Другие ресурсы”, нажать на кнопку “Инструмент для проверки структурированных данных” и указать html страницу, которую хотите проверить. Когда робот просчитает заданный скрипт, вы получите детальный отчет с ошибками, если они есть, и пояснениями к ним.

Валидатор микроразметки Яндекс

Как проверить микроразметку "Яндекс"

С этой поисковой системой все несколько проще. Валидатор микроразметки "Яндекс" расположен в инструментах вебмастеров, во вкладке “Мои сайты”. Здесь нужно нажать кнопку “Проверить разметку” и ввести URL сайта, и валидатор начнет просчитывать ошибки. Через несколько минут вы получите один из трех вариантов ответа:

  • Микроразметка не обнаружена.
  • Есть ошибки.
  • Микроразметка полностью соответствует стандарту.

В каких случаях появляется информация о некорректной разметке?

"Яндекс.Вебмастер" - валидатор микроразметки - выводит сообщение об ошибке в двух ситуациях:

  • Когда он не распознает разметку.
  • Когда микроразметка не соответствует стандарту.

В любом случае программа выдаст детализацию ошибки, по которой можно судить, какие обязательные поля в разметке были опущены или какой атрибут был пропущен.

Может еще выдать сообщение – «страница не может быть загружена». Оно указывает на ошибку сервера или несуществующую страницу.

Если микроразметка "Яндекс" выполнена с неизвестной ошибкой или вы не знаете, как ее исправить, всегда можно обратиться за справкой "Яндекс.Вебмастера".

После завершения валидации, новая разметка появится в течение 2 недель.

Яндекс вебмастер микроразметка

Как влияет микроразметка на ранжирование сайта?

Вы разметили свой ресурс по всем правилам, и валидатор микроразметки "Яндекс" показал, что все выполнено без ошибок. На сколько пунктов поднимется ваш сайт по поисковой лестнице?

Семантическая разметка только косвенно влияет на релевантность, и нельзя назвать точное количество позиций, на которые она поднимет сайт. Однако микроразметка – один из ключевых факторов, влияющих на привлечение внимания пользователя. Интересный и привлекательный сниппет приведет большее число посетителей, и позиции сайта будут расти. Остальное будет зависеть от наполненности и актуальности ресурса.

Преимущества микроразметки

Помимо заметности ресурса, микроразметка существенно увеличивает вес и качество сайта среди конкурентов. Стоит выделить следующие преимущества разметки:

  • Она повышает доверие со стороны поисковых систем, поисковому роботу легче выделить главные элементы страницы, а значит, им становится проще нас индексировать. Если описать этот процесс очень упрощенно, то можно сказать, что поисковику приятно, что мы открываем перед ним сердце сайта, наши внутренние секреты, и его доверие к нам повышается.
  • В глазах потребителя сайты со сниппетами выглядят не только заметнее, но и качественнее. Соответственно на такие ресурсы чаще кликают, а значит, повышается CTR в выдаче или кликабельность.
  • У владельца есть уникальная возможность показать информацию, которая будет замечена, даже если пользователь не перешел на сайт.
  • Информацию сниппета всегда можно изменить, и это не повлияет на позицию ресурса в списке.

Но, конечно, при seo-продвижении не стоит зацикливаться только на разработке микроразметки. Крайне важно, иметь полезный и уникальный контент, но не только. Есть еще множество факторов, влияющих на повышение сайта в рейтинге поисковиков "Яндекс" и Google.

Другие способы продвижения сайта

Внутреннее продвижение, к которому относится микроразметка "Яндекс" и Google, имеет несколько направлений:

  • использование ключевых слов в домене и заголовках сайта;
  • наличие ключевых слов на самой странице, их равномерное распределение по тексту, расположение в подзаголовках, тегах;
  • правильная безошибочная HTML-разметка (проверяется при помощи инструментов "Вебмастера Яндекс");
  • наличие мегатегов (keywords, description и т. п.), указывающих поисковику суть страницы;
  • перелинковка – т. е. ссылки на другие страницы сайта;
  • простая структура сайта, позволяющая в клик перемещаться на главную страницу;
  • запоминающийся и понятный дизайн;
  • работа с социальными сетями, возможность рекомендовать понравившуюся информацию другим;
  • наличие карты сайта;
  • уникальный, интересный и регулярно пополняемый контент, полезный и актуальный для читателя;
  • оптимизированный CMS для быстрой и безошибочной загрузки страниц.

Проверка микроразметки Яндекс

Помимо внутреннего продвижения, должна вестись работа и с внешними факторами. Веб-программист регулярно должен отслеживать, отображаются ли ссылки на сайт на других ресурсах, насколько эта ссылочная масса весома и авторитетна (этот процесс определяют при помощи тематических и взвешенных индексов цитирования). Одним из способов внешнего цитирования является также размещение рекламных баннеров ресурса.

Согласно последним исследованиям, одним из самых эффективных способов продвижения является обсуждение или упоминание сайта в социальных сетях. Поисковик видит активное движение этой информации и воспринимает его как актуальное и востребованное, таким образом повышая рейтинг ресурса.

Для интернет-магазинов эффективно использование комментариев и отзывов покупателей, причем как на самом сайте, так и на тематических форумах, порталах с отзывами и т. п.

Вместо заключения

Продвижение в сети – сложный многогранный процесс, требующий интенсивной работы над различными внешними и внутренними факторами. Нельзя сказать, что какой-то из вышеперечисленных способов абсолютно правильный, и именно он приведет ваш сайт в топ. Оказаться на верхних строках поисковых запросов можно только при комплексной работе над всеми аспектами seo продвижения, в частности, огромную роль стоит уделять микроразметке.

Очень важно донести до поисковой машины, что вы всеми способами стараетесь упростить ей отбор и делаете это не только ради высокого рейтинга, но и для удобства пользователя, точнее, в первую очередь для того, чтобы человек нашел эту информацию в сети.

"Яндекс" и Google напрямую заинтересованы в том, чтобы пользователь получал необходимые сведения, а значит, чем лояльнее будет ваш ресурс, тем больше его шансы занять место в топе.

Не суть важно, какую именно разметку вы используете – OpenGraph, schrema.org или какую-нибудь другую, главное, чтобы она была выполнена без ошибок и выделяла ключевые моменты страниц ресурса. Регулярно проверяйте ее при помощи валидатора, проводите глубокий анализ каждой стороны своей деятельности, и тогда вас ждут отличные результаты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.