Мастер-класс: парящая чашка с цветами - своими руками сделать чудо совсем нетрудно

Парящие чайные и кофейные чашки сегодня уже мало кого удивляют. Это оригинальный и эффектный предмет интерьера, который каждый может сделать своими руками. Совсем нетрудно подобным способом подарить вторую жизнь надоевшей кофейной паре или любимой чашке, получившей случайно внушительную трещину. Из чего же выполняется поделка "Парящая чашка с цветами"? Своими руками вы можете сделать не только саму композицию, но и декоративные элементы. Но все же обо всем по порядку.

Материалы и инструменты

Парящая чашка с цветами своими руками
Для этой поделки вам понадобится чашка и блюдце. Хорошо, если они из одного набора, но можно взять и разные, не слишком сильно отличающиеся друг от друга. Подойдет посуда, бывшая в употреблении, но помните, что сильных сколов и дефектов снаружи быть не должно. Также вам понадобятся искусственные цветы. При желании их можно сделать самостоятельно в технике канзаши, вырезать из ткани или кожи, бумаги или вылепить из полимерной глины. Что еще понадобится для того, чтоб получилась парящая чашка с цветами? Своими руками вам необходимо будет сделать крепление. Подойдет для этого прочная проволока, вилка или другой столовый прибор, а также можно использовать алюминиевый профиль, оставшийся после ремонта. Не забудьте приобрести и достаточное количество универсального клея. Хороший вариант – клей-пистолет.

Парящая чашка с цветами: МК по созданию основы композиции

Как сделать парящую чашку
Начать работу над этой интересной поделкой следует с закрепления чашки в правильном положении над блюдцем. В качестве соединительного элемента можно использовать достаточно жесткую проволоку, сломанную вилку, кусок алюминиевого профиля или что-то еще. Прежде чем склеивать все элементы, убедитесь в том, что выбранная опора выдерживает вес вашей кружки. Согните опору наподобие буквы «Z»: один конец должен лежать на блюдце, а другой – плотно прижиматься к стенке чашки. Как только у вас получится желаемая форма, склейте все элементы. Совет: если вы используете клей, застывающий не моментально, сначала приклейте опору к блюдцу, а затем к чашке, хотя можно и наоборот. На время сушки обязательно дополнительно фиксируйте конструкцию. Вот и все волшебство. Теперь вы знаете, как сделать парящую чашку – осталось закончить декор.

Цветочный водопад

Парящая чашка с цветами мк
Убедившись, что клей хорошо застыл, можно приступать к самой интересной части нашего творчества. Искусственные цветы отделите от ножек, можно использовать также соцветия, сделанные вручную из любых материалов. Начинайте клеить декор со дна чашки, маскируя начало опоры. Формируйте водопад цветов, спускаясь ниже. Количество соцветий должно увеличиваться к нижней части композиции. Если вы будете соблюдать это простое правило, у вас получится очень красивая парящая чашка с цветами. Своими руками сделать цветочный водопад совсем нетрудно. Старайтесь создать иллюзию того, что цветы выливаются из чашки и скапливаются в блюдце. При этом важно тщательно замаскировать опору, иначе волшебства не получится.

Как сделать цветы в технике канзаши?

Парящая чашка с цветами канзаши

Цветы из лент выглядят очень ярко и эффектно, а ведь на самом деле сделать их совсем нетрудно. Предлагаем вашему вниманию технику изготовления острого вывернутого лепестка. Возьмите для этого ленту шириной 5 сантиметров и отрежьте кусочек такой же длины (5 сантиметров). Сложите получившийся квадратик пополам по диагонали, а затем еще два раза пополам. Срежьте нижний уголок, опалите его и прижмите пинцетом (края должны спаяться). После этого лепесток выворачиваем. Для изготовления одного цветка необходимо пять таких элементов. Лепестки скрепляем при помощи нитки, сердцевину формируем из готовых тычинок (можно приобрести в магазине товаров для рукоделия) или используем бусину подходящего размера. Парящая чашка с цветами канзаши будет выглядеть ничуть не хуже, чем с покупными. На одну такую поделку понадобится 10-25 отдельных соцветий.

Секреты мастеров

Для создания данной поделки выбирайте не слишком тяжелую посуду. Конструкция получится более устойчивой, если конец опоры на блюдце будет длинней, чем в кружке. Для украшения можно использовать также искусственные листочки и декоративные фигурки. Не бойтесь экспериментировать с декором, и у вас получится по-настоящему оригинальная парящая чашка с цветами. Своими руками совсем нетрудно сделать листочки. Просто вырежьте их из подходящей по цвету ткани или ленты, если края крошатся, не поленитесь их опалить. Многие мастерицы предпочитают декорировать листочками всю опору и только сверху приклеивать цветочки. Это хороший вариант, если соцветия у вас достаточно крупные и вы боитесь, что проволока или ее заменитель будут видны.

С чем еще может парить чашка?

Топиарий парящая чашка с цветами
Поделка, состоящая из блюдца и кружки, может быть задекорирована не только цветами. Оригинально выглядит топиарий "Парящая чашка с цветами", но неплохой вариант для декора также кофе или монеты. Украсить композицию можно конфетами в ярких обертках. Если у вас есть достаточно какого-то мелкого декоративного материала, например, разноцветных пуговиц, бусин, декоративных сердечек или ракушек, их тоже можно использовать для оформления данной поделки. Самое главное, что вы знаете, как сделать парящую чашку. А это значит, что экспериментировать с декором можно бесконечно долго. Такая поделка станет не только отличным украшением интерьера, но и оригинальным подарком для близких родственниц и подруг, а также всех, кто любит необычные и красивые вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.