Подробно о том, что лучше: "Омез" или "Нольпаза"?

Что лучше: «Омез» или «Нольпаза»? Ответ на этот вопрос мы дадим в представленной статье. Также вы узнаете о том, для чего необходимы упомянутые средства, как их следует использовать и прочее.

омез цена

Состав и фармакологическое действие «Нольпазы»

В состав таких таблеток входит пантопразол натрия, а также маннитол, сорбитол, кальция стеарат, кросповидон и безводный натрия карбонат.

Препарат «Нольпаза» (40 мг) представляет собой гипоацидное средство, которое входит в группу ингибиторов протонной помпы. Этот медикамент способствует угнетению активности H+/K+АТФазы. После попадания в кислую среду действующий ингредиент лекарственного препарата преобразуется в фармакологически активную форму. Она блокирует последний этап гидрофильной секреции соляной кислоты в желудке.

Применение рассматриваемого медикамента приводит к увеличению секреции гастрина. Хотя следует сразу же отметить, что это явление обратимое.

Препарат «Нольпаза»: инструкция, цена, побочные эффекты

Стоимость этого средства (14 таблеток) составляет 200-250 рублей. Принимать его желательно целиком, перед едой (до завтрака).

Как правило, суточная дозировка данного медикамента - 1 таблетка, а длительность лечения им – не менее двух месяцев.

Что касается побочных эффектов, то они проявляются крайне редко. Лишь в некоторых случаях это средство может вызвать:

  • нарушение стула, головокружение, метеоризм, эмоциональную лабильность;
  • зуд, гепатотоксическое влияние, сыпь на коже, желтуху (иногда с сопровождением печеночной недостаточности);
  • головную боль, гастралгию, нарушение зрения, тошноту;
  • отеки, повышение уровня ферментов печени, интерстициальный нефрит;
  • крапивницу, боли в мышцах, отек Квинке;
  • светочувствительность, повышение температуры тела, гипертриглицеридемию.

Состав и фармакологическое действие «Омеза»

что лучше омез или нольпаза

Прежде чем рассказать вам о том, что лучше: «Омез» или «Нольпаза», следует описать особенности обоих препаратов.

Капсулы «Омез» содержат в себе такой активный элемент, как омепразол, а также прочие дополнительные вещества (двуосновный фосфат натрия, лаурилсульфат натрия, очищенная вода, сахароза).

Это противоязвенное средство, принадлежащее группе ингибиторов протонной помпы. Оно ингибирует базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты. Происходит это благодаря специфическому воздействию на фермент Н+/К+-АТФазу.

После перорального приема капсул терапевтический эффект развивается в течение 60-ти минут. При этом действие медикамента сохраняется на протяжении суток.

Препарат «Омез»: цена, инструкция, побочные реакции

Стоимость этого лекарства (10 капсул) составляет около 100-130 рублей. Принимать медикамент следует один раз в день, утром.

При развитии сильной изжоги это лекарство назначают в количестве двух капсул в сутки.

омез применение отзывы

Длительность использования ингибитора протонной помпы зависит от течения болезни и устанавливается гастроэнтерологом в индивидуальном порядке.

Какие побочные действия вызывает «Омез»? Применение (отзывы о препарате носят неоднозначный характер) этого лекарства может спровоцировать развитие следующих эффектов:

  • головокружение, боли в животе, головная боль, стоматит, сонливость, нарушение вкуса, бессонница, сыпь;
  • диарея, повышенная потливость, запор, возбуждение, сухость во рту, парестезим, временное повышение активности печеночных проб и трансаминаз;
  • миалгия, нарушение зрения, галлюцинации, артралгия;
  • депрессия у лиц, предрасположенных к ним, крапивница, мышечная слабость, полиморфная эритема;
  • периферические отеки, лихорадка.

Что лучше: «Омез» или «Нольпаза»? Мнение специалистов

Теперь вам известны особенности двух упомянутых препаратов. Так в чем же заключается их разница? Что лучше: «Омез» или «Нольпаза»? Согласно оценкам специалистов, оба медикамента относятся к средствам одной фармакологической группы. Таким образом, терапевтический эффект от приема «Нольпазы» и «Омеза» будет совершенно одинаковым. Хотя отличия между ними все же есть.

нольпаза инструкция цена

Таблетки «Нольпаза» представляют собой более щадящее по отношению к слизистым желудка и кишечника средство.

Что касается капсул «Омез», цена которых указана выше, то они довольно часто вызывают нежелательные эффекты. Более того, такой препарат категорически запрещается принимать на протяжении длительного времени и использовать при беременности.

Также следует отметить, что «Нольпаза» имеет более широкий спектр действия.

Потребительские отзывы о препаратах

Как видите, чаще всего специалисты отдают свое предпочтение таблеткам «Нольпаза». Однако потребители не всегда согласны с мнением врачей. Очень многие пациенты для устранения дискомфорта в эпигастральной области используют именно «Омез». По их словам, этот препарат действует очень быстро. Через полчаса после его приема терапевтический эффект отмечается у 98 человек из 100. Более того, он сохраняется на протяжении целых суток и даже дольше.

Что касается медикамента «Нольпаза», то потребительские отзывы о таких таблетках встречаются гораздо реже. Пациенты утверждают, что этот препарат действительно справляется со своей задачей, не способствуя появлению каких-либой побочных реакций. Однако он менее популярен среди больных.

нольпаза 40 мг

Есть и другие различия между упомянутыми средствами. Во-первых, их производят разные фармацевтические компании. Во-вторых, стоимость «Нольпазы» немного выше стоимости «Омеза». Согласно мнениям потребителей, именно это отличие играет решающую роль при выборе необходимого лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.