Юрий Лодыгин. Биография вратаря

Юрий Владимирович Лодыгин - российский футболист, играющий на позиции вратаря. В настоящий момент выступает за "Зенит" (Петербург) и сборную России. Также имеет гражданство Греции.

Юрий Лодыгин: биография

Родился Юрий в российском городе Владимире. Дата, когда появился Лодыгин на свет, - 26 мая 1990 года. Мать голкипера имеет греческое происхождение. Когда Юре было десять лет, семья перебралась в греческую деревеньку. Именно там будущий вратарь сборной стал увлекаться футболом. Интерес к данному виду спорта появился после просмотра чемпионата мира. С самого детства Лодыгину нравилась именно вратарская позиция. В двенадцать лет он начал серьезно заниматься. Этот возраст уже достаточно велик, чтобы впервые поступить в секцию. По рекомендации знакомых Юрий Лодыгин направился в ближайшее село, где выступал один из клубов низшего дивизиона.

В 2004 году молодой вратарь возвратился в Россию. Переезд был вынужденным из-за сложного положения дел в Греции. Однако через год семья вернулась обратно. Вскоре Юрия пригласили в сборную, а затем он попал в "Ксанти". Лодыгин часто удивлялся тому, что он играл в команде с более взрослыми игроками. Тем не менее руководство верило в успех четырнадцатилетнего игрока и постоянно давало возможность выхода на поле.

юрий лодыгин

Начало карьеры

Первейший профессиональный договор Юрий Лодыгин заключил в возрасте девятнадцати лет. Однако занять основное место вратаря у игрока получилось не сразу. Некоторое время он выступал в аренде за команду второго дивизиона. Руководство клуба часто задерживало выплаты зарплат, а иногда и вовсе недоплачивало.

В течение сезона 2011/12 Юрий продолжал выступать во втором дивизионе. Однажды участвовал в сборах "Спартака" из Нальчика, но подписать контракт не довелось. Заинтересован вратарем был также "Терек", но по каким-то причинам переход тоже не состоялся. В то же время игрока приглашали в молодежную сборную Греции, но на поле он так и не появился.

Дебютировать за "Ксанти" у Лодыгина получилось в конце сезона 2012 года. Проведя на поле последний матч чемпионата, Юрий обеспечил себе место в основе. Вскоре вратарь был приглашен в сборную Греции, но ввиду возраста выйти на поле ему было не суждено.

Переход в "Зенит"

Отлично выступая, Юрий Лодыгин добился приглашения в сборную во второй раз. В то время им уже активно интересовался питерский "Зенит". Греция должна была играть с Литвой, но Лодыгин получил вызов на медицинское обследование в Петербург и, немного поразмыслив, отправился. Он понимал, что придется пропустить игру сборной, но считал, что если сможет проявить себя в "Зените", то обязательно получит приглашение в команду страны. Причем еще и России, так как имеет два гражданства.

Выбор в пользу "Зенита" был достаточно очевиден. "Ксанти", в которой выступал Юрий Лодыгин, держалась постоянно в середине таблицы. Клуб из Питера всегда боролся за призовые места, а также постоянно выступал на международной арене. Проще говоря, перед игроком раскрывались совершенно иные возможности.

Вскоре за Лодыгина была уплачена требуемая сумма, и он официально стал игроком "Зенита".

юрий лодыгин биография

Юрий Лодыгин гармонично вошел в состав клуба и вскоре завоевал место в основе. Вратарь отлично выполнял свои обязанности и заслужил уважение многих болельщиков. По окончании сезона был признан лучшим футболистом в составе "Зенита". Небольшой спад у игрока произошел лишь в начале 2015 года. Тогда на его место встал Михаил Кержаков. Вскоре Юрию удалось вернуть свою позицию.

Сборная

Юрий Лодыгин - вратарь, у которого два гражданства. Игроку было сложно выбрать, за какую страну ему выступать. После ухода в российский клуб многие фанаты считали его предателем. Долго раздумывая, Лодыгин все же предпочел сборную России. Первый матч вратарь провел против Северной Кореи в ноябре 2014 года.

юрий лодыгин вратарь

Юрия можно отнести к вратарям высокого уровня не только в сборной России, но и в мировом футболе. Футболист не раз демонстрировал отдачу в своем деле, чем вызывал восхищение фанатов. При этом Юрию лишь 25 лет, а для позиции вратаря это небольшой возраст. Так что, можно сказать, вся карьера футболиста впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.