Мобильный интернет Yota. Точка доступа: подключение и настройка

Yota – российский оператор беспроводного интернета и связи, начавший свою деятельность почти десять лет назад. Его главным отличием от конкурентов является абсолютно безлимитный мобильный интернет, отсутствие роуминга на территории РФ и возможность сохранить старый номер при подключении. Из этой статьи вы узнаете, как подключиться, активировать, а также как настроить точку доступа на Yota.

Подключение

Модемы и роутеры «Йота» можно подключать к ноутбукам, персональным компьютерам и даже к телевизорам. Кроме того, они совместимы со всеми операционными системами. Подключить и настроить оборудование «Йота» довольно просто.
Для начала изучите карту покрытия «Йота». Удостоверьтесь, что ваш регион находится в зоне покрытия оператора.

yota точка доступа

Далее пора переходить к покупке оборудования. Для ноутбука или компьютера подойдет модем, а если вы собираетесь раздавать интернет сразу на несколько устройств, то берите роутер – он позволит вам создать сеть, объединяющую до восьми устройств. Чтобы подключить Yota к вашему смартфону или планшету, нужно скачать специальное приложение и заказать через него сим-карту. С этим приложением также удобно следить за балансом и при необходимости менять тариф.

Программное обеспечение, активация

Установка драйверов для подключения модема к ноутбуку или компьютеру не потребуется. Единственное, на устройство необходимо установить программу Yota Access. Программа все сделает сама: за пару секунд отыщет ваше устройство и подключит его к сети.

настройка точки доступа yota
Пора переходить к регистрации на сайте Yota, точка доступа не будет работать без этого. Придется указать паспортные данные, номер телефона и адрес электронной почты. Зарегистрировавшись, вы создадите личный кабинет, где активируете ваше устройство, перейдя по ссылке. Затем компьютер нужно перезагрузить. Активация сим-карты на смартфоне происходит автоматически, при помощи программного обеспечения. Также в личном кабинете вы сможете получать различную полезную информацию и сменить тариф.
Последний шаг - оплата подключенной услуги. Абонентская плата зависит от скорости интернета, которую вы выберете самостоятельно. Оплата производится как через терминалы, так и через интернет-банки, в том числе электронные кошельки. Ознакомиться со всеми способами оплаты можно на сайте Yota.

Настройка точки доступа Yota

С подключением и активацией проблем у пользователей возникнуть не должно. Однако вполне могут возникнуть трудности с настройками в сети Yota. Настройка точки доступа APN осуществляется разными способами в зависимости от типа устройства и операционной системы, установленной на нем.
Когда дело касается мобильных устройств, то достаточно поместить сим-карту в планшет или смартфон, и вскоре пойдет передача данных. В некоторых случаях приходится прописывать точку доступа вручную.

yota настройка точки доступа apn

Точка доступа Yota на Android

На платформе Android настройка происходит следующим образом: активировав устройство, зайдите в раздел «Параметры», откройте пункт «Дополнительно», затем «Мобильная сеть» и, наконец, «Точки доступа». Выберите пункт «Создать/изменить». В строке APN введите «internet.yota», а именем точки будет «yota». Точка доступа создана.

Windows Phone

В операционной системе Windows Phone все почти идентично: заходите в «Параметры», затем в «Точки доступа». Там создаете новую точку нажатием на значок «плюс». В строке APN наберите «internet.yota» и жмите «Сохранить». Теперь нужно выбрать только что созданную точку и ждать, когда она станет активной.

iOS

В сети Yota точка доступа настраивается быстрее всего на мобильных устройствах под управлением iOS. Для этого из раздела «Параметры» следуйте в «Сотовая связь», а потом в «Сотовые данные». В поле APN все так же пишите «internet.yota». На этом все – точка доступа готова к работе.

Подключение к компьютеру

Модем «Йота» поддерживается всеми основными операционными системами. Он совместим с Windows, Mac OS и Linux. Модем будет подключаться к интернету сразу после включения компьютера.
Настраивать по сути ничего не нужно: все происходит автоматически. Но при желании многое можно изменить вручную.

Изменение параметров

Подсоедините модем «Йота» к компьютеру по USB и запустите браузер. Перейдите по адресу status.yota.ru. Перед вами отроется панель настроек. На первой панели вы увидите полную информацию, касающуюся вашего подключения: название устройства, длительность соединения, максимальную скорость подключения, текущую скорость, уровень сигнала, IP-адрес и другое.
На второй и третьей вкладках находятся системные панели. В случае если вы забудете пароль к беспроводной сети, там можно вернуться к заводским настройкам.
Если нажмете на «Настройки устройства», что вверху окна, то попадете в меню настроек устройства Yota. Точка доступа там названа по умолчанию, и вы сможете поменять имя сети. Также вам предложат выбрать тип защиты и сменить пароль. Сделав необходимые изменения и нажав «сохранить», вы перейдете к следующему пункту, где сможете выбрать количество подключений к открытой и защищенной паролем сети.

 точка доступа yota на android

Открытые и защищенные сети

Мобильный роутер или маршрутизатор «Йота» отличается своими малыми габаритами и легкостью. Он оснащен дисплеем, отображающим уровень заряда, и переключателем.
Первое подключение к интернету через роутер создаст лишь открытую сеть. Но можно создать и вторую, защищенную паролем.

как настроить точку доступа на yota
Зачем нужны сразу две линии сети? Закрытой сетью будете пользоваться вы, тогда как вторая, незащищенная, пригодится на случай если возникнет необходимость поделиться интернетом, но вы не захотите сообщать пароль. Переключаться между линиями очень просто: достаточно изменить положение специального переключателя на роутере - и включится открытая сеть. Защищенная сеть при этом останется. Узнать о том, что открытая сеть включена, можно по появившемуся на дисплее роутера смайлу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.