Штраф за несвоевременную сдачу декларации. Штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС

Сегодня существует достаточно много инструментов, которые может использовать бухгалтер. Однако на практике имеют место неполадки в функционировании ПО, человеческий фактор, разные непредвиденные обстоятельства, которые приводят к нарушению требований НК. Соответственно, несоблюдение предписаний законодательства предполагает применение к виновным лицам санкций. Одной из них является штраф за несвоевременную сдачу декларации.

штраф за несвоевременную сдачу декларации

Нормативная база

В пункте первом ст. 119 НК установлен штраф за несвоевременную сдачу декларации. Это нарушение считается наиболее распространенным. В качестве санкции субъекту вменяется денежное взыскание в размере 5 % от невыплаченной суммы, определенной в отчетности. Штраф за несвоевременную сдачу декларации взимается за каждый полный или неполный месяц с даты, установленной для ее представления. Взыскание не может быть больше 30 % от указанной суммы, но не меньше 1 тыс. р. Кроме этого ответственность предусматривается по КоАП. В частности, по ст. 15.5 штраф за несвоевременную сдачу декларации накладывается на должностных лиц. Его размер составляет 300-500 р.

Исключения

Следует сказать, что не в каждом случае к субъекту могут быть применены санкции за нарушение установленного срока. Так, с учетом пояснений, присутствующих в пленарном Постановлении ВАС № 57, контролирующий орган (ФНС) выпустил свои разъяснения. В них, в частности, сказано о том, что если нарушены сроки представления документов за отчетный период, то использовать ст. 119 НК будет некорректно. Так, например, нельзя вменить штраф за несвоевременную сдачу декларации по налогу на прибыль за первый, второй, третий кварталы. Не взимается он также за отдельные месяцы - с 1-го по 11-й. Кроме этого нельзя применить штраф за несвоевременную сдачу декларации по налогу на имущество по авансовым платежам.

Разъяснения

В качестве основания для неприменения санкций выступает Письмо ФНС № СА-4-7/16692. В нем, в частности, сказано, что в ст. 58 (п. 3) НК предусматривается, что по кодексу может устанавливаться уплата предварительных платежей. Обязанность по их отчислению считается исполненной в том же порядке, что и для погашения суммы налога. Несоблюдение сроков по отчислению авансов не может рассматриваться как основание для привлечения к ответственности за нарушение НК. Ст. 119 применяется, если имела место несвоевременная сдача налоговой декларации. Штраф, таким образом, устанавливается за непредставление отчетности по всему периоду, а не по отдельным его частям. ФНС разъясняет, что ст. 119 не охватывает деяния, которые выразились в пропуске срока представления расчетов по авансовым платежам, независимо от того, как поименованы эти документы в главах НК.

штраф за несвоевременную сдачу декларации по ндс в 2015 году

Ст. 126 НК

В ней установлен штраф за несвоевременное предъявление документов либо прочих сведений, установленных в кодексе и других законодательных актах, если в деянии отсутствуют признаки нарушений, предусмотренных в ст. 129.4 и 119 НК. Размер взыскания – 200 р. с каждого непредставленного документа. При пропуске срока сдачи справок формы 2-НДФЛ также применяется ст. 126. То есть за каждую бумагу также придется заплатить 200 р.

Важный момент

При несвоевременном представлении декларации по ф. 3-НДФЛ, когда плательщиком выступает физлицо, ему может вменяться штраф по ст. 119 НК. При этом причиной взыскания может стать даже незначительная сумма, с которой агент забыл удержать обязательный платеж в бюджет. В данном случае будет абсолютно неважно, знал ли об этом сам плательщик. Налоговому агенту надлежит уведомить о невозможности удержания само физлицо и инспекцию. Но далеко не все это делают. По подпункту 4 пункта 1 ст. 228 НК граждане, которые получают другие доходы, с которых не был удержан НДФЛ, должны произвести исчисление и уплату в соответствии с суммами таких поступлений. Тот факт, что плательщик даже понятия не имеет о том, что у него есть такая обязанность, не освобождает его от ответственности.

штраф за несвоевременную сдачу декларации по налогу на имущество

Письмо Минфина

О том, что плательщику, даже не знавшему о том, что он должен осуществлять какие-то отчисления со своих доходов, может быть вменен штраф, свидетельствует разъяснение Министерства финансов. В частности, Минфин пишет, что по ст. 226 (п. 4) НК налоговый агент обязан удержать рассчитанную налоговую сумму непосредственно с доходов плательщиков при фактической их выплате. В п. 5 этой же статьи предусмотрено, что в случае невозможности это сделать субъект обязан не позднее месяца со дня завершения периода, в котором данные обстоятельства имели место, сообщить об этом письменно самому физлицу (с чьего дохода производится удержание) и в контрольный орган (ФНС). При этом обязанность по расчету и уплате НДФЛ, а также по представлению декларации возлагается на плательщика.

Освобождение от наказания

Для привлечения самого лица, получившего доход, к ответственности, ФНС следует доказать факт, что нарушение имело место. Контрольный орган должен выяснить, в результате каких действий/бездействий не были соблюдены требования. В ст. 109 НК предусмотрено, что в случае отсутствия вины субъекта в совершении нарушения он не может быть привлечен к ответственности. В ст. 111 НК установлены те обстоятельства, при которых действует ст. 109. Это означает, что если плательщик не был уведомлен агентом о невозможности осуществить удержание, то вопрос о назначении наказания решается с учетом его вины.

штраф за несвоевременную сдачу декларации по транспортному налогу

Исключающие обстоятельства

Плательщик может нарушить предписания законодательства вследствие:

  1. Непреодолимых обстоятельств, стихийного бедствия и прочих чрезвычайных ситуаций.
  2. Пребывания в состоянии, в котором субъект не мог отдавать себе отчет в своем поведении или руководить своими действиями, в связи с болезнью.
  3. Исполнения письменных разъяснений по вопросам расчета, уплаты обязательных отчислений или по иным ситуациям, связанным с применением положений НК, которые были даны субъекту лично (либо относились к неопределенному кругу лиц) ФНС или иным уполномоченным органом в рамках их компетенции.
  4. Прочих обстоятельств, которые могут быть признаны налоговым органом либо судом, как исключающие вину.

Этот перечень, несмотря на присутствие в нем пункта 4, считается многими должностными лицами исчерпывающим. В этой связи плательщиков, которые не представили декларацию по ф. 3-НДФЛ, штрафуют на основании того, что незнание законодательства от ответственности не освобождает. В таких случаях специалисты рекомендуют запрашивать справку 2-НДФЛ от предприятия, выплатившего зарплату или иной доход. В сведениях, которые будут присутствовать в документе, будет видно, удерживался ли налог с этих поступлений.

штраф за несвоевременную сдачу декларации по земельному налогу

ЕУНД

Единая декларация сдается теми субъектами, у которых в течение налогового периода не было движения средств на счетах. В данном случае идет речь не только о доходах, но и о расходах. Если же после представления отчетности было обнаружено, что предприятие осуществило хозяйственную операцию, к примеру отгрузку продукции, ему необходимо представить уточненную документацию.

Но контрольный орган иногда не принимает эту отчетность, требуя предъявить первичную. В таких ситуациях ФНС может вменить штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС. Как разъясняют уполномоченные инстанции, ЕУНД подается в соответствии с абзацем 2 пункта 2 ст. 80 НК. Если предприятие не совершает операции, вследствие которых имеет место движение средств на банковских счетах или кассе, оно вправе вместо деклараций по каждому налогу подать упрощенную (единую). При обнаружении объекта обложения за период, в котором была представлена отчетность, у плательщика появляется обязанность внести изменения в документацию и подать ее в порядке, предусмотренном в ст. 81. Если субъект это сделал, то ему не может вменяться штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС. Такая отчетность будет считаться уточненной.

штраф за несвоевременную сдачу декларации по налогу на прибыль

Сроки

Выше был рассмотрен отдельный случай, когда не может вменяться штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС. В 2015 году размеры взысканий не претерпели каких-либо изменений. В законодательстве, однако, установлены сроки, по истечении которых сумма может увеличиться. Так, например, штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС в 2015 году составлял 5 % от вмененной суммы сбора, но не меньше 1000 р. Такая величина устанавливалась для субъектов, пропустивших до 180 дней с даты представления отчетности. Этот срок устанавливается и для других сборов. Например, штраф за несвоевременную сдачу декларации по УСН за 2014 год тоже составлял 5 % от вмененной суммы, но не менее 1000 р. Если плательщик не представляет документы больше 180 дней, то процент увеличивается в разы. Этот порядок также относится к каждому вмененному сбору. Например, штраф за несвоевременную сдачу декларации по транспортному налогу будет 30 % от суммы отчисления. Здесь также размер санкции не должен быть меньше 1 тыс. р.

Можно ли уменьшить санкции?

В законодательстве предусмотрены случаи, когда плательщик может снизить сумму штрафа. Они установлены в ст. 114 НК. Например, вменен штраф за несвоевременную сдачу декларации по земельному налогу. ФНС, как правило, вызывает плательщика уведомлением. В инспекции субъект знакомится с актом проверки под роспись. После того как плательщик подписал этот документ, у него есть две недели для того, чтобы подать ходатайство о снижении вмененной суммы.

Смягчающие обстоятельства

Штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС 2013 г., как и 2016-го, можно уменьшить как минимум вдвое. В ч. 1 ст. 112 предусмотрены следующие условия:

  1. Тяжелые семейные или личные обстоятельства.
  2. Совершение нарушения под воздействием принуждения или под угрозой в связи со служебной, материальной либо иной зависимостью.
  3. Сложное финансовое положение плательщика, который привлекается к ответственности.
  4. Прочие обстоятельства, которые будут признаны ФНС либо судом смягчающими.
    штраф за несвоевременную сдачу декларации по енвд 2014

Что отнести к последним факторам? Например, наиболее распространенными обстоятельствами, позволяющими уменьшить штраф за несвоевременную сдачу декларации по ЕНВД 2014 г., были:

  1. Совершение первого нарушения НК.
  2. Наличие у субъекта иждивенцев. К ним кроме несовершеннолетних относят детей до 23 лет, если они учатся очно.

Чем больше указывается обстоятельств, тем выше вероятность, что сумма взыскания снизится более чем вдвое. Например, в практике есть много случаев, когда штраф был уменьшен в 4 раза.

Другие меры

Кроме денежного взыскания налоговая служба может заморозить банковские счета субъекта. Такая возможность предоставляется ФНС в соответствии со ст. 76 НК. В п. 3 указанной статьи установлено право инспекции приостановить операции по счетам в банке плательщика, если декларация не была представлена по истечении 10 дней после даты, предусмотренной законодательством. Здесь следует сказать, что на счету блокируются все расходные операции. То есть зачислять средства можно.

Вместе с этим законодательство устанавливает очередность взыскания средств с должника. Штраф, вмененный налоговым органом, находится в третьей очереди. Решение об отмене блокировки должно быть принято не позже 1 дня после представления декларации.

Спорные моменты

В новой редакции ст. 119 НК установлено, что штраф за несвоевременное представление декларации рассчитывается, исходя из суммы налога, не уплаченной в определенный законом срок. Это положение в прежней статье отсутствовало, что порождало споры. Не совсем было ясно, на какой момент нужно определять санкции – на день завершения срока или фактической подачи отчетности. Если налог был полностью выплачен, но декларация не сдана, то штраф составит 1000 р. Если часть суммы была отчислена, размер санкции определяется по разнице между фактически выплаченной и вмененной суммой обязательного платежа.

Заключение

В налоговом законодательстве достаточно четко установлены сроки подачи декларации. Такая жесткая регламентация связана с тем, что обязательные отчисления физических и юрлиц составляют значительную долю доходов бюджета. Соответственно, государство стремится обеспечить надлежащий контроль за своевременностью поступлений. Нарушения, как видно из статьи, могут быть вызваны разными обстоятельствами. Закон, разумеется, предусматривает для плательщиков те или иные возможности уменьшения санкций. Кроме этого НК устанавливает ряд обязанностей для контрольных органов. Но как показывает практика, зачастую обстоятельства во внимание не принимаются. В этой связи лучше делать все вовремя: как платить налоги, так и подавать отчетность по ним. В этом случае не будет никаких разбирательств и проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.