Лимонное дерево в домашних условиях: уход зимой, заболевания, размножение, фото

Многие цветоводы-любители наверняка хотели бы узнать, как правильно выращивать лимонное дерево в домашних условиях. Уход за этим растением относительно прост. Однако для того чтобы лимончик вырос пышным и эффектным, следует придерживаться определенных рекомендаций, касающихся технологии полива и подкормок. В особенности это касается зимнего времени года.

Как ухаживать в октябре - апреле: общие правила

Как же выращивают в осенне-зимний период лимонное дерево в домашних условиях? Уход зимой за ним осуществляется немного не так, как летом. Зеленым это растение остается круглый год. Однако в октябре - апреле все вегетационные процессы у него, конечно же, замедляются. В теплое время года лимон подкармливают обычно два раза. Зимой такую операцию не производят. Однако в поливах это растение нуждается в том числе и в холодный период. В дикой природе лимонное дерево произрастает в условиях влажных тропиков и субтропиков. Следовательно, к пересыханию почвы очень чувствительно. Единственное — увлажнять грунт в горшке зимой следует пореже. В теплое время года лимонное дерево поливают 2-3 раза в неделю, зимой — не более одного раза.

лимонное дерево в домашних условиях уход

Какой должна быть температура воздуха

В городских квартирах и домах в зимнее время обычно довольно-таки тепло. Температура воздуха может колебаться в пределах 12-25 гр. В принципе, такой микроклимат лимон переносит неплохо. Однако, хотя растение это не листопадное, его крона при таких температурах может слегка поредеть. Поэтому некоторые цветоводы-любители устанавливают лимончик в отдельной комнате и периодически открывают там форточку. Дело в том, что при температуре 10-12 гр. у деревца сильно замедляются процессы фотосинтеза. Его корни прекращают потреблять питательные вещества, и оно останавливает рост. Но при этом с кустика не опадает ни одного листа. Растение остается таким же эффектным, как и летом.

Где лучше всего поставить лимонное дерево

В отношении освещения это растение считается довольно-таки прихотливым. Лучше всего лимонное дерево чувствует себе на юго-восточном окне. Конечно же, возможность расположить растение подобным образом существует далеко не всегда. В принципе, лимон можно ставить и на северный, и на южный подоконник. Однако в первом случае в холодный сезон (а желательно и весной и летом) растение придется подсвечивать с помощью искусственной лампы.

лимонное дерево уход в домашних условиях

На южном окне листья и ветки растения следует слегка затенить, в том числе и зимой. Иначе на них могут появиться ожоги.

Как размножается лимон

Как видите, на самом деле не особенно сложно осуществлять зимой (да и летом) за таким комнатным растением, как лимонное дерево, уход в домашних условиях. Размножение его — процедура также довольно-таки простая. Вырастить роскошное здоровое цитрусовое можно из:

  • саженца;

  • черенка;

  • семечки.

Выбор посадочного материала

Что касается саженцев, то их часто можно видеть в специализированных магазинах. Однако опытные цветоводы покупать такой материал не советуют. В магазинах обычно продаются растеньица, привезенные из Бразилии, Греции или Голландии. В этих странах молодые лимончики выращивают в оранжереях. Делается это для того, чтобы они были максимально пышными и имели товарный вид.

лимонное дерево уход в домашних условиях фото

Будучи перенесенными в городскую квартиру, такие саженцы очень быстро становятся неприглядными и даже перестают расти. Смену обстановки (тем более в худшую сторону) лимон переносит крайне плохо. В этом случае, помимо всего прочего, будет очень сложно осуществлять за таким растением, как лимонное дерево, уход в домашних условиях. Заболевания, остановка в развитии, сброс листвы — вот проблемы, с которыми, скорее всего, придется столкнуться любителю комнатных цветов.

Поэтому в условиях квартиры лучше все же попытаться вырастить лимон из черенка или семечки. Первый просто срезают со взрослого растения. Если лимонов в домашней оранжерее еще нет, черенок можно попросить у какого-нибудь знакомого цветовода.

Выписывать подобный материал по почте также нежелательно. Черенок, скорее всего, окажется некачественным и нежизнеспособным. Дело в том, что таким образом продавцы обычно просто избавляются от лимончиков, идущих на плантациях на выброс.

Неплохим решением будет вырастить саженец и из косточки. Такая методика считается даже более простой. Однако, к сожалению, в этом случае невозможно быстро получить плодоносящее лимонное дерево. Уход в домашних условиях (из косточки саженец вырастает крайне медленно) за растением в данном случае долгое время будет заключаться лишь в довольно-таки частых поливах. Но плоды на таком саженце начнут расти, скорее всего, не раньше чем через 12 лет.

Какой выбрать сорт

Из семечка можно вырастить, конечно же, только дичок. Что касается черенков, то в данном случае существует выбор. Многие цветоводы-любители интересуются, какое лучше выращивать, высокое или низкое, лимонное дерево в домашних условиях. Уход за компактными и большими растениями осуществляется примерно одинаковый. Однако высокорослый лимон все же следует выбирать только в том случае, если у цветовода имеется достаточно свободного времени. Поливать, обрезать и подкармливать такое растение придется немного чаще, чем маленькое.

лимонное дерево в домашних условиях уход зимой

К высокорослым относятся, к примеру, такие сорта лимона, как:

  • Новогрузинский.

  • Курский.

Из низкорослых наибольшей популярностью пользуются:

  • Мейер (китайский).

  • Лимон Дженоа.

  • Вулкан.

Емкость для посадки и почва

Поскольку лимон — растение достаточно капризное в отношении подгнивания корней, горшок под него нужно подбирать максимально тщательно. Лучше всего для саженца подойдет глиняный. Стенки таких емкостей хорошо пропускают воздух, позволяя корням дышать. Разумеется, горшок должен иметь в дне дырочки. На эти дренажные отверстия обязательно следует уложить еще и глиняные черепки. Поверх них насыпают слой крупного песка.

Грунт для лимона также нужно подбирать правильно. Лучше всего для этого растения подойдет такой состав:

  • перегной листовой — 1-2 части;

  • дерновая почва — 1 часть;

  • крупный песок — 1 часть.

Как вырастить из черенка

Посадочный материал этой разновидности должен иметь длину порядка 10 см. Предварительно черенок следует замочить в теплой воде на 2-3 дня, погрузив на половину длины. Далее его заглубляют в подготовленный грунт на 3 см. Корешки у черенков лимона появляются примерно через 60 дней. В горшок лучше посадить сразу несколько. Тогда шанс получить хотя бы одно новое растеньице увеличится.

До тех пор, пока лимончики не пустят корешки, их следует периодически (хотя бы раз в день) опрыскивать. Почва в горшке должна иметь умеренную влажность.

Выращивание из семечек

Это также очень неплохой способ получить роскошное лимонное дерево в домашних условиях. Уход за саженцем в этом случае будет даже проще. Любителю-цветоводу придется следить только за тем, чтобы земля в горшке с посаженным лимончиком не пересыхала.

Семечки следует брать из здоровых, крупных плодов. Допускать их подсыхания нельзя. Как только они будут вынуты из лимона, их следует сразу же посадить. В грунт их заглубляют на 2 см. Высаженное таким образом семечко поливают и накрывают сверху банкой.

лимонное дерево уход в домашних условиях опали листья

Пересадка лимона

Периодические пересадки — это то, что в обязательном порядке требуется такому обитателю комнатной оранжереи, как лимонное дерево. Уход в домашних условиях за ним, даже самый лучший, в противном случае будет не особенно эффективным. Дело в том, что питательных веществ корни лимона, а в особенности большого, потребляют довольно-таки много. Поэтому почва в горшке под растением быстро истощается.

Пересаживают лимон весной, или осенью (попозже). Молодые лимоны переносят в другие емкости один раз в год, взрослые — не чаще 1-ого раза в 2 года. Собственно сама эта процедура производится следующим образом:

  • За сутки до пересадки почву в горшке тщательно проливают.

  • Растение аккуратно вынимают из старого горшка, придерживая за стебель.

  • Вынутый лимон устанавливают в новом горшке и засыпают пространство между комом и стенками горшка заранее подготовленным грунтом.

После пересадки растение следует полить.

Внесение удобрений

Как уже упоминалось, зимой лимон не подкармливают. Делают это только весной и летом. Причем удобряют исключительно взрослые растения. Посаженные черенками или из косточки лимончики подкармливать в первое время не нужно. Деревца, достигшие трех-четырехлетнего возраста? дважды за сезон удобряют двойным суперфосфатом (50 г на литр воды).

лимонное дерево уход в домашних условиях размножение

Болезни и вредители

При условии соблюдения технологии выращивания, таким образом, можно получить очень красивое лимонное дерево в домашних условиях. Уход за этим растением, однако, может заключаться не только в виде поливов и подкормок. Как и все комнатные цветы, лимоны иногда болеют. Чаще всего деревца поражают:

  • Фитофтороз. Борются с этим заболеванием или с помощью слабого раствора медного купороса, или посредством специальных противогрибковых препаратов.

  • Сажистый грибок. Способы борьбы в этом случае должны быть такими же, как при заболевании фитофторозом.

  • Гомоз. На стебле у заболевшего растения в этом случае появляется трещинка. Для того чтобы помочь лимону, ранку следует прочистить и смазать раствором купороса.

  • Мальсекко. Это, пожалуй, самое опасное заболевание, с которым может столкнуться любитель комнатных цветов, осуществляющий за таким растением, как лимонное дерево, уход в домашних условиях. Опали листья, начали усыхать веточки — значит, кустик, скорее всего «подхватил» именно вирус мальсекко. Вылечить эту болезнь, к сожалению, невозможно.

Могут поражать лимон и насекомые-вредители. Чаще всего это белые мушки, клещики либо щитовки. С первыми обычно борются карбофосом, вторых уничтожают настоем чеснока (1 головка на пол-литра воды). Щитовок можно изгнать путем протирания листьев, веточек и ствола смесью мыла и керосина в пропорции 1:0.5.

лимонное дерево уход в домашних условиях заболевания

Вот так вот и осуществляется за таким тропическим гостем, как лимонное дерево, уход в домашних условиях. Фото, представленные на этой странице, наглядно демонстрируют насколько эффектным оно может быть в случае соблюдения технологий полива, периодических пересадок и т. д. Уделяйте своему деревцу побольше внимания, и оно порадует вас пышной листвой, здоровым внешним видом, а со временем даже и плодоношением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.