Низкая температура тела. Что делать?

Гипоталамус - участок головного мозга, отвечающий за температуру тела человека. Терморегуляция в здоровом теле происходит рефлекторно. Внутренние органы и кожа имеют рецепторы, отвечающие за тепловые процессы и процесс холодообмена. При повышении температуры циркулирующей крови, активизируются активность нейронов гипоталамуса, при снижении – их активность тоже снижается. Когда у человека низкая температура тела, что делать, организм не знает. Рецепторы, определяющие уровень обмена веществ, скорость кровообращения и другие способы терморегуляции нарушают свой привычный ритм. Как следствие, гипоталамус теряет способность поддерживать привычную для организма температуру, равную 36,6 градусов.

Что делать при пониженной температуре и как помочь организму пережить этот синдром? Можно воспользоваться фармакологическими препаратами, которые принимаются по рекомендации врача. К ним относятся тенотен и персен, но самостоятельно принимать их не следует, поскольку важна причина, которая привела к этому нарушению, а выявить ее сможет только врач.

Низкая температура – это температура, которая не достигает показателя в 35.8 градусов. На этот показатель может оказать влияние фактор переутомления, перенесенные человеком заболевания или обострения хронических недугов. Бактериальные и вирусные инфекции могут быть толчком к понижению температуры. В этих случаях причина, как правило, кроется в избыточном содержании токсинов – продуктов распада микробных клеток.

Предположим, что вы столкнулись с такой проблемой, как низкая температура тела. Что делать в этих ситуациях? Прежде всего, для этого есть специалисты, которые определят первопричину, поэтому обязательно требуется посещение врача. Если результат понижения – это переутомление, оно вызвано стрессом или сильными перегрузками то, что делать при пониженной температуре, становится понятным. Совет в этом случае прост:

  • откажитесь от дополнительных нагрузок;
  • обеспечьте организму полноценный, глубокий сон;
  • избегайте стрессовых ситуаций – отличный способ вернуть температурный показатель в норму.

Не стоит паниковать, если у вас низкая температура тела. Что делать при подобных обстоятельствах, мы вам подскажем. Лучший рецепт, позволяющий помочь своему организму – это травяная настойка, состоящая из корня валерианы и пустырника, приготовленная в соотношении 1 ст.л. валерианы и 1 ст.л. пустырника, залитые 2 ст. кипятка. Настаиваем в течение 10-12 часов, после чего процеживаем и употребляем небольшими порциями. Можно заменить сухую смесь настойкой тех же трав.

Если низкая температура вызвана серьезным заболеванием, то функции организма в этом случае могут быть предельно истощены. Больше всего страдает нервная система. В особенности центр, отвечающий за терморегуляцию – гипоталамус.

Препараты, используемые для регуляции температурных процессов, перед проглатыванием рекомендуется некоторое время держать в ротовой полости, всасывание веществ при этом происходит значительно эффективнее. Обязательно введение в рацион витаминов С и Е в течение одного месяца.

У вас или ваших близких низкая температура тела? Что делать, чтобы оказать дополнительную помощь организму? Существует несколько препаратов животного происхождения, в состав которых входят панты (неокостенелые рога оленей). Это цыгапан и пантокрин, которые быстро восстановят нарушенную функцию. Очень эффективны настойки женьшеня, аралии и элеутерококка, их еще называют адаптогенами. 20 капель растворяют в воде и принимают 3 раза в день в течение месяца.

Медики рекомендуют такую схему приема:

  • Утром – настойка женьшеня.
  • В обед повторим прием адаптогена. Во время приема пищи – витамины.
  • Ужин – пустырник с валерианой.

Перед сном рекомендуется комплексный подход в виде теплых расслабляющих ванн, ароматерапии, контрастного душа. Все это поможет вам быстрее восстановить температурный баланс и забыть о проблемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.