"L-Тироксин": инструкция по применению, отзывы

«L-тироксин» – синтетический гормон, поддерживающий работу щитовидной железы. Лекарственное средство, попадая в почки и печень, частично превращается в трийодтиронин, способствует развитию тканей и их росту, улучшает обмен веществ.

л тироксин инструкция по применению для похудения

Форма выпуска медикамента, его компоненты

Препарат изготавливается на основе левотироксина натрия, дозировка которого может быть разной – 50, 75, 100, 125 и 150 мкг. Можно приобрести упаковку из 25, 50 и 100 таблеток. Вспомогательные вещества представлены декстрином, микрокристаллической целлюлозой, натрием крахмалгликолятом типа A, дигидратом кальция гидрофосфата, глицеридами парциальными длинноцепочечными.

Фармакодинамика препарата «Л-Тироксин»

В составе лекарственного средства присутствует синтетический левотироксин, обладающий тем же действием, что и природный тиреоидный гормон, выработка которого осуществляется преимущественно щитовидной железой.

Вследствие частичного превращения препарата в гормон Т3 и распределения в клетках организма оказывается влияние на процессы развития и роста, а также на метаболические процессы.

Замещение тиреоидных гормонов – основа нормализации обмена веществ. Действие медикамента позволяет снизить уровень холестерина при гипотиреозе.

Фармакокинетика лекарственного средства «Л-Тироксин»

Всасывание составляет не более 80 % после приема натощак средства «Л-Тироксин». Инструкция по применению показывает, что показатель абсорбции определяется галеновой формой лекарства. Этот процесс протекает преимущественно в тонком кишечнике. Прием пищи существенно снижает всасывание компонентов.

В плазме крови наиболее высокий уровень основного компонента достигается примерно в течение трех часов. Терапевтический эффект развивается на третий-пятый день после первого перорального приема. Связь с белками плазмы является практически полной (больше 99 %), это не ковалентное взаимодействие, поэтому между гормонами (связанным и свободным) происходит быстрый обмен, являющийся постоянным. Гемоперфузия и гемодиализ никак не влияют на содержание в организме компонентов лекарства «Тироксин», инструкция по применению сообщает, что так происходит из-за хорошего связывания с белками.

 л тироксин берлин хеми инструкция по применению

Частичное выведение медикамента происходит примерно за семь дней, при гипотиреозе этот процесс может занять десять суток. При гипертиреозе частичное удаление препарата из организма происходит быстро – за три-четыре дня. Некоторая часть активного компонента накапливается в печени. Метаболические процессы протекают в основном в мышцах, тканях мозга, печени и почках, завершаются формированием метаболитов, которые присутствуют в кале и моче.

Показания к применению лекарственного средства «Л-Тироксин»

Показания зависят от количества активного вещества в составе лекарственного средства.

Для таблеток «Тироксин 50» и «Тироксин 100» инструкция по применению отображает такие показания:

  • гипотиреоз (заместительная терапия);
  • болезни щитовидной железы доброкачественного характера;
  • гипертиреоз (медикамент применяется при реализации тиреостатической терапии в качестве вспомогательного средства, когда достигнуто функциональное эутиреоидное состояние);
  • зоб (лекарство используется в профилактических целях, чтобы не произошел рецидив такой патологии, как зоб, после его резекции).

Для лекарства с содержанием основного вещества 100 мкг дополнительные показания выглядят следующим образом:

  • осуществление диагностического теста;
  • рак щитовидки (проводят терапию заместительную и супрессивную, в большинстве случаев после тиреоидэктомии).

С другими дозами активного вещества «L-Тироксин» инструкция по применению рекомендует назначать в следующих случаях:

  • зоб эутиреоидный;
  • гипотиреоз;
  • опухоль щитовидки злокачественного характера (препарат применяют в целях проведения терапии заместительной или тиреостатической, обычно в результате выполнения тиреоидэктомии);
  • необходимость исключить рецидив зоба.

Противопоказания к приему препарата «Л-Тироксин»

Медикамент не назначают при повышенной чувствительности к веществу, на основе которого он изготовлен, или к его вспомогательным компонентам. Существуют и другие противопоказания для приема препарата «Тироксин» (таблетки). Инструкция по применению к ним относит:

  • проявляющийся остро инфаркт миокарда;
  • тиреотоксикоз;
  • ИБС;
  • остро протекающий панкардит;
  • недостаточность декомпенсированная гипофиза или коры надпочечников;
  • миокардит острой формы;
  • гипертиреоз декомпенсированный разного происхождения.

Беременным женщинам нельзя использовать «Л-тироксин» вместе с тиреостатическими средствами - сочетать такие препараты недопустимо.

л тироксин 50 инструкция по применению

Лечение «Левотироксином», дозирование препарата

В инструкции указаны рекомендованные дозировки препарата, определять необходимую дозу больным должен врач. Сначала специалист назначает невысокую дозу средства и постепенно ее повышает, соблюдая интервал 14-28 дней, пока не будет получен терапевтический эффект. Таблетку проглатывают, запивая водой, не разжевывают. Прием препарата осуществляют как минимум за полчаса до употребления пищи. Если не удалось выпить таблетку вовремя, в следующий раз препарат пьют, как обычно. Доза активного вещества в описываемом медикаменте, как уже было указано выше, бывает разной.

Прием препарата дозировкой 50, 100 мкг

Схема лечения зависит от возраста пациента.

Взрослые больные

В целях профилактики, когда необходимо исключить риск повторного развития зоба, и при доброкачественных нарушениях «L-Тироксин 50» инструкция по применению рекомендует назначать в количестве от 75 до 200 мкг/сут. Пациентам с гипотиреозом при назначении заместительной терапии советуют принимать от 25 до 50 мкг, а при назначении поддерживающего лечения – от 100 мкг, но не больше 200. Гипертиреоз, когда планируется произвести сопутствующую терапию, лечат препаратом в дозе от 50 до 100 мкг. При раке, когда требуется произвести заместительную или супрессивную терапию, в сутки принимается от 150 до 300 мкг. Для выполнения диагностического теста требуется принять внутрь в течение суток 200 мкг медикамента за две недели до осуществления процедуры.

Дети, у которых выявлен гипотиреоз (приобретенный, врожденный)

При врожденном заболевании детям и младенцам во время реализации заместительной терапии сначала назначают от 10 мкг из расчета на один килограмм веса. Такое количество лекарства «Тироксин 50» инструкция по применению рекомендует использовать на протяжении трех месяцев. В дальнейшем дозу меняют после проведения необходимых исследований.

Детям, гипотиреоз у которых приобретенный, лекарство назначают в количестве от 12,5 до 50 мкг для приема перед завтраком. Постепенно повышая дозу, ее доводят до оптимальной для реализации заместительной терапии. Детям в возрасте менее трех лет увеличение дозы производят минимум за 30 минут до первого в этот день употребления пищи. В 10-15 мл воды растворяют таблетки, после чего добавляют еще немного воды, примерно 5-10 мл. Размер суточной поддерживающей дозы соответствует 100-150 мкг на 1 м2 площади тела.

Пожилые больные

«Л-Тироксин 50» инструкция по применению таким больным советует принимать с осторожностью, когда лечение находится на начальном этапе, особенно при наличии ИБС, длительном снижении функции щитовидки или ее гипофункции тяжелой формы. Необходима минимальная суточная доза средства, соответствующая 12,5 мкг. Повышают дозу длительное время, понемногу. При поддерживающей терапии добавляют по 12,5 мкг препарата, придерживаясь интервала 14 дней. Кроме «Тироксина» пациентам назначают другие препараты. У пожилых людей нужно чаще проверять кровь на содержание ТТГ. Следует учитывать, что доза, которая не является оптимальной, не приведет к необходимой коррекции уровня ТТГ. Минимальной дозы достаточно при наличии узлового зоба, который имеет большие размеры, и при низкой массе тела.

тироксин таблетки инструкция по применению

Прием лекарственного средства с дозой активного вещества 75, 125 и 150 мкг

Рассмотрим далее схему лечения детей и взрослых препаратом "L-Тироксин" в зависимости от концентрации в нем активного вещества.

Взрослые

При гипотиреозе сначала назначают от 25 мкг препарата, не более чем 50. При этом заболевании поддерживающей считается доза от 100 мкг до 200, повышение производится с интервалом 14-28 дней на 25-50 мкг. "Л-Тироксин Берлин-Хеми" инструкция по применению при необходимости исключить рецидив зоба рекомендует использовать в дозе от 75 мкг до 200. При зобе доброкачественного характера и эутиреоидном состоянии рекомендованная доза является такой же. Если гипертиреоз лечится тиреостатиками и планируется производить сопутствующее лечение с применением «Тироксина», необходимо придерживаться дозы от 50 мкг до 100. После выполнения тиреоидэктомии при наличии опухоли злокачественного характера нужен прием средства от 150 до 300 мкг.

Дети в возрасте более трех лет

Если гипотиреоз приобретенный, сначала принимают от 12,5 мкг до 50, постепенно повышая дозу через каждые две-четыре недели с учетом результатов анализов.

Пожилые люди

«Тироксин» инструкция по применению в таком возрасте советует использовать с осторожностью, начиная с минимальной дозы 12,5 мкг. Количество препарата, необходимое для приема, увеличивают медленно.

Как долго длится лечение препаратом «Л-Тироксин»?

При гипотиреозе использовать «Л-Тироксин-Акри» инструкция по применению рекомендует постоянно. При проведении профилактики, направленной на исключение рецидива зоба, ее минимальная длительность составляет несколько месяцев и может быть увеличена до нескольких лет, в некоторых случаях с профилактической целью таблетки принимают всю жизнь. Терапия при эутиреоидном зобе в легкой форме длится в течение полугода, но не более двух лет, если необходимого результата нет, выбирают другой вариант лечения. При тяжелых формах лекарственное средство принимают несколько месяцев или на протяжении нескольких лет, иногда такая необходимость существует в течение всей жизни. Когда человеку, у которого была выявлена опухоль злокачественного характера, сделали тиреоидэктомию, обычно лекарство необходимо использовать всю жизнь. Если при гипертиреозе в качестве вспомогательного медикамента применяется «Тироксин», инструкция по применению советует принимать его так же, как при использовании таблеток во время тиреостатической терапии.

Беременность, кормление грудным молоком

В это время очень важно проводить замещающую терапию с применением тиреоидных гормонов, прерывать ее нельзя. Даже при интенсивном использовании лекарства риск для плода отсутствует, однако превышать рекомендованную врачом дозу не стоит. В грудное молоко попадает совсем немного лекарства, поэтому нет никакой опасности.

Поскольку во время вынашивания ребенка в организме повышен уровень эстрогена, повышается и потребность в употреблении средства «L-тироксин». Инструкция по применению показывает, что при гипофункции надо проверять состояние щитовидной железы как в период беременности, так и после завершения этого периода. Кроме того, при необходимости нужно корректировать дозу препарата в зависимости от потребностей организма.

тироксин берлин хеми инструкция по применению

Если беременной женщиной применяются тиреостатики для лечения гиперфункции щитовидки, их доза должна быть минимальной. Беременным пациенткам не делают тест, связанный с подавлением функции щитовидки.

Похудение с «L-Тироксином»

Чтобы снизить массу тела, на 1 кг веса берут 1,8 мкг препарата. Доза средства в некоторых случаях может меняться. Количество используемого средства «Тироксин» инструкция по применению рекомендует снизить, если у человека имеются болезни сердца или сосудов. В таких случаях доза средства из расчета на один килограмм составляет 0,9 мкг. При ожирении ее, наоборот, повышают, рекомендуют на килограмм веса применять 2 мкг медикамента.

В самом начале при похудении никому нельзя принимать в сутки больше 100 мкг. Если средство принималось в течение недели, при этом не было замечено негативных реакций организма, допускается повышение дозировки до 300 мкг. Как для лечения, так и в целях снижения веса запрещает принимать большее количество средства «Л-Тироксин» инструкция по применению. Для похудения используется препарат с содержанием 50 мкг активного компонента или 100. При использовании таблеток, в составе которых присутствует 50 мкг основного ингредиента, в течение четырех дней пьют по одной таблетке за полчаса до завтрака, с пятого по седьмой день – по две таблетки. В дальнейшем можно принимать до четырех таблеток в сутки, не больше. Курс завершают через 21 день путем постепенного уменьшения дозы средства.

При дозе левотироксина натрия 100 мкг до седьмого дня включительно прием препарата производят так же, как и в предыдущем случае. С восьмого дня постоянно пьют по три таблетки. Курс должен длиться семь недель. При нормальном состоянии щитовидной железы дольше не рекомендует принимать «Тироксин» инструкция по применению. Для похудения препарат лучше использовать в минимальных количествах, чтобы риск навредить здоровью был снижен. Но даже при таких условиях может нарушиться гормональный фон. Приступая к похудению, основанному на приеме «Тироксина», надо учитывать такой риск. Кроме того, необходимо придерживаться диетического питания.

Врачи обычно не одобряют использование лекарств не по назначению. Стоит помнить, что прием «Тироксина» при нормальном состоянии щитовидной железы и без консультации специалиста может быть опасным. Все же худеть надо естественным способом, с применением физических нагрузок и диет, а не лекарственных препаратов.

Побочные явления «Л-Тироксина»

При использовании 50 и 100 мкг средства «Л-Тироксин» инструкция по применению к возможным побочным действиям относит негативные проявления в сердечной деятельности, в работе нервной, пищеварительной и репродуктивной систем. Возможны общие нарушения состояния организма и изменения со стороны подкожной клетчатки, кожного покрова. Обычно нежелательные реакции в организме происходят, когда не подходит установленная доза средства или произошла передозировка, связанная с резким повышением количества употребляемого препарата на начальном этапе терапии.

тироксин инструкция по применению аналоги

При симптомах передозировки установленную дозу медикамента снижают либо несколько дней не принимают лекарство. Известно о случаях смерти, происходящей внезапно по причине нарушения работы сердца. Смерть наступала у людей, которые долгое время пили таблетки, содержащие большие дозы активного вещества.

Если исчезли негативные изменения в организме после отмены препарата "Тироксин Берлин-Хеми", инструкция по применению позволяет восстановить лечение. Однако дозу надо подбирать с осторожностью. Если были замечены аллергические реакции, больше препарат не применяют.

Для дозировок активного вещества 75, 125 и 150 мкг существуют следующие нарушения:

  • проблемы с менструальным циклом;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • тахикардия;
  • изменение нормальной температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • головная боль;
  • диарея;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • беспокойство;
  • судорожные состояния;
  • жар;
  • псевдоопухоль головного мозга;
  • тремор;
  • снижение веса;
  • стенокардия;
  • аритмия;
  • усиленное потоотделение;
  • аллергические реакции.

При передозировке поступают так же, как и в предыдущем случае.

Особые указания к препарату «Л-Тироксин»

Не связывает с уменьшением массы тела прием средства «Л-Тироксин» инструкция по применению. Для похудения препарат все же, несмотря на это, многие применяют, а некоторые даже сообщают о хороших результатах.

Перед приемом медикамента исключают наличие противопоказаний, его использование возможно после нормализации состояния пациента, но не во всех случаях. Некоторым пациентам приходится чаще проверять состояние щитовидной железы, если такая необходимость существует, врач сообщит об этом.

При досрочном прекращении лечения симптомы болезни могут вернуться, поэтому нужно пройти весь курс. О возможности совмещения лекарства с другими препаратами надо узнавать у врача. Если запрещает применять «Тироксин» инструкция по применению, аналоги ("Баготирокс", "Л-Тирок", "Эутирокс" и др.) рассматриваются специалистом и подбираются с учетом состояния больного, показаний, противопоказаний.

Отзывы о лекарственном средстве «Л-Тироксин»

Отзывы свидетельствуют о том, что «Л-Тироксин» помогает щитовидной железе выполнять свою функцию. Многих устраивает цена, эффективность препарата. Люди отмечают, что он является удобным в применении. Медикамент нормализует уровень гормонов щитовидки, позволяет устранить зоб, немало пациентов после лечения курсом замечают значительные улучшения, что подтверждается результатами анализов. Отзывы показывают, что препарат способствует улучшениям при гипотиреозе, наличии зоба и в других случаях. В инструкции указано, что при выявлении определенных состояний и после выполнения некоторых операций лекарство принимают пожизненно, однако не все люди считают безопасной такую терапию, основанную на использовании средства «Л-Тироксин». Инструкция по применению, отзывы показывают, что препарат относится к серьезным медикаментам и применять его без соответствующих показаний, например для похудения, не стоит. Вообще никакие препараты не стоит принимать, если цель, с которой используется лекарственное средство, не указана в показаниях и оно не было назначено врачом. Как прием препаратов здоровыми людьми, так и их прием при наличии определенных проблем без консультации специалиста, часто ни к чему хорошему не приводят. В любом случае будет полезно посетить врача.

тироксин инструкция по применению

Отзывы показывают, что в большинстве случаев необходимый эффект присутствовал после лечения лекарством «Тироксин». Инструкция по применению, отзывы сообщают, что, в связи с индивидуальными особенностями каждого организма эффект от применения медикамента не всегда является одинаковым, к тому же на результат, полученный после реализации терапии, немалое влияние оказывает тяжесть состояния больного. В отзывах встречается информация о побочных явлениях, которых иногда бывает достаточно много. «Тироксин» можно принимать только после сдачи анализов, и лишь в тех случаях, если он был назначен врачом. Важно исключить противопоказания, заранее ознакомиться с составом препарата, нежелательными реакциями, к которым он может приводить. Следует выполнять все рекомендации врача и повышать дозу постепенно, нельзя резко отказываться от таблеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Синтетические гормоны разрушают оранизм, медленно, но разрушают. По этой причине стала лечиться пептидами - принимаю Тирамин и теперь узи и анализы в норме. Пить надо, правда, курсами, регулярно их повторять.
Копировать ссылку
0
Точно! При гипотиреозе препарат назначают всем подряд. Причем пожизненно. Я смогла победить заболевания, пропив курсом Тирамин. При этом Л-Тироксин продолжала принимать в дозе, назначенной эндокринологом. Постепенно, щитовидка начала работать самостоятельно, что позволило снизить дозировку до минимума.
Копировать ссылку
0
У кого гипотиреоз - всем только л-тироксин и назначают, как под гребенку. Но подходит он не всем! Лично у меня щитовидка болит на дозе 125. Сейчас комбинирую его прием с Тирамином для щитовидки, это пептидный препарат, который восстанавливает железу. Вместе они хорошо работают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.