Космонавт Сураев Максим: биография (фото)

Максим Сураев – полковник ВВС, первый российский астронавт, ведущий с орбиты свой блог и регулярно отвечающий на вопросы читателей.

Летчик-космонавт Максим Сураев

сураев максим

Многие дети Советского Союза в своих мечтах видели себя космонавтами, желали исследовать Вселенную, как в свое время это сделал Юрий Гагарин. Мечты мечтами, а пронести это желание через года и воплотить его в реальность удается далеко не каждому.

104-й космонавт России и 503-й - мира. Именно таким предстает перед нами герой этой статьи. Яркому лозунгу, в котором прослеживалось стремление продвинуть человечество вперед, открыть перед ним новые горизонты, следовал космонавт Максим Сураев. Биография его пестрит многочисленными наградами и заслугами, а его улыбку сравнивают с улыбкой Юрия Алексеевича Гагарина.

Ниже мы познакомимся с этой выдающейся личностью более подробно.

Немного о детстве Сураева

М. В. Сураев родился в Челябинске 24 мая 1972 года. Свое же детство будущий космонавт провел в городе Шадринске Курганской области. Достигнув младшего школьного возраста, в 1979 г. он был зачислен в среднюю общеобразовательную школу №5 города Ногинска, что расположен в Московской области.

Вырос Максим Викторович в семье военных и еще в раннем детстве стал задумываться о продолжении семейной династии. Но тем не менее о профессии космонавта тогда и речи не шло. Глядя на своего отца, полковника ВВС, а в прошлом военного летчика, Сураев без тени сомнения решил пойти по отцовской стезе. Космос же ему тогда казался чем-то сверхъестественным и недосягаемым.

Студенческие годы

По окончании десяти классов Сураев был зачислен на первый курс военного училища им. Мясникова, которое он впоследствии окончил с дипломом военно-специального высшего образования летчика-бортинженера. Позднее он был устроен в Воронежскую Военно-воздушную академию им. Жуковского, которую закончил с красным дипломом в июне 1997 года. По прошествии лет он также прошел обучение в РАГС по направлению «юриспруденция» с присвоением дальнейшей квалификации юриста.

Первые «космические» шаги

максим сураев космонавт

В начале 2007 года Сураев Максим уже командовал группой начинающих покорителей космоса РГНИИ ЦПК. Позднее, в начале августа 2009 года, по распоряжению руководителя ФГБУ и министерства обороны РФ он был назначен главнокомандующим отряда космолетчиков ФГБУ ЦПК.

На этом основании Сураев Максим был принят по распоряжению министерства обороны в отряд РГНИИ ЦПК в качестве возможной кандидатуры в космонавты-испытатели и затем был рекомендован к зачислению в вышеуказанный отряд. Около года Сураев осуществлял необходимую подготовку. Спустя два года он уже был удостоен звания космонавта-испытателя.

Знакомство с МКС

максим сураев биография

В составе этого подразделения с 2000 года он принялся осуществлять подготовку на основании положений, учрежденных программой полетов на Международную космическую станцию. Спустя четыре года он был послан упражняться в соответствии с программой выживания, действующей в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на "Байконуре".

В августе 2005 года он начал подготовку к участию в РГНИИ ЦПК в числе вышеуказанного состава. Итогом данной операции должно было стать его включение в работу бортинженером космической станции, а также командующим в резервное подразделение МКС-15. Одновременно с Н. Стотт и Т. Копра участвовал на протяжении двух суток в испытании, направленном на выживание в нежилой местности в случае аварийного приземления, где он был назначен командиром временного состава. Местом проведения этого испытания являлась подмосковная территория, засаженная лесом.

В начале мая этого же года Сураев был заблаговременно избран инженером-конструктором резервного подразделения будущей экспедиции МКС-17. По взаимному согласию NASA и Роскосмоса главнокомандующим «СОЮЗа-ТМА-12» в мае 2006 был назначен Максим Сураев. Космонавт был также удостоен этой должности в феврале 2007 года и официально ведомством NASA.

Единогласным решением коллегии Роскосмоса позже он был выбран участником резервного состава МКС-19, отправление которого состоялось в марте 2009 года.

Таким образом, уже с января Сураев числился в команде МКС-22, а в феврале этого же года NASA торжественно заявило о принятии его в основное подразделение. Летом 2008 года он был назначен участником МКС-21 и командующим экипажа «СОЮЗ-ТМА-16». Эта должность была засвидетельствована Роскосмосом, а затем такое же решение приняло и NASA.

«Боевое крещение» Сураева свершилось 30 сентября 2009 года. Тогда он выступил командующим «СОЮЗа ТМА-16», а также стал участником космических исследовательских экспедиций № 21 и 22. В октябре этого же года корабль совершил удачное состыкование с МКС. И уже 10 января Максим Викторович Сураев провел свой дебютный выход в открытый космос.

Их корабль был отстыкован 18 марта, спустя 169 суток.

Увлечения и интересы

максим сураев фото

Своими главными увлечениями космонавт считает игровые виды спорта, чтение, автотуризм. Кроме того, первым, кто стал непрерывно делиться своими впечатлениями от полетов, делая соответствующие снимки, является космонавт Максим Сураев. Фото его полетов дают возможность увидеть всю красоту космоса.

Личная жизнь

космонавт максим сураев биография

В июне 1997 года, сразу же после получения диплома, Сураев женился на Анне Харохординой. Также он является счастливым отцом двух прекрасных дочерей: Арины и Ксении. Виктор Григорьевич, отец выдающегося космонавта, был удостоен в свое время должности полковника ВВС. В молодости Виктор Григорьевич давал лекции в челябинском училище штурманов. Максим Викторович является не единственным ребенком в семье. Он рос вместе со своими сестрами - Дарьей и Натальей.

Награды и достижения

космонавт максим сураев фото

Множества благодарностей и знаков отличия получил Максим Сураев. Космонавт был награжден почетной медалью «За заслуги в освоении космического пространства», которая выдается за весомый вклад в развитие исследовательской деятельности. Также данная медаль является благодарностью за продолжительное сотрудничество и непрерывную общественно полезную деятельность.

В своем родном Ногинске ему было присуждено звание почетного деятеля Ногинского муниципального района. А в июне 2010 года Сураев Максим был удостоен звания «Доблесть Кузбасса».

Несмотря на столь значимые заслуги, Минобороны не поддерживало совет ЦПК наградить титулом Героя РФ космолетчика Максима Сураева. Не единожды отправлял ЦПК в Министерство обороны рекомендацию к присвоению данного звания Сураеву, имеющему за плечами большое число полетов и прожившему на МКС около полугода. Но, несмотря на столь великие заслуги, со стороны Минобороны приходил отказ. Аргументировали они это недостатком оснований для присуждения звания такого рода.

И, наконец, по указу президента Владимира Владимировича Путина, 30 октября 2010 года Сураев Максим был удостоен звания Героя России.

В заключение

летчик космонавт максим сураев

Таков великий русский космонавт, общественный деятель, исследователь Максим Сураев. Биография его пестрит множеством заслуг, вклад этого человека в развитие космической науки в России трудно переоценить.

Он первый, кто смог вырастить на МКС настоящие колосья пшеницы. Несмотря на столь значимые заслуги, Сураев не грезил мечтами о наградах. Изо дня в день его фотографиями вдохновляются будущие покорители звезд, которые только-только ступают на свой космический путь.

На сегодняшний день Максим Викторович Сураев удостоен высокого воинского звания и гордо носит статус космонавта-исследователя. Его блог космических путешествий ежедневно просматривается огромным количеством пользователей со всех стран мира. Он также выступил первым астронавтом, кто вел трансляции и отвечал на вопросы «землян», пребывая в открытом космосе.

Также первым, кто начал активно вести блог во время своих звездных путешествий, является космонавт Максим Сураев. Фото и видео его полетов дают нам возможность воочию прикоснуться к таинствам необъятной Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.