Признаки родов у первородящих и повторнородящих

Беременность и роды – это настолько индивидуальные процессы, что даже у одной и той же женщины они протекают по-разному. Многие, рассказывая о появлении на свет своих первенцев и вторых детишек, зачастую описывают массу различий между своими ощущениями. Поэтому если вы находитесь на последних месяцах беременности и не испытываете ничего напоминающего рассказы подружек, то не переживайте. Признаки приближения родов могут проявить себя буквально за пару дней до того, как ваш кроха заявит о своем желании появиться на этот свет, а в некоторых случаях даже за несколько часов до этого.

Несмотря на то что каждая женщина может испытывать абсолютно разные ощущения, в большинстве случаев они все же идентичны. Мы собрали в статье основные симптомы и признаки родов, которые проявляются приблизительно с тридцать восьмой недели беременности. Также мы расскажем читательницам, существуют ли отличия в предвестниках у первородок и повторнородящих женщин.

предвестники родов

С чего все начинается?

О признаках родов сегодня женщины могут получить исчерпывающую информацию из любых доступных источников. Если раньше они ориентировались только на рассказы опытных подруг или родственниц, то сейчас им доступны многочисленные печатные издания, форумы и сайты в интернете. К тому же большинство беременных посещает специальные курсы, где они проходят настоящую подготовку к предстоящему непростому появлению на свет малыша. Родовой процесс на подобных занятиях рассматривается в разных аспектах, однако некоторые будущие матери, даже пройдя курсы, перед ответственным моментом начинают впадать в панику и искать сведения о признаках начала родов.

Сразу скажем, что медики делят эти признаки на несколько категорий, о чем будущие роженицы обязательно должны быть осведомлены:

  1. Предвестники. Признаки и симптомы начала родов могут проявиться у женщин задолго до часа Х. Вполне нормально, если вы заметите их за полтора месяца до первых схваток. Но в случаях, когда они возникают за день-два до родов, тоже нет ничего патологического. Также стоит учитывать и тот факт, что у одних беременных появляются все возможные предвестники, а у других – максимум два признака из тех, что мы перечислим в следующих разделах статьи.
  2. Признаки начала родов. В эту категорию попадают отхождение вод и реальные схватки.

Также хочется заметить, что признаки родов у первородящих и повторнородящих проявляются с некоторыми отличиями. Поэтому при изучении данной статьи обязательно учитывайте, в который раз вы собираетесь направиться в роддом. Ведь процесс появления на свет малыша во второй раз бывает гораздо короче первого.

предвестники родов

Коротко о предвестниках

В течение всей беременности женщина испытывает на себе влияние гормонов. Организм плавно подстраивается под происходящие в нем изменения и вырабатывает те или иные гормоны, необходимые для сохранения малыша внутри. К концу срока гормональный фон меняется, и этот этап становится сигналом для старта родовой деятельности.

С момента зачатия главным гормоном становится прогестерон, отвечающий за нормальное сохранение беременности и то, чтобы организм не отторгал плод. Но в последние недели вынашивания малыша его количество резко снижается. Плацента, постепенно стареющая и все хуже выполняющая свои функции, вырабатывает его все в меньших количествах, а вот уровень эстрогена, напротив, с каждым днем только повышается. Он готовит организм к появлению на свет крохи, и момент максимальной его концентрации в крови становится началом родового процесса.

Однако количество эстрогена меняется постепенно, чтобы организм успел принять те изменения, которые произойдут в нем. Все они направлены на то, чтобы облегчить малышу прохождение по родовым путям и не навредить при этом самой матери. Именно совокупность происходящих изменений в акушерстве принято называть «предвестники». Женщины обычно говорят о них как о признаках родов. Ведь с момента их появления становится понятно, что долгожданная встреча с малышом уже не за горами.

Обычно с признаками родов к 40 неделе сталкиваются все беременные женщины. Причем у первородящих предвестники появляются раньше, но не всегда неопытные будущие матери могут их распознать. Подготовленный организм второродящих женщин «помнит» о предыдущих родах, а потому признаки возникают гораздо позже, а сам процесс проходит быстрее. Также многие матери делятся тем, что во второй раз схватки были менее болезненными, что тоже вполне естественно.

Женщины, которые понимают, что происходит с их организмом на последних сроках беременности, чувствуют себя уверенно и не паникуют в критической ситуации. Кроме того, у них есть время, чтобы подготовиться к поездке в больницу и вовремя собрать свои вещи.

в ожидании встречи с малышом

Признаки приближающихся родов

Конечно, у каждой женщины все индивидуально. Но в классическом варианте, описанном в учебниках по акушерству и гинекологии, указано девять признаков родов, которые мы ниже перечислим:

  • опущение плода в малый таз;
  • отхождение слизистой пробки;
  • исчезновение проблем с дыханием;
  • появление ноющих болей в области крестца;
  • учащенное мочеиспускание;
  • потеря нескольких килограммов веса;
  • изменение активности малыша;
  • проблемы с аппетитом;
  • тренировочные схватки.

Каждому из перечисленных пунктов мы отведем отдельный раздел статьи.

"опущение" живота

Опущение живота

Еще наши бабушки считали данный фактор самым первым признаком родов. Он свидетельствует о том, что кроха уже полностью подготовился к тому, чтобы встретиться со своими родителями и счет идет практически на часы. В прошлом веке опытные женщины, заметив у беременной опущение живота, начинали в срочном порядке доделывать все дела, которые необходимо было закончить до рождения малыша.

Сегодня этот признак тоже является одним из самых заметных, он не может скрыться от глаз самой будущей матери и ее близких. Опущение живота происходит за счет того, что плод постепенно готовится к продвижению по родовым путям и в связи с этим спускается в малый таз. Мускулатура брюшного пресса к данному периоду времени заметно ослабевает, и поэтому дно матки очень легко растягивается.

Визуально эти изменения заметны, но параллельно они сопровождаются еще и сильным выпячиванием пупка. Если до опущения живота он просто выделялся, то перед родами пупок становится заметен даже под свободной одеждой. Он будто выпирает, что тревожит многих впервые рожающих женщин. Они беспокоятся, что он останется таким на всю жизнь. Но тревожиться все же не стоит – через несколько месяцев после родов, когда матка полностью сократится, мышцы вернутся к прежнему состоянию, так же как и пупок.

Иногда женщины отмечают, что после опускания головки плода в малый таз живот заметно увеличивается в размерах. На самом деле это относят всего лишь к визуальным иллюзиям из-за того, что малыш в утробе изменил свое положение.

Выделения из влагалища

Это тоже один из довольно характерных признаков родов. У повторнородящих он проявляется буквально за несколько дней до часа Х, поэтому данный симптом является поводом морально подготовиться к поездке в родильный дом.

После зачатия шейка матки надежно запечатывается своеобразной пробкой из слизи. Она оберегает малыша от проникновения всевозможных инфекций из влагалища, а сама шейка плотно закрывает вход в матку. Однако перед родами ситуация меняется.

С одной стороны шейка очень широко раскрывается, именно сюда и упирается головкой малыш. Это существенно укорачивает шейку матки и расслабляет ее. Она постепенно размягчается, становится эластичной и начинает раскрываться с другой стороны. Если в это время вас будет осматривать врач, то он может сказать, что произошло раскрытие на один либо два пальца. Естественно, что она уже не способна удерживать слизистую пробку, которая и начинает обильно выделяться.

Данный секрет имеет тягучую констистенцию и прозрачный цвет. В первое время в нем могут наблюдаться желтоватые или кровянистые прожилки, а через несколько дней слизь становится более прозрачной. У некоторых женщин пробка отходит практически сразу и перепутать этот процесс с чем-либо еще довольно сложно. А у других это длится днями и даже неделями, поэтому неопытным будущим матерям сложно понять, что именно происходит с их организмом.

Стоит отметить, что после того, как у вас отошла пробка, нужно быть очень осторожной, так как малыш стал совсем беззащитен перед любой инфекцией. В данный период не рекомендуется заниматься незащищенным сексом и принимать ванну.

Облегчение дыхания

Последние месяцы беременности женщины мучаются от проблем с дыханием и трудностями с перевариванием пищи. Некоторые даже говорят о том, что совсем не могли есть, так как желудок был сильно сжат увеличившейся в размерах маткой. Но как только плод опускается в малый таз, беременной становится легче дышать. Диафрагма перестает подвергаться деформациям, и будущая мать получает возможность вздохнуть полной грудью.

Благодаря опущению живота женщина испытывает облегчение и при приеме пищи. У нее возникает ощущение, что желудок будто освободился от чего-то тяжелого. Но к сожалению, взамен может возникнуть изжога. Она часто сопровождает беременных в последние недели вынашивания малыша.

Боли в поясничном отделе

С этим признаком скорых родов сталкиваются многие женщины. Они отмечают, что за несколько дней до начала схваток у них появляются болезненные ощущения в нижней части живота, крестцовой зоне и в поясничном отделе. Обычно они имеют тянущий и ноющий характер, но иногда перерастают в довольно навязчивые ощущения, не дающие женщине покоя ни на минуту.

Акушеры объясняют подобные боли опущением плода в малый таз и принятием им положения готовности к родам. Также не стоит забывать, что в данный период происходит растяжение связок и соединительных тканей. Этот процесс сопровождается болезненными ощущениями, но чем сильнее растянутся связки, тем легче будет женщине в родах.

Давление на мочевой пузырь

Предвестником скорых родов можно считать и учащенное мочеиспускание. Околоплодный пузырь вместе с малышом сильно сдавливает все органы малого таза, что вызывает у женщин постоянные позывы к мочеиспусканию. Многие жалуются, что по ночам им приходится вставать в туалет буквально каждый час, что не дает возможности полноценно высыпаться и негативно сказывается на самочувствии.

В описываемую нами категорию предвестников можно отнести и диарею, вызванную изменением гормонального фона. Организм, подготавливаясь к предстоящему родовому процессу, стремится очиститься, и уровень гормонов помогает ему в этом. Поэтому если вы заметили подобный слабительный эффект, то знайте, что совсем скоро вам предстоит ехать в родильный дом.

потеря веса

Потеря веса

Беременные женщины, которые строго следят за своим весом, отмечают, что приблизительно за неделю перед родами у них происходит потеря нескольких килограммов. Обычно она не превышает полутора килограммов, но в особых случаях доходит и до двух.

Данный процесс идет преимущественно за счет вывода из организма излишков жидкости. Перед самыми родами они становятся ненужными и могут мешать во время самого процесса. К тому же у женщин пропадают отеки, что постепенно нормализует работу почек.

Изменения в поведении плода

Предвестником родов служат и изменения в двигательной активности крохи. Большинство детей становятся малоподвижны, их активность снижается в два, а то и в три раза. Подобных изменений не стоит пугаться, ведь малыш уже готов к родам и не может тратить силы на беспорядочные движения. К тому же с каждым днем у него остается все меньше свободного места и каждый взмах ногой и рукой дается ему с трудом.

Однако некоторые малыши, наоборот, становятся излишне активны. Они постоянно напоминают о себе ритмичными толчками, и это тоже можно считать предвестником родов.

Снижение аппетита

Так как организм настраивается на предстоящие роды, то потребность в пище постепенно снижается. Женщины переходят на совсем легкую пищу и бессознательно уменьшают ее калорийность в несколько раз. Иногда беременные и вовсе теряют аппетит, с трудом заставляя себя съесть хоть что-нибудь.

Параллельно будущие матери испытывают резкие смены настроения и склонны часто плакать. Они ощущают беспричинное беспокойство, желание обустроить дом и невозможность усидеть на месте, несмотря на плохое самочувствие и усталость.

тренировочные схватки

Тренировочные схватки

Маточные сокращения тоже считают основными предвестниками скорого появления на свет малыша. Неопытные будущие матери относят их к начальным признакам родов и начинают спешно собираться в больницу, оповестив об этом родственников и друзей. Однако если не торопиться и немного подождать, то болезненные ощущения пройдут. Этим тренировочные схватки и отличаются от настоящих.

Ложные схватки могут начаться на тридцатой неделе и периодически возникать вплоть до самых родов. От настоящих их можно отличить по некоторым признакам. Тренировочные маточные сокращения имеют один уровень боли, они характеризуются тянущими ощущениями в поясничном отделе и в нижней части живота. В целом они могут длиться от сорока минут до шести часов, но в течение всего этого времени их интенсивность не изменится. Часто при смене положения тела боль уменьшается и затем вовсе пропадает.

Интересно, что у повторнородящих женщин могут и вовсе не возникать тренировочные схватки. К признакам родов в данном случае можно отнести тяжесть в нижней части живота и пояснице. Причем появиться подобные симптомы могут и за пару дней до настоящих схваток.

Несколько слов о прелиминарном периоде

Все перечисленные выше симптомы означают, что вскоре беременной необходимо будет ехать в родильный дом. А вот к реальным признакам родов у женщин с первой, второй и последующими беременностями можно отнести схватки в прелиминарный период. Это уже практически настоящий родовой процесс, но характеризуется он немного беспорядочными схваткообразными болями. Они возникают внезапно и длятся до шести часов. В это время женщина может заниматься привычными делами и даже спать, но уже через некоторое время они приобретают регулярность и начинают повторяться через определенный временной интервал.

Подобная трансформация уже является реальным родовым процессом, а значит, наступает пора брать собранную ранее сумку с вещами и вызывать такси, чтобы доехать до больницы.

симптомы родов

Признаки родов у повторнородящих и первородок: существуют ли различия

Независимо от того, первая или вторая у вас беременность, признаки предстоящих родов будут абсолютно идентичными. Однако стоит учитывать, что женщины, в первый раз готовящиеся стать матерями, не всегда могут правильно охарактеризовать все то, что происходит с их организмом. Поэтому они часто не замечают те или иные признаки скорых родов, хотя проявляются они у них довольно рано.

А вот беременные, которые уже рожали ребенка, более чутко прислушиваются к своему организму. А потому четко и верно классифицируют любые изменения в нем, практически не ошибаясь в определении даты родов. Но в случаях, когда между беременностями прошло более десяти лет, организм будет вести точно так же, как в первый раз. Дело в том, что за этот период матка уже «забыла» о прошедших родах и появление на свет малыша по времени будет длиться столько же, сколько и у первородок. Но все же сами акушеры утверждают, что женщины во второй раз ведут себя более ответственно, чутко и уверенно. А потому роды у них происходят легко, а процент появления здоровых детишек довольно высок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.