"Айвенго": характеристика героя в контексте эпохи

"Айвенго" – классика мировой литературы. Имя храброго рыцаря, кажется, слышали или знают все, даже те, кто не читал произведения известного романиста. Поэтому представляется актуальным обратиться к знаменитому сочинению В. Скотта. Это объяснит успех романа, а также поможет понять причину его популярности в наши дни.

Краткий обзор творчества писателя

Авантюрно-приключенческая тематика на историческом фоне занимает видное место в английской литературе. Известное произведение, которое написал Вальтер Скотт, – "Айвенго". Характеристика Айвенго составляет предмет настоящего обзора. Шотландский писатель прославился как создатель целой серии авантюрно-приключенческих романов, посвященных истории средневековой Англии и Шотландии.

Свою творческую деятельность он начал с создания лирико-эпических баллад, основанных на народных песнях и шотландском фольклоре. Молодой поэт настолько увлекся старинными преданиями, сказаниями, древними песнями, что самолично несколько лет занимался их сбором и записью. Результатом стало появление таких замечательных поэм как «Песня последнего менестреля» (1805 год), «Дева озера» (1810 год), «Рокби» (1813 год).

айвенго характеристика

Общая характеристика героя

Очень скоро Скотт обратился к крупной прозе. После выхода его нового произведения («Уэверли, или Шестьдесят лет назад», 1814 год) писатель создал один из своих самых знаменитых романов – «Айвенго» (1819 год). Здесь автор вышел за пределы исключительно шотландской тематики, обратившись к событиям из английской истории. Действие происходит в XII веке, во времена царствования короля Иоанна Безземельного.

Айвенго, характеристика которого неотделима от общеисторического фона, невозможно представить в отрыве от его социальной почвы. Этот герой – типичный представитель рыцарского сословия средневековой Англии. Он является сыном главы старинного клана, впавшим в немилость к отцу, который изгнал его из дома. С этого времени молодой человек был вынужден искать счастья только со своим мечом и отвагой. Он пускается в странствия, и тут с ним, согласно канону жанра, происходит множество захватывающих приключений.

характеристика айвенго и бриана

Сопоставление рыцаря с персонажами романа

Описание портрета главного героя (который, разумеется, красив, храбр, честен и благороден) предполагает обращение к теме его отношений с окружающими людьми в первую очередь с отцом Седриком Саксом, королем Ричардом Львиное Сердце, леди Ровеной, Ревеккой и, наконец, Брианом де Буагильбером. С лордом Седриком Саксом у юноши отношения не сложились. Влюбившись в его воспитанницу Ровену, Айвенго воспротивился матримониальным планам Седрика устроить ее брак с отпрыском королевского рода, что привело к известной ссоре и последующему изгнанию. Однако молодой человек по-прежнему уважает своего отца. Айвенго, характеристика которого нами рассматривается, незлопамятен и почтителен к родителю.

вальтер скотт айвенго характеристика айвенго

Скотт рисует своего любимца как настоящего рыцаря без страха и упрека. Он верен королю и готов до последнего сражаться за его дело. Преданность Ричарду является одной из главных черт в его портрете. Айвенго, характеристика которого предполагает обращение в первую очередь к любовной линии молодого человека и леди Ровены, особенно интересен в паре со своей невестой, поскольку именно она по сути является его самым лучшим другом. Девушка безоговорочно верит в порядочность своего избранника, несмотря на все наговоры окружающих, многочисленные слухи и сплетни. Молодые люди являются родственными душами: оба спокойны, твердо уверены в своей правоте, с достоинством переносят выпавшие на их долю испытания.

Сдержанной Ровене противопоставлен в романе образ еврейки Ревекки. Она более импульсивна и открыта: ее эмоциональность сказывается в самые решительные минуты. Возможно, именно этим она и вызвала симпатию главного героя.

Характеристика Айвенго и Бриана является, пожалуй, ключевым моментом в описании персонажей. Рыцари сходятся в финальном поединке за честь оклеветанной Ревекки, и преимущество было явно не на стороне главного героя, который еще не оправился окончательно от ранее полученной раны. Однако нравственная сила юноши и сознание им своей правоты были столь велики, что противник не выдержал не столько физически, сколько морально.

Портрет на фоне эпохи

Айвенго, характеристика которого вписана в общеисторический контекст произведения, очень реалистичен. Скотт трепетно относился к воспроизведению реалий далекого XII века. Сразу следует отметить, что фигура главного героя – это типичный образ рыцаря того времени, правда, несколько идеализированный. Тем не менее общие черты все равно достаточно узнаваемы даже для неспециалиста.

Так называемое "дворянство шпаги" воевало в королевских войсках, где и получало жалованье. Однако часто представители благородного сословия не находили себе пристанища и тогда начинали вести бродячую жизнь. Наиболее бедные из них даже пополняли ряды «лесного братства» – вольных разбойников. С нашим героем, к счастью, ничего такого не случилось, однако с самого начала романа было очевидно, что он не имеет постоянного пристанища. Именно в таком положении и находилась значительная часть рыцарства того времени, и далеко не каждому выпадала удача жениться на богатой и знатной леди, как это случилось с героем романа.

характеристика айвенго коротко

Успех произведения в искусстве

Характеристика Айвенго, коротко представленная в настоящем обзоре, должна быть завершена обозначением места жанного сочинения В. Скотта в художественной литературе. Это, пожалуй, самая популярная на сегодняшний день работа писателя, которую экранизировали как в зарубежном, так и отечественном кино. Секрет популярности объясняется лихо закрученным сюжетом, сложными персонажами, великолепным колоритом эпохи. Несомненно, данный роман следует считать самым удачным творением писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.