Александр Друзь: биография, семья и телевизионная карьера

Александр Друзь – один из умнейших людей России, магистр передачи «Что? Где? Когда?». Хотите узнать, где родился и учился герой этой статьи? Каково семейное положение Александра? Мы готовы предоставить вам исчерпывающую информацию о его персоне. Желаем приятного чтения!

Александр друзь

Александр Друзь: биография. Детство

Он родился 10 мая 1955 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Наш герой воспитывался в образованной и интеллигентной семье. У него еврейские корни.

Александр рос послушным и любознательным мальчиком. Ему нравилось рисовать и рассматривать картинки в книгах. Однако от игр с ребятами во дворе он тоже никогда не отказывался.

Школьные годы

В детстве он прочел все книги, которые были в доме. Речь идет не только о произведениях классиков, но и об увесистых энциклопедиях. Друзь-младший всегда отличался хорошей памятью. Он заучивал большие стихотворения и отрывки из прозы.

В подростковом возрасте наш герой стал показывать свой характер. Он не боялся нарушать запреты. К примеру, родители сказали ему вернуться в 9 часов вечера. А он специально задерживался на 30-40 минут. Отец и мать запрещали сыну ходить купаться на пруд. Но Александр не слушал их.

Студенческая жизнь

После окончания средней школы наш герой поступил в местный техникум. За 2 года он освоил специальность «техник-электрик». Александр Друзь мог бы построить успешную карьеру в этой сфере. Но он решил получить высшее образование. Выбор Александра пал на институт инженеров железнодорожного транспорта. Талантливый и целеустремленный парень без труда справился со вступительными экзаменами. В 1980 году ему вручили долгожданный диплом.

Несколько лет он проработал инженером в строительной сфере. Затем Александр Друзь (фото см. выше) кардинально поменял род деятельности. Наш герой занялся развитием телевизионной карьеры.

Александр друзь биография

«Что? Где? Когда?»

Впервые в эфире легендарной передачи для интеллектуалов Александр Друзь появился в 1981 году. А перед этим он несколько раз подавал заявку на участие в программе. И в один прекрасный день его кандидатуру одобрили.

Ведущий «Что? Где? Когда» Владимир Ворошилов сразу же разглядел в нем умного человека, цельную и всесторонне развитую личность. Друзь оказался азартным игроком. Он неоднократно вступал в споры с ведущим и другими знатоками, за что его даже выгоняли из клуба. И лишь благодаря требованиям зрителей Друзя возвращали обратно.

Александр Абрамович шесть раз получал главную награду интеллектуального клуба – «Хрустальную сову». К тому же он одним из первых заработал такой титул, как «Магистр игры».

Телевизионная карьера

«Что? Где? Когда?» - не единственный проект, в котором участвовал Александр Друзь. Биография указывает на то, что он «засветился» в нескольких популярных передачах.

В 1990 году Александра Абрамовича пригласили в интеллектуальное шоу «Брэйн-ринг». Наш герой не мог упустить такой шанс. Ему удалось победить всех соперников и получить награду «Золотой Брэйн».

Александр друзь фото

С 1995 года Друзь регулярно участвовал в передаче «Своя игра» (НТВ). Он одержал победу в 22 играх из 35. Таким результатом не мог похвастаться ни один другой знаток. Первый приз, который выиграл Александр, это автомобиль иностранной сборки. Нашему герою нечем было платить налог (35%) за него. Поэтому Друзь взял награду деньгами. На полученную сумму он приобрел «жигули». Надо сказать, что машина прослужила ему 7 лет.

В мае 2011 года Александр Абрамович попробовал себя в качестве ведущего. Речь идет о передаче «Час истины» на канале «365 дней ТВ». Друзь успешно справился с поставленными перед ним задачами.

Сегодня знатока и магистра «Что? Где? Когда?» приглашают на съемки различных программ, таких как «Пока все дома», «Угадай мелодию», «Вечерний Ургант» и так далее. И удивляться тут нечему. Ведь перед нами интересная личность со своими взглядами на жизнь и глубокими познаниями во многих сферах.

Александр Друзь: семья

Наш герой хотел жениться раз и на всю жизнь. Так оно и произошло. Со своей будущей супругой Друзь познакомился еще в первом классе. Елена была шумной и общительной девочкой. А он обладал совершенно противоположными качествами. Тихий и скромный мальчик боялся признаться девочке в своей симпатии. Вскоре судьба разлучила их. Родители перевели девочку в другую школу. Встреча Елены и Александра состоялась лишь спустя 7 лет. Друзь красиво ухаживал за возлюбленной: дарил цветы, осыпал комплиментами и приглашал на прогулки по городу. В 10 классе их роман перерос в серьезные отношения.

В 1978 году Александр Друзь и его избранница Елена сыграли свадьбу. На торжестве присутствовали лишь близкие друзья и родственники со стороны жениха и невесты. В 1979 году супруга родила Александру дочку Инну. Молодой отец не мог налюбоваться на кроху. Он помогал жене ухаживать за малышкой. В 1982 году в семье было очередное пополнение. На свет появилась вторая дочка, которую назвали Мариной. Долгое время супруги мечтали о наследнике. Однако судьба распорядилась по-своему.

Александр друзь семья

Александр и Елена живут вместе уже более 37 лет. Их дочери выросли, создали семьи. Наш герой и его жена являются дедушкой и бабушкой. У них подрастают три внучки – Энсли, Алина и Алиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.