Как сделать игольницу своими руками?

Очень удобно во время шитья использовать игольницу. Своими руками любая швея может сделать ее за пару минут. Но если уже создавать поделку на долгие годы, то можно приложить усилия и, немного добавив фантазии, сделать изделие оригинальным. Чтобы иголки хорошо удерживались на одном месте, игольницу своими руками делают из плотного хлопчатобумажного материала, некоторые используют мягкий, приятный на ощупь фетр. В качестве наполнителя выбирают искусственную вату, синтепон или поролон.

Часто швеи для пошива игольницы подбирают обрезки, оставшиеся после шитья других вещей. Используют любые расцветки. Форма поделок тоже разнообразная. Это и простая подушечка с петелькой, чтобы изделие можно было повесить на крючок. Есть игольницы, имеющие резинку. Они надеваются мастеру на руку. Это удобно, особенно во время разметки ткани, когда пользуются булавками с ушком или бусинкой на конце. Можно пошить оригинальную игольницу своими руками, которая будет предметом декора на рабочем столе.

В статье рассмотрим несколько интересных поделок, сшитых своими руками. Делать их несложно, а после подробного описания с выполнением работы справится даже начинающая швея. Можно сделать игольницу своими руками в подарок человеку, который часто шьет.

Пончик

Для пошива такого смешного пончика потребуется ткань бежевого и розового цветов. Выкройка поделки представлена в виде двух «бубликов». При вырезании ткани не забудьте оставить по одному сантиметру с каждой стороны на швы. Затем один «бублик» обводится мелком по контуру на розовую ткань. Для данной детали лучше выбрать фетр. Его легко можно найти в магазинах швейной фурнитуры. Продается он в небольших листах, выбор цветов просто огромен. После того как на розовой ткани обведены контуры «бублика», нужно вырезать кусок следующим образом: внутреннюю сторону оставляют нетронутой, а по наружной стороне вырезается пончик волнистой линией. Создается впечатление, что сладость полили вареньем или глазурью. Затем сшиваются бежевая деталь и розовая «глазурь» вместе.

Заготовки переворачиваются наизнанку и сшиваются по внутреннему и наружному периметру. Но одной стороне шов выполняется не до конца, оставляют входное отверстие, через которое поделку выворачивают на лицевую сторону и наполняют синтепоном. Чтобы наполнение было полным, используют палочку. Оставшееся пространство зашивают внутренним швом. Остается только декорировать пончик разноцветными стежками, имитирующими палочки сахара. Для этой цели лучше использовать нитки мулине.

Подушка с сердечками

Красивую игольницу своими руками можно сшить из нескольких видов хлопчатобумажной ткани. Выкройка представляет собой два больших круга, поделенного на сектора атласной ленточкой. Каждый сектор декорирован сердечком из другой ткани. Все детали собраны по единому шаблону. На серединке пришито маленькое сердечко из яркого фетра розового цвета. Материал мягкий и имеет насыщенные цвета. Каждое сердечко оформляется дополнительно пуговицей контрастного цвета. В нашем примере (см. ниже фото игольницы) своими руками рукодельница пришила пуговицы голубого цвета на розовое сердечко.

цветочек из ткани

Все швы выполняются декоративными стежками. Благодаря перетяжкам атласными лентами, поделка похожа на цветочек. Серединка его образована оранжевой пуговицей. Синие пуговицы пришиты крестообразным образом, что тоже является предметом декора.

Игольница-цветочек

Пошив такой игольницы своими руками (фото смотрите ниже) состоит из двух этапов. Первый - это пошив лепестков, собранных из хлопчатобумажной ткани. Можно каждый элемент создать из разных отрезков. Единственное требование: они должны иметь яркую цветовую гамму. Второй этап - это прикрепление серединки цветка, собственно игольницы. Ее цвет должен быть светлым и не иметь крупного рисунка.

игольница в форме цветка

Нижняя часть цветка собирается из квадратиков ткани. Сначала отрезок складывается пополам по диагонали, затем углы получившихся треугольников собираются внутрь, образуя присобранный полукруглый загиб ткани. Собираются лепестки по центру цветка. Затем из светлой ткани вырезается большой круг. Его переворачивают на изнаночную сторону, в центр кладут наполнитель - искусственную вату, синтепон или поролон круглой формы. Затем все края собираются посередине и сшиваются. Остается только собрать воедино лепестки и серединку. Чтобы игольница выглядела аккуратной и не было видно швов на донышке, нужно пришить кружок фетра. Его края не секутся, так что можно лист фетра даже приклеить на ПВА.

Атласная шляпка

Очень красивую игольницу своими руками можно сделать из атласной ткани. Такая поделка состоит из двух элементов: отделанный тканью круг и мягкая, содержащая наполнитель, серединка. Из плотного картона вырезается кружок, можно склеить два элемента, чтобы деталь получилась более крепкая. Затем на изнанку ткани кладется шаблон и вырезаются два круга. При отрезании материи нужно добавить по 1 см ткани по окружности на швы. По изнаночной стороне сшиваются круги до середины, затем выворачивается изделие на лицевую сторону и вставляется картон.

игольница-шляпка

Остаток зашивается внутренним швом. Затем работа продолжается над верхней частью шляпки. Вырезается круг из ткани, вставляется на его середину наполнитель и края соединяются по центру. Остается только пришить верхнюю часть шляпки к картонному кругу. Чтобы не было видно швов, по данной линии привязывается широкая атласная лента, делается красивый бант или декорируется шляпка искусственными цветами. Если вы умеете делать самостоятельно розочки из лент, то можно декорировать шляпку-игольницу своими поделками.

Сердечки на петельках

Такие легкие игольницы своими руками шить несложно, справится даже школьница. Для изготовления поделки используется два вида ткани: яркая хлопчатобумажная материя для серединки и листы фетра для основных элементов. Сначала рисуется шаблон двух сердечек - большого и маленького. Затем, сложив в пачку три слоя ткани (два фетровые и один из хлопка), вырезают по контурам большое сердечко. Затем на одном фетровом отрезке по маленькому шаблону вырезается серединка. Именно через данное отверстие будет видно яркое маленькое сердечко.

фетровые сердечки для иголок

Потом сшиваются между собой фетровый и хлопчатобумажный отрезки ткани. Нитки подбираются в тон фетра, чтобы швов практически не было видно. Затем из синтепона вырезается по шаблону сердце, которое будет выполнять роль наполнителя для игольницы. Окончательно две половинки поделки сшиваются наружными стежками. Можно использовать нити мулине, чтобы швы были красивыми. Как сделать игольницу своими руками, вы уже поняли. Теперь остается пришить петельку на углубление по центру сердца, чтобы игольницу можно было повесить на крючок.

Вязаный вариант

С работой по вязанию круга справится даже начинающий мастер вязания. Нити берутся разные, чтобы игольница была яркой. Крючок лучше брать металлический. Начинают работу с образования петельки из рабочей нитке. Она равна примерно 2 см. Крючок вводится во внутреннюю часть петли, затем продевается петля захватыванием рабочей нити. Далее продолжается аналогичная работа. Нитка продевается в петлю и вытягивается в столбик. Когда достигнут необходимый диаметр кольца, столбики начинают вязать дальше во втором ряду. Когда связано несколько круговых рядов, нужно к рабочей нити привязать пряжу другого цвета и вязание продолжается еще несколько рядов.

вязаная игольница

Таким образом выполняется работа до тех пор, пока не будет достигнута нужная величина игольницы. Затем нить обрезается, а ее край вплетается в боковой ряд петель.

Продолжение работы

Дальше аналогично провязывается еще один круг такого же диаметра. Для тыльной стороны работы можно использовать одинаковую пряжу. В серединку вставляется наполнитель и два круга соединяются между собой. Для красивого шва рабочая нить протягивается сквозь крайнюю петлю одного и другого круга, провязывается одна лицевая петля. Так проделывают по всей окружности. Как выглядит шов, хорошо видно на фото выше. Чтобы игольница смотрелась в форме цветка, ниткой, сложенной вдвое, протягиваются протяжки секторами. В середине пришивается яркая пуговица, которая выполняет две важные роли. Во-первых, декорирует середину цветка, во-вторых, закрывает все швы и отверстия в середине вязания.

Подушка с кармашком

Сшить игольницу своими руками можно большого размера. Она будет выполнять двойную функцию. Во-первых, это поделка имеет мягкий наполнитель и в нее можно втыкать иголки и булавки для шитья. Во-вторых, у игольницы имеется просторный боковой кармашек, в который можно разместить необходимые для шитья предметы: защипы, ножницы, мягкий метр, простой карандаш и т. д.

подушка с кармашком

Наполнителем такой игольницы лучше всего брать синтепон, сложенный в несколько слоев. Материал выбирается натуральный, тогда поделка не будет деформироваться. Можно ее сшить из одного вида ткани, а можно комбинировать, используя остатки от шитья одежды.

Выкройка поделки

Если вы шьете игольницу с карманом из одной ткани, то можно воспользоваться выкройкой наволочки для подушки с клапаном. Выкройка представлена длинным прямоугольником, включающем мерки двойной длины подушки плюс длина клапана с отворотом. Добавляется пару сантиметров на швы и подгиб ткани.

Если игольница сшита из разных отрезков, тогда можно сшить сначала подушку из двух одинаковых отрезков прямоугольной или квадратной формы, а затем прикрепить карман меньшего размера из контрастной ткани. На кармашке для красоты можно сделать аппликацию.

Декоративные домики из фетра

Украсить рабочий стол можно сделанными своими руками игольницами из фетра в виде домиков. В данной поделке наполнитель представлен толстым куском поролона, форма которого - домик. Вырезать контуры удобнее всего острым ножом. Для обшивания наполнителя используют листы фетра. Крыша выкраивается из цельного куска красного или черного цветов.

декоративные домики

Потом вырезаются донышко и две боковые стороны квадратной формы. Передняя и задняя стенки домиков вырезаются по нарисованным контурам. Перед сшиванием вместе деталей сооружения нужно пришить декоративные элементы - дверь, окна, мелкие детали. Тут можно пофантазировать и добавить к увиденному на фото свои элементы. Все детали соединяются нитками мулине красивыми швами через край. Нитки можно выбирать в тон основным деталям, но красиво смотрятся и контрастные швы.

Заключение

В статье даны варианты пошива красивых игольниц своими руками с фото и подробными описаниями работы. Работа не слишком сложная, так что справиться с ней смогут и начинающие мастера. Можете воспользоваться для работы представленными образцами, а можете придумать свои схожие варианты игольницы. Вещь это нужная в любом доме, не говоря уже про рабочее место мастера рукоделия. Удачи в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.