Как выбрать снегокат? Отзывы о моделях и производителях, советы владельцев

Традиционная конструкция привычных многим россиянам санок постепенно уходит в прошлое, оставляя место более совершенным снегокатам. Данная техника выигрывает у предшественника за счет эргономики, функциональности и надежности. И это не говоря о ездовых качествах – устройство современных моделей предусматривает аэродинамический эффект, что повышает эксплуатационные возможности конструкции. И все же большое разнообразие моделей способно поставить в тупик любого, кто желает приобрести для своего ребенка качественный снегокат. Отзывы пользователей, которые в целом положительно настроены в отношении такой техники, помогут разобраться с нюансами выбора. Но для начала следует разобраться с ключевыми характеристиками таких аппаратов.

снегокат отзывы

Что представляет собой снегокат?

Это разновидность зимнего транспорта. Как правило, конструкция рассчитана на использование детьми, но встречаются и модели для взрослых. Отличительной особенностью данной техники по сравнению с классическими санками является наличие тормозного механизма, сидения и руля. Наиболее распространенная версия – это снегокат со спинкой. Отзывы о таких модификациях отмечают их удобство и более высокий уровень безопасности. Внешне техника может напоминать и полноценные снегоходы, но данное сравнение обнаруживает еще больше отличительных черт. Главное различие в том, что снегоходы снабжаются специальным приводом с моторной тягой. При этом несложная конструкция все-таки дает большой простор для конструкторов и дизайнеров, в результате чего появляются разные модели, наделенные своими техническими характеристиками и особенностями.

снегокат тимка отзывы

Основные критерии выбора снегоката

Основное внимание следует уделять конструктивному исполнению. В первую очередь это относится к выполнению лыжной базы, сидения и тормозной системы. Исходя из этих данных, определяются вместимость, грузоподъемность и возможность расположения нескольких человек. Немаловажным критерием выбора является и материал изготовления. Если модель имеет корпус, то он должен быть выполнен из прочного сплава металлов, как и лыжи. Но не стоит обходить стороной и модели, в которых используется пластмасса. К таким относится снегокат «Тимка Спорт», отзывы о котором отмечают прочность и надежность материалов. В его конструкции сочетаются и металлические элементы, и морозостойкий пластик с ударопрочной структурой. Важным элементом устройства является и тормозная система. Желательно выбирать технику с разделенными механизмами, так как в случае выхода из строя одной педали вторая позволит выполнить торможение.

Отзывы о линейке «Тимка»

Начать обзор производителей снегокатов можно с компании Nika, которая предлагает целое семейство моделей «Тимка». Владельцы по большей части положительно отзываются о данной продукции, отмечая надежность, долговечность и безопасность техники. Эти характеристики объясняются массивной конструкцией, в которой применяются стальные элементы и высококачественный пластик. В то же время стоит подчеркнуть эргономику, которой обладает снегокат «Тимка». Отзывы хвалят удобство мягкого сидения, хваткий руль и наличие автоматики, в частности для сбора буксировочного тормоза.

Однако в отношении эксплуатационных качеств есть некоторые проблемы. Динамика и скорость вызывают положительные впечатления, что, впрочем, неудивительно с учетом большой массы. Но при этом страдает маневренность. Обращаться с такими моделями не всегда удобно из-за массивной конструкции и того же веса. Есть и еще один нюанс – многие пользователи критикуют снегокаты Nika за бесполезность тормоза при движении по льду.

снегокат со спинкой отзывы

Отзывы о моделях SnowStorm

Снегокаты от калининградского производителя SnowStorm также отличаются высоким качеством материалов изготовления, но при этом избавлены от недостатков бюджетной техники. По словам владельцев, модели этой фирмы обеспечивают высокий уровень комфорта и безопасности. За эргономику отвечает удобное сидение и морозостойкий руль, а в процессе движения можно почувствовать пользу от оптимальных настроек амортизации. Примечательна и форма лыж, которыми снабжен снегокат SnowStorm. Отзывы свидетельствуют, что представители серии Pro способны двигаться не только вперед, но и назад, а также выполнять различные трюки с вращениями. Для возможности контроля за ребенком разработчики конструкции продумали и вместительное сидение, на котором может расположиться и взрослый. В дополнение стоит упомянуть благозвучные мнения о дизайне моделей этой марки – производитель наделяет разные версии оригинальным стилем, разделяя их по гендерному признаку, для девочек и мальчиков.

Отзывы о моделях Yamaha

Иностранные марки, под которыми выпускается зимняя техника, представлены в России довольно широко. Одно из лидирующих мест на рынке занимает продукция Yamaha. Обычно этот бренд связывают с экстремальными снегоходами, но присутствует в его семействе и снегокат детский, отзывы о котором подтверждают высокий уровень качества японской техники. В частности, серия Snowbike представлена модификациями с эргономичным управлением, надежной базой и широким спектром вспомогательных функций. К особенностям таких моделей владельцы относят низкую посадку, которая придает конструкции устойчивость и снижает риск переворотов. Если говорить о минусах снегокатов, то на первый план выходит отслоение наклеивающейся ленты. В остальном модели характеризуются надежностью, хорошим скольжением и удобством в эксплуатации.

снегокат тимка спорт отзывы

Отзывы о моделях Snow Moto

В модельной линейке Snow Moto можно найти аппараты более высокого класса, которые рассчитаны на использование и детьми, и взрослыми. Это семейство Polaris Dragon, в котором представлены функциональные и прочные аппараты. Как отмечают сами пользователи, конструкция выполнена добротно и без дефектов. Для создания рамы применялась высокопрочная сталь, а обтекаемый корпус изготовлен из морозоустойчивого пластика. Отмечается также качество рабочих механизмов, которыми обеспечен снегокат. Отзывы высоко оценивают и работу тормозных механизмов, и продуманную амортизацию, которая позволяет с легкостью и удобством преодолевать неровные участки снежного покрытия. Заслуживает внимания и особая форма боковых лыж с изогнутыми краями. Как и в случае с моделями SnowStorm, такое конструкционное решение повышает маневренность снегоката и в целом улучшает ездовые качества.

снегокат тимка со спинкой отзывы

Отзывы о моделях «Барс»

Разница между обычными санками и снегокатами довольно велика, что прослеживается не только в конструкции, но и в ценнике. Если нужна недорогая модель с удобной и надежной конструкцией, то стоит обращаться к марке «Барс». По словам владельцев, особых технических изысков производитель не предлагает, но базовый уровень качества исполнения поддерживается гарантированно. Это простой снегокат, отзывы о котором отмечают комфортность мягкого сидения, прочность морозостойких материалов и эргономичность руля. Также стоит подчеркнуть возможность складывания спинки, удобную подставку для ножек и эффективную тормозную систему.

снегокат snowstorm отзывы

Рекомендации владельцев по выбору

Кроме основных требований к материалам и конструкции, пользователи советуют обращать внимание на присутствие дополнительных аксессуаров. Например, в списке таких приспособлений обязательно должен быть ремень безопасности, который застрахует ребенка. Таким устройством, в частности, оснащен снегокат «Тимка» со спинкой. Отзывы также критикуют многих производителей за отсутствие ручек и прочного троса для буксира. Казалось бы, это несущественные элементы, но в практике пользования снегокатом их ценность возрастает. Рекомендуют владельцы предусмотреть и наличие колес, которые позволят свободно перемещать технику не только по снежному покрытию.

снегокат детский отзывы

Заключение

Конечно, в процессе выбора не стоит игнорировать и пожелания самого ребенка. Обычно пристрастия юных экстремалов выражаются симпатиями к внешнему оформлению, в котором выполнен снегокат. Отзывы в этом плане рекомендуют обращаться к ярким краскам, что позволит заметить объект на дальних расстояниях. Проблем в таком выборе сегодня нет – практически каждая модель выполняется в запоминающемся и красочном стиле, что удовлетворяет и запросы детей, и требования взрослых. Что касается стоимости снегокатов, то она вполне демократична на фоне другой зимней техники. Уже за 1,5-2 тыс. руб. можно найти неплохой по качеству аппарат с наличием всех необходимых функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.