Эспандер плечевой – советы по выбору

Эспандер плечевой – ручной тренажер для поддержания тонуса мышц, выполнения упражнений с нагрузкой на спинные, грудные мышцы. Практичное приспособление позволяет сделать зарядку эффективнее и повысить нагрузки при выполнении разминки.

эспандер плечевой пружинный

Регулярные упражнения с плечевым эспандером для мужчин и женщин дают возможность полностью отказаться от посещения спортивного зала. Занятия с приспособлением способствуют тщательной проработке мышц, пускай даже рост последних оказывается не настолько прогрессивным, как при занятиях на функциональных тренажерах в фитнес-центрах.

Преимущества

Среди основных плюсов плечевых эспандеров стоит отметить следующее:

  1. Инвентарь идеально подходит для тренировок в домашних условиях.
  2. Большинство моделей отличаются компактностью, незначительным весом.
  3. Упражнения с приспособлением дают возможность оказывать изолированные нагрузки на небольшие, ранее незадействованные группы мышц.
  4. Приспособление может использоваться как мужчинами, так и женщинами.
  5. С помощью плечевого эспандера можно увеличить нагрузку при выполнении любого привычного упражнения.
  6. Интенсивные тренировки с использованием снаряда способствуют быстрому сжиганию жиров, получению красивого рельефа тела.

Эспандер плечевой пружинный

эспандер плечевой
Конструктивно приспособление состоит из двух рукояток, соединенных пружинами. Нагрузки здесь регулируются благодаря замене и установке растягивающихся элементов повышенной либо пониженной жесткости. Различаются такие плечевые эспандеры не только согласно количеству пружин, но также материалам, из которых они изготовлены.

Применение инвентаря данной категории способствует развитию всего плечевого пояса, оказанию повышенных нагрузок на грудные мышцы, качественной проработке области бицепса и трицепса.

Эспандер плечевой резиновый

эспандер плечевой резиновый
Такие модели универсальны. Находят они широчайшее применение при выполнении упражнений на тренировку мышц ягодиц и бедер, всей нижней и верхней части тела. Резиновый эспандер плечевой может содержать рукоятки либо манжеты, что фиксируются на ногах при помощи липучек.

Уровень жесткости такого инвентаря определяется согласно цвету резины:

  1. Изделия желтого оттенка оказывают минимальное сопротивление и поэтому выступают идеальным решением для начинающих атлетов, людей, которые предпочитают легкие тренировки в домашних условиях.
  2. Зеленый резиновый эспандер плечевой – подходит более подготовленным спортсменам. С его помощью можно оказывать средние нагрузки на мышцы.
  3. Для растяжения приспособлений красного цвета приходится прикладывать недюжинные усилия. Поэтому их эксплуатация приходится по душе тренированным атлетам, настоящим фанатам фитнеса и любителям силовых тренировок в условиях тренажерных залов.
  4. Черные и синие эспандеры обладают максимально возможным сопротивлением. Используются профессиональными спортсменами, которые нуждаются в оказании повышенных, акцентированных нагрузок на отдельные группы мышц.

Как выбрать плечевой эспандер?

упражнения с плечевым эспандером для мужчин
Как подобрать хороший эспандер плечевой для эффективных тренировок? Пользователям, для которых на первом месте стоит качество изготовления и продолжительный срок службы, стоит сосредоточить внимание на продукции именитых изготовителей. Дешевые модели китайского производства нередко разрываются в ходе эксплуатации, что чревато получением болезненных ударов. Как бы там ни было, солидные фирмы всегда гарантируют соответствие реальных качеств изделий заявленным свойствам.

Основной критерий при выборе плечевого эспандера – уровень сопротивления. В ходе эксплуатации самых слабых изделий приходится преодолевать нагрузки до 5 кг. Эспандеры с максимальным сопротивлением заставляют прикладывать силу до 100 кг. Зачастую уровень жесткости указывается на инвентаре и обозначается в числах:

  • «1» - невысокое сопротивление;
  • «2» - средняя жесткость;
  • «3» - сильное сопротивление.

Перед покупкой желательно протестировать плечевой эспандер. Достаточно растянуть приспособление в отдельных направлениях, прикладывая различную силу. Если предпочтение отдается резиновому эспандеру, необходимо осмотреть изделие на предмет микротрещин и растяжений в виде белых полосок на поверхности материала.

Желательно останавливаться на моделях с шероховатыми рукоятками, форма которых наиболее удобна для удержания. В таком случае можно избежать случайного выскальзывания тренажера из влажных ладоней и получения травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.