Английский государственный деятель Томас Кромвель: биография

Томас Кромвель – государственный деятель эпохи Тюдоров, звезда первой величины в британской внутренней и внешней политике шестнадцатого века. Несколько десятилетий его фактического правления выдвинули островную Англию в число наиболее влиятельных европейских стран. В отличие от своего наставника и друга, кардинала Уолси, он не был ни роялистом, ни священником. Томас Кромвель был адвокатом и во всех своих начинаниях проявлял трезвый и рациональный характер.

Томас Кромвель

Детство и юность

Известно, что в 1485 году в одном из самых сомнительных мест Лондона родился Томас Кромвель. Биография этого деятеля начинается в Путни, где в конце пятнадцатого века собирались все отбросы английской столицы. Его отец был пивоваром и трактирщиком, отличался буйным нравом и скверным характером, не брезговал и мелким мошенничеством. Неудивительно, что Томас Кромвель рано покинул семью и стал вести полную приключений жизнь и в Англии, и на континенте. Известно, что некоторое время он служил французским кондотьером на территории Италии, отличился в нескольких военных кампаниях. Но солдатская жизнь оказалась ему не по нутру. Дезертировав из армии, Кромвель нанялся простым служащим в банкирский дом Фрескобальди. Благодаря природной смекалке и знанию языков, он становится доверенным лицом банкира. Постепенно Кромвелю доверяют самые щепетильные сделки – например, все отношения банка с администрацией Ватикана проходили через его руки. Через некоторое время Кромвель занимает аналогичную должность в Антверпене, а затем – и в Кале, который в те времена принадлежал британской короне. Сколотив начальный капитал, Кромвель решает вернуться в Англию. Начинается 16 век, а вместе с ним - следующий этап его жизни.

Жизнь в Англии

Перебравшись через Ла-Манш, Кромвель осел в Лондоне. Поначалу он немного торговал шерстью и различными тканями. Придя к выводу, что жизнь торговца ему не по нутру, Томас Кромвель получил образование и стал адвокатом. Природный ум и дар красноречия быстро сделали его одним из самых преуспевающих адвокатов Лондона.

В середине 20 годов 16 века она знакомится с кардиналом Томасом Уолси – одним из тех людей, которые вершили политику в королевстве. Т. Кромвель занимает место секретаря кардинала.

Томас Кромвель биография
Они были очень похожи и внешностью, и честолюбием. Как показало время, такое сходство стремлений и характеров сыграло особую роль – оба были честолюбивы и умны, оба стремились повалить скрипучую средневековую бюрократию и довольно долго были приближенными советниками изменчивого Генриха VIII.

Женитьба

По отзывам современников, Кромвель отличался легкомыслием и разбил немало женских сердец. Но официально он вступал в брак лишь однажды. В бытность свою банкиром он женился на Элизабет Уайкис, от которой имел троих детей. Дочери Анна и Грейс умерли молодыми, а сын стал одним из королевских придворных. Поддерживал Томас Кромвель и своего племянника Ричарда. Впоследствии он станет прадедом знаменитого Оливера Кромвеля. Таким образом, Томас Кромвель и Оливер Кромвель – действительно родственники и государственные деятели, в разное время изменившие историю родной страны.

Начало Реформации

Важно понимать, в каком окружении Кромвель начинал свою государственную службу. Англия времен Генриха VIII была страной молодых людей, многим из которых не было и двадцати лет. Английская культура и общество того времени были насыщены духом молодости. Охота, турниры, дуэли и славная война - вот основные занятия тюдоровской молодежи. И сам Генри в то время был молод.

английская реформация
Он с удовольствием присоединяется к золотой молодежи, постоянно покидая свою благочестивую жену Катрин, которая была истовой католичкой. В это же время король знакомится (или его знакомят) с молодой Анной Болейн, которая разделяет вкусы и пристрастия монарха. Такая веселая жизнь требовала огромных финансовых вливаний.

Ростки протестантства

В это время в далекой Германии молодой священник Лютер Кинг начал свой крестовый поход против папства. Нельзя сказать, что религиозные мировоззрения далекого проповедника оказали решающее влияние на короля, известны письма монарха, в которых он решительно осуждал новое течение. Но Генрих VIII вскоре осознал привлекательные стороны новой ереси и увидел в них шанс решить свои наболевшие проблемы:

  • разорвать брак с Катериной Арагонской;
  • перенаправить денежный поток из карманов католических священников в пользу королевской казны;
  • аннулировать влияние папства в собственном королевстве.

Отказ папы Климента аннулировать брак с королевой заставил Генриха VIII пойти на решительные шаги, последствием которых стала Английская Реформация. Король разорвал брак с королевой и женился на своей неприступной возлюбленной Анне Болейн.

16 век
Тем самым святость, непогрешимость папской власти в Английском королевстве серьезно пошатнулась. В ответ на анафему, вынесенную Ватиканом, Генрих провозгласил себя главой Англиканской церкви. Был издан приказ секуляризации монастырских владений, занимавших огромные территории острова. Конечно же, нашлось немало сторонников католической церкви, не признававших развод короля и лишившихся головы из-за своих убеждений. Не миновала эта участь и Томаса Уолси. Он был лишен звания лорда канцлера и впоследствии казнен.

Но движение Реформации постепенно набирало свою силу. Сторонники католичества не раз пытались восстановить свое влияние в английском обществе. Но Реформация состоялась, и английский протестантизм постепенно распространялся по всей территории королевства.

Стремительный взлет

Стремление Кромвеля к власти было исключительным, и по времени оно совпало с моментом, когда Генриху был нужен верный и влиятельный министр. Вступление Кромвеля на государственную службу датируется 1530 годом, с этого момента его карьера совершает стремительный взлет.

Тридцатые годы шестнадцатого века были периодом больших реформ и преобразований, касавшихся разрушения старого английского уклада. Кромвель пришел к власти как сторонник Анны Болейн. Уолси не мог поменять своего решения и отказался признать в новой жене Генриха VIII королеву Англии. Поэтому он был смещен с должности и заменен собственным протеже. Выдвижение Кромвеля было одним из самых успешных в кадровой политике английской короны.

Достижения Кромвеля

Среди самых значительных проектов этого политического деятеля были:

  • Роспуск монастырей и установление королевского доминанта во всех светских и церковных вопросах. Кромвель преследовал католических священников и сторонников католицизма, ликвидировал монастыри, изгоняя монахов с земель для последующей передачи их Короне. За свою непримиримую политику Кромвель заслужил прозвище Молот монахов.
    Томас кромвель и оливер кромвель
  • Разработка и содействие принятию новых земельных законов, пересчет и секуляризация земель, упростивших их налогообложение и сдачу в аренду.
  • Расширение влияния королевской власти на территории Северной Англии, Уэльса и Ирландии. Эти действия возмутили крупных феодалов и привели к волнениям, которые были жестоко подавлены.
  • Использование печатного станка для издания указов, светской и религиозной литературы. Именно Томасу Кромвелю принадлежит честь издания Библии на английском языке. Это событие произошло в 1539 году.
    канцлер казначейства Англии

Придворные реалии

Как проницательный и расчетливый придворный, Кромвель вовремя замечал малейшие нюансы в поведении короля и нередко разворачивал свои убеждения в противоположенную сторону. Например, в отношении Анны Болейн он поначалу выступал ее самым преданным сторонником. Но по мере охлаждения чувств монарха Кромвель менял свое отношение к Анне. В конце концов он присоединился к большинству, которое подтвердило факт измены Анны, и был ярым сторонником казни Болейн и нового брака монарха.

Награды и должности

Король высоко оценил преданность Кромвеля. Редко какому политическому деятелю удавалось всегда быть на плаву и следовать за курсом переменчивого и подвижного монарха. За преданность Генрих осыпает Кромвеля градом государственных наград и назначений. Вот важнейшие вехи его королевской службы:

  • 1531 - член тайного совета.
  • 1533 - канцлер казначейства Англии.
  • 1534 - Королевский секретарь и председатель Апелляционного суда.
  • 1536 - Лорд-хранитель Малой печати.

лорд хранитель малой печати

  • 1537 - Рыцарь Подвязки и декан Уэльского университета.
  • 1539 – камергер.

В конце своей жизни Кромвелю был пожалован графский титул. Правда, пользоваться новым званием граф Эссекс смог в течение всего нескольких недель. Не успев в очередной раз поменять свои убеждения, Томас Кромвель был заподозрен в королевской измене. Во время заседания Тайного Совета он был арестован, а после короткого суда казнен в Тауэре в возрасте 65 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.