Что представляют собой резиновые петли для тренировок?

Чтобы достичь высоких результатов в тренировочном процессе, мало одного лишь желания. Для этого требуется также применение эффективного спортивного инвентаря. Сегодня покупка дорогостоящих тренажеров по карману далеко не каждому. Поэтому хорошей заменой им могут стать резиновые петли, при помощи которых можно оказывать повышенные нагрузки на самые различные группы мышц.

резиновые петли

Назначение

Резиновые петли используются преимущественно при необходимости усложнения базовых упражнений. Применение приспособления позволяет планомерно повышать нагрузки. Последние можно регулировать тем или иным уровнем растяжения изделия.

Нередко резиновые петли для тренировок применяют профессиональные пауэрлифтеры, бодибилдеры и тяжелоатлеты. Однако область эксплуатации такого инвентаря не ограничивается указанными сферами. Пользуются спросом резиновые петли у спортсменов, которые занимаются армрестлингом, заслуживают внимания у людей, которые предпочитают поддерживать оптимальную физическую форму в домашних условиях.

резиновые петли для тренировок

Уровень жесткости

Основной параметр при выборе атлетических резиновых петель – степень их жесткости. Изделия данной категории отличаются согласно цвету в зависимости от показателя сопротивления:

  1. Красные и желтые резиновые петли – обладают сопротивлением до 15 кг. Зачастую применяются в качестве разминочного средства при подготовке к тренировкам. Некоторые атлеты используют петли указанных оттенков для оказания предельной нагрузки на мышцы после занятий, что способствует их прогрессивному росту.
  2. Фиолетовые, синие, зеленые петли – обладают жесткостью до 22 кг. Такие «амортизаторы» подходят как атлетам среднего уровня, так и опытным спортсменам. Применение правильного подхода к организации тренировок с резинками данной категории позволяет полностью оказаться от посещения тренажерного зала.
  3. Оранжевые и черные петли – отличаются сопротивлением от 36 до 54 кг. Применяются спортсменами-тяжеловесами для реализации довольно сложных в физическом плане задач.

упражнения с резиновыми петлями

Упражнения с резиновыми петлями

На самом деле использовать подобный инвентарь можно для выполнения великого множества упражнений. Многое здесь зависит от познаний, профессионализма и фантазии атлета.

Подложив петли под стопы, можно выполнять усложненные приседания, тем самым заменив нагрузку в виде штанги, уложенной на плечи. Прекрасным решением для прогрессивного развития грудного комплекса выступают отжимания с резинкой, переброшенной через спину и зафиксированной под ладонями.

Хорошим примером применения приспособления выступает становая тяга. Многие спортсмены испытывают трудности при выполнении начальных движений, когда требуется резкий рывок для подъема тяжеловесной штанги. Резиновые петли в данном случае идеально подходят для тренировок, поскольку позволяют создавать дополнительные нагрузки. Впоследствии при поднятии штанги атлету оказывается намного легче поднять вес, который ранее выступал практически непокорным.

Использовать петли можно при выполнении упражнений в положении сидя и лежа, при занятиях на турнике, брусьях, любых других спортивных снарядах. Все, что требуется для увеличения нагрузок, – фиксация резинки на определенной части тела и предмет, за который ее можно зацепить.

резиновые петли для тренировок в спортмастере

Цена вопроса

В настоящее время можно приобрести резиновые петли для тренировок в "Спортмастере" от таких зарекомендовавших себя производителей, как Way4You, Rubber4Power, прочих компаний. Стоимость одного экземпляра авторитетной марки в среднем составляет порядка 1500 рублей. Что касается покупки комплекта резиновых петель, отдать за него придется около 3000-3500 рублей. Стоимость такого инвентаря во многом определяется качеством изготовления, долговечностью, степенью жесткости, от которой напрямую зависит уровень сопротивления петли.

В заключение

Занятия с резиновыми петлями – идеальное решение для людей, которые желают всегда оставаться в отменной физической форме. Такой инвентарь выступает универсальным средством для эффективного развития абсолютно всех групп мышц.

Для профессиональных спортсменов – это прекрасный способ получения дополнительных нагрузок вне зала. Петли можно запросто взять с собой в поездку на соревнования, в командировку или на отдых. Благодаря различному уровню сопротивления подходят они как парням, так и девушкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.