Лен сантехнический - помощник в быту

В быту и промышленности используется большое количество труб, которые необходимо соединять. В качестве уплотнителя часто применяют лен сантехнический. Получают его из чистого чесаного сырья. Однородный и тонкий материал – самый лучший. Различают несколько сортов льняного волокна. Их обозначают четными числами от 14 до 30.

Где применяется лен

Для получения плотного резьбового соединения с высокой надежностью применяют лен сантехнический. ГОСТ на него имеет обозначение 10330-76. Документ прописывает, что растительные волокна должны плотно ложиться в резьбовые складки. Материал является высокопрочным, не разрушаясь при соединении фитингов. Повышенная влажность, которая возникает в области резьбы, приводит к набуханию льна. Это свойство позволяет ему ликвидировать небольшие протекания, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации трубы.

Наматывать лен сантехнический следует таким образом:

  1. Отделить небольшую группу волокон от пучка.
  2. Укладывать лен по канавкам резьбы от основания детали к краю. Волокна должны находиться в каждой дорожке.
  3. Нанести специальный состав с целью обеспечения дополнительной надежности.

лен сантехнический

Характеристика льна

Кремнезем, содержащийся в растительных волокнах, препятствует их гниению. Лен может применяться в системах, где температура жидкости не превышает 150 ºC: водоснабжение, подача тепла и пара. При производстве материала используют длинные волокна из льняного стебля. Существуют прочностные характеристики, которые проверяются на этапе изготовления. Положительные качества уплотнителя:

  • Доступная цена. Его можно купить намного дешевле, чем любые аналогичные синтетические составы и материалы. Стоимость зависит от объема и находится на уровне 50 рублей за 50 граммов.
  • Универсальность. Лен пригоден для любых типов соединений.
  • Высокая износостойкость. Можно использовать несколько раз.
  • Натуральность. Не выделяет токсичных веществ в воду.

Есть у него и недостатки, но они заметны лишь при нарушении технологии применения или ошибках в расчетах. Лен сантехнический производитель поставляет в разных вариантах укладки. Это может быть коса или клубок. Последний вариант предпочтительнее, хотя и дороже. Если в продающемся льне видны комки и посторонние включения, лучше отказаться от его покупки. Из него сложнее свить нужной толщины ниточку.

лен сантехнический производитель

Лента ФУМ

Лен сантехнический – проверенный временем герметик. Однако появились и другие современные материалы, предназначенные для той же цели. Один из современных уплотнителей – лента ФУМ. По удобству и надежности она аналогична льну. Но у синтетического материала есть существенный недостаток: ее замечательные свойства пропадают, как только соединение было потревожено. Это одноразовая лента.

лен сантехнический гост

По внешнему виду и другим характеристикам отличить соединение с льном и лентой ФУМ невозможно. Однако лен сантехнический придает большую надежность месту контакта труб. По этой причине целесообразнее применять волокна льна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.