Диего Марадона - футболист-легенда. Фото, биография и достижения

Марадона Диего Армандо - легендарный аргентинский футболист, выступавший на позиции атакующего полузащитника, а также нападающего. По результатам многих голосований Марадона - футболист, который смог попасть в список лучших игроков прошлого столетия. Помимо этого, на его счету множество титулов и достижений, а известен он практически каждому любителю футбола.

марадона футболист

Детство и юность

Воскресным утром 30 октября 1960 года на свет появился Марадона. Имя отца - Диего, а матери - Дальма. Местом рождения стала провинция Буэнос-Айреса. Семейство Марадона не отличалась от большинства семей, живущих в том месте. Диего стал пятым их ребенком, но зато первым мальчиком. Позже мать футболиста говорила, что рождение мальчика прошло достаточно легко. Все, что она тогда хотела - здорового сына, который впоследствии станет хорошим человеком. Диего Марадона имеет итальянские и хорватские корни.

Примерно в десять месяцев мальчик сделал первые шаги. Детство Диего проводил на улице, как и большинство аргентинских детей. Тогда же начал увлекаться футболом, но игрой это было назвать достаточно сложно - ребята просто бегали за мячом.

Свой первый хороший мяч Диего Марадона получил в подарок от двоюродного брата. Семилетний футболист был настолько доволен, что уснул с ним в обнимку. Вскоре он решил показать подарок друзьям и поиграть с ним, но передумал, и долгое время игрушка пролежала дома. Однако весной на улице появился и мяч, и Марадона. Футболист научился у отца искусству правильного удара, и провел за этим занятием долгое время.

Вскоре Диего стал играть в футбол с более взрослыми ребятами, но те его постоянно обыгрывали. Долгое время мальчик проводил на пустыре, оттачивая свои навыки. С каждым днем у него все лучше и лучше получалось владеть мячом. Впоследствии самым желанным игроком в дворовых командах становился именно Марадона. Футболист превратился в самого техничного игрока района.

В школе Диего сразу же попал в футбольную команду младших классов и стал ее основой. Семья жила в бедном районе Буэнос-Айреса, в трехкомнатном доме. Взрослым приходилось много работать, а особенно отцу, который хотел дать образование детям и прокормить их. Старались помочь и малыши, вылепливая из глины горшочки, а затем продавая их. Деньги же, полученные таким способом, отдавали матери.

"Лос Себальитос"

Диего Марадона - футболист, биография которого достаточно обширна и насыщена. В возрасте восьми лет он познакомился с мальчиком, который выступал за детский состав "Архентинос Хуниорс". Каррисо (так звали мальчика) также очень увлекался футболом, благодаря чему они быстро сдружились.

В 1969 году Каррисо познакомил Диего со скаутом детской команды "Архентинос Хуниорс". Попасть в клуб Диего смог уже после первого просмотра. Марадона, имя которого уже тогда стало известным в родном городе, очень быстро смог попасть в стать ключевым игроком. На его возраст вначале тренер не обратил внимания и считал, что он карлик.

"Лос Себальитос" ("Луковички") стали грозой всех местных юношеских команд. Руководство смогло отлично подобрать игроков, а лидером стал Марадона. Футболист обладал огромной выносливостью и мог находиться на поле все два тайма.

Прогресс команды и игрока

С каждой игрой клуб, как и Диего, показывал все лучшие результаты. Особенно команда запомнилась победой в игре с молодежной командой "Ривер Плейта". В той игре было забито восемь мячей (7:1 - победа "Луковичек"), пять из них забил Марадона. Имя футболиста после той встречи начало появляться в газетах, а также он попал на телевидение благодаря умению долго чеканить мяч. В тот же период игрок получил тяжелую травму руки. Ему было наложены швы, но Диего убедил тренера выпустить его в следующей встрече, в которой он забил пять мячей.

В двенадцать лет Диего Марадона вошел в молодежный состав "Архентинос Хуниорс". Тренеру приходилось его выпускать под другим именем, так как его возраст был слишком мал для участия в соревнованиях. Через какое-то время руководство "Ривер Плейта" предложило отцу Диего заключить постоянный контракт, но тот отказался. Вскоре Марадона сумел пробиться в седьмую команду "Архентинос Хуниорс", а затем добрался и до первой.

Несмотря на такие достижения, семье молодого футболиста приходилось тяжко. У них родилось еще три ребенка. Отец работал на мельнице, трудясь по две смены. Тем не менее он поощрял увлечения сына и каждый день отводил его на занятия. Он верил, что когда-нибудь из него вырастет великий футболист.

Начало профессиональной карьеры

Первый свой матч в составе основной команды "Архентинос Хуниорс" футболист Диего Марадона провел 20 октября 1976 года. На тот момент ему еще не исполнилось и шестнадцати. В первой встрече он вышел в конце на десять минут, но победить команде не сумел помочь. За тот матч игрок получил первый гонорар, но больше был рад поддержке фанатов и лестным отзывам в прессе.

Следующая игра оказалась неудачной для команды и игрока, и он на некоторое время отправился во второй состав. Вернулся в основу он четырнадцатого ноября и в первом же матче по-настоящему проявил свой потенциал. В следующих играх он появлялся практически всегда.

Дебют в основной и молодежной сборной

диего марадона

Впервые в состав сборной Диего был приглашен в 1977 году. Аргентина проводила товарищескую встречу со сборной Венгрии. Появиться Диего смог в конце матча на двадцать минут.

В апреле того же года футболист дебютировал в молодежной сборной. Вместе с командой он принял участие и в юношеском чемпионате мира, который проходил в том же году.

В составе "Архентиноса" игрок также проявлял себя наилучшим образом. За сезон он сыграл сорок девять матчей и отличился девятнадцать раз. Тогда же за игроком начали наблюдать многие прославленные мировые клубы. Однако Диего предпочел остаться и готовиться к чемпионату мира.

За несколько дней до начала турнира оказалось, что некоторые игроки были исключены, в их числе оказался и Марадона. Футболист, имя которого должно было присутствовать в первую очередь, был очень расстроен. Диего пытался выпросить у тренера путевку на чемпионат, но он был непреклонен. Впоследствии Марадона писал, что это было самым тяжелым поражением в его жизни.

До 1981 года Диего продолжал выступать за "Архентинос Хуниорс". В каждой игре он исправно забивал, но вскоре начались некоторые разногласия с руководством, и футболист решил сменить клуб. Главным претендентом на игрока стал "Ривер Плейт", но более упорным оказался "Бока Хуниорс".

"Бока Хуниорс"

20 февраля игрок перешел в состав новой команды. Трансфер обошелся клубу в три миллиона шестьсот тысяч долларов. Помимо этого, новый клуб должен был выплатить шестьсот тысяч "подъемных", но у него было недостаточное финансирование. Поэтому футболист от главы клуба получил две квартиры.

марадона имя

Вскоре Диего дебютировал за команду и начал демонстрировать потрясающую игру. Однако нередко случались конфликты между футболистом и руководством. Многие считали, что происходило это из-за вспыльчивого характера Марадоны. Сам же он главной причиной называл то, что тренер заставлял его играть по измененной схеме, которая давала меньше свободы на поле.

Последний матч за "Бока Хуниорс" Диего провел в феврале 1982 года. Всего за команду он провел сорок матчей и забил двадцать голов.

"Барселона"

В 1982 году Диего вошел в состав каталонского клуба, который обязался выплатить три миллиона долларов "подъемных" и по двести тысяч каждый год. Трансфер игрока обошелся команде в восемь миллионов долларов и стал на тот момент самым дорогим в истории.

Встречали игрока в Испании очень тепло. Каждая газета написала о прибытии футболиста. Диего Марадона успел провести пятнадцать игр, когда у него был обнаружен гепатит. Из-за болезни футболист был вынужден пропустить три месяца. Вернулся на поле игрок в матче с "Бетисом".

марадона футболист биография

Старт следующего сезона для игрока выдался неудачным. В матче с "Атлетико" Диего получил серьезную травму - перелом лодыжки. Операция проводилась в одной из клиник Барселоны, где игроку сказали, что на поле он сможет выйти лишь через полгода. Вернулся он в футбол в январе 1984 года в матче с "Севильей" и помог своей команде победить.

Вскоре между игроком и руководством начались разногласия. Диего был замечен за посещением ночных клубов, а однажды стал зачинщиком драки на футбольном поле. Результатом стало то, что футболист решил перебраться из "Барселоны" в другую команду.

"Наполи"

футболист диего марадона

Летом 1984 года с игроком начал переговоры "Наполи" и вскоре заключил с ним контракт. Сумма перехода составила чуть менее восьми миллионов долларов. Болельщики очень тепло встретили звезду футбола в Неаполе. В Италии Диего находился до 1991 года. Именно здесь, по мнению многих, прошли лучшие годы в карьере Марадоны. С клубом он сумел добиться многих престижных титулов и приобрел большую известность у фанатов.

марадона футболист имя

"Севилья" и последние годы карьеры

Осенью 1992 года Диего Марадона присоединился к "Севилье". Стоимость трансфера составила семь с половиной миллионов долларов. Однако в новом клубе у игрока не все отлично получалось. Проявлялись проблемы с некоторыми старыми травмами. Несколько матчей футболист был вынужден проводить на обезболивающих уколах.

Летом 1993 Диего вынужден был расстаться с испанской командой из-за конфликтов с тренером и руководством.

Осенью того же года Марадона вернулся в Аргентину и подписал контракт с "Ньюэллс Олд Бойз". Однако пробыл в нем лишь до зимы 1994 года. На пост тренера пришел новый наставник, который решил расторгнуть контракт с футболистом. В феврале того же года игрок напал с пневматической винтовкой на корреспондентов, которые делали репортаж у его дома. Судом было назначено наказание в виде двух лет условно.

"Бока Хуниорс" стал для Марадоны последним клубом в карьере. "Повесил бутсы на гвоздь" Диего в 1997 году.

сколько лет марадоне футболисту

Несмотря на многие недостатки и пристрастия, футболист является одним из лучших игроков в истории. Многие сегодня интересуются - сколько лет Марадоне? Футболисту в 2016 году исполнилось 56 лет. Диего многое сделал для всего мирового футбола, оставив свой след в клубах не только Аргентины, но и Европы. Конечно, младшее поколение уже не застало игры великого аргентинца, но имя известно практически каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.