Как сделать домашней страницу "Яндекс"? Настройка домашней страницы "Яндекс": отзывы

Каждый из нас регулярно работает со своим компьютером. Это нормально, поскольку все мы ищем какую-то информацию, развлекаемся, работаем и общаемся по сети. Следовательно, у экрана монитора мы проводим огромное количество времени.

Поскольку так или иначе все мы взаимодействуем в режиме онлайн, нам необходим браузер - программа, позволяющая просматривать веб-страницы. Это может быть Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari или любое другое программное обеспечение - выбираете вы его на основе собственных предпочтений. В данный момент, к примеру, вы читаете эту статью при помощи одного из таких приложений. Но сейчас мы не об этом.

Когда вы открываете свой браузер впервые, он может (если это предусмотрено в соответствующих настройках) загружать так называемую домашнюю страницу. Это сайт, который будет считаться “первоначальной” точкой в вашей работе с сетью. С него вы начнете свой сеанс, и он определит, насколько быстро вы будете заниматься тем, что задумали.

В этой статье мы будем говорить как раз о его установке. В частности побеседуем о том, как сделать домашней страницу "Яндекс".

как сделать домашней страницу "Яндекс"

Выбор сервиса

Может возникнуть логичный вопрос: а почему именно “Яндекс”? Ведь существует множество подобных порталов, с которых удобно начинать свою работу. С другой стороны, если вы читаете эту статью, значит, вы искали именно то, каким образом задать эту поисковую систему.

Видите ли, в качестве “стартовых” принято устанавливать страницы, которые открывают пользователю быстрый и удобный доступ как можно к большему числу ресурсов. Это портал, с помощью которого каждый из нас может перейти туда, где ему интересно. Поэтому так важно раз и навсегда определить, с чего вы будете начинать сессию в своем браузере.

Немного отклонимся от темы и скажем, что вместо того, чтобы искать, как сделать домашней страницу "Яндекс", можно просто указать в настройках программы, чтобы она показывала последнюю страницу вашего предыдущего сеанса - ту, где вы пребывали на момент закрытия. С одной стороны, это удобно для тех, кто постоянно начинает и заканчивает сеансы на одних и тех же сайтах. Однако для тех, кто работает с широким кругом интернет-ресурсов, такой подход покажется не самым удобным. Поскольку вы ищете, как сделать домашней страницу "Яндекс", полагаем, вас он не устроит.

Другой вариант - подключить в качестве “стартового” любой другой популярный портал или сервис. Возьмем хотя бы тот же Google - его также можно определить домашней страницей.

Но не всем покажется это удобным: существует принцип привычки. Если человек привык работать с “Яндексом”, ему трудно перейти на Google. Это же правило работает и в обратном порядке. Поэтому вы знаете, что хотите установить этот сервис и ищете информацию по этому поводу.

домашняя страница яндекс

Возможности настройки

У сервиса “Яндекс” есть масса преимуществ, даже если сравнивать его с “Гуглом”. Это, в частности, наличие двух страниц - чисто поисковой формы (ya.ru), которую можно использовать как систему для моментального нахождения интересующей вас информации; а также портала с разными встроенными модулями. Последний представляет собой сервис, где собраны информационные окна с тех или иных “Яндекс”-сервисов. Например, там есть окно “Почта”, есть “Новости”, “Погода” и так далее. Прелесть такого устройства в том, что пользователь может индивидуально определять наличие или отсутствие всех этих блоков, менять их размеры и место расположения. В результате этого площадка предлагает полностью настроить вид вашей будущей домашней страницы так, как пожелаете. Благодаря этому становится понятно, почему домашняя страница "Яндекс" так популярна. Кроме того, это - российский сервис, который более востребован в Рунете, чем американская поисковая система.

Определяем в браузере

Так как сделать домашней страницу "Яндекс"? Отметим сразу, что существует несколько способов, как этого можно достичь. Первый - это установка непосредственно в настройках вашей программы (будь то Chrome, Mozilla, Opera, Safari или любое другое решение).

яндекс домашняя страница установить

Все указанные программы имеют разный интерфейс, однако схема определения “стартовой” страницы у них одинакова. Необходимо зайти в “Настройки”, после чего отыскать пункт, который отвечает за установку какого-либо ресурса в качестве домашней страницы. Здесь, как правило, пользователю предлагают установить url-адрес. В нашем случае нужно указать ya.ru в том случае, если вас устроит пустая страница с поисковой формой, и yandex.ru, если хотите иметь возможность работать с полноценным сайтом, на котором имеются описанные выше модули. Такая настройка домашней страницы "Яндекс" даст вам возможность, к примеру, видеть исключительно оповещения почты и, например, данные о пробках. Согласитесь, очень удобно.

Активируем через сайт

Еще один путь, также очень простой, - это зайти на "Яндекс". “Домашняя страница”, “Установить” - вот последовательность кнопок, которые вам необходимо нажать после посещения главного сайта сервиса. Получается, что таким способом не вы устанавливаете, что хотели бы видеть на домашней странице, а вам предлагают сделать такую настройку.

настройка домашней страницы яндекс

Как восстановить?

Может быть такое, что после установки какой-то сторонней программы ваша “домашняя” была изменена автоматически. В таком случае, если вы хотите восстановить домашнюю страницу "Яндекс", нужно воспользоваться теми же способами, что и выше - либо в автоматическом режиме через сайт, либо же вручную в настройках.

Как изменить?

Когда портал “Яндекс” вы хотите сменить, можете использовать нашу инструкцию о том, как сделать домашней страницу "Яндекс", в обратном порядке. То есть нужно зайти в настройки и просто изменить адрес сайта на другой, тот, который вы хотели бы использовать. Еще вариант - это посещение другого ресурса, например, “Гугла”, и дальнейший выбор кнопки “Сделать стартовой” непосредственно на нем.

восстановить домашнюю страницу яндекс

В отдельных случаях может возникнуть ситуация, когда страница вашего браузера не меняется (система указывает, что “домашняя установлена администратором” или что-то в этом духе). Не паникуйте, это просто чужая программа, изменившая конфигурацию в настройках. Ее легко удалить, только сделать это нужно по инструкции. Однако это тема другой статьи, поэтому не будем об этом. А ручная установка домашней, как видите, оказалась очень простой. Отзывы отмечают, что сделать это очень легко и просто любым из представленных способов, а пользоваться удобно и приятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.