Анна Керн: биография, портрет, интересные факты

Поклонники творчества Пушкина, конечно же, знают, кто такая Анна Керн. Биография этой женщины тесно связана с судьбой великого русского поэта. Анна Керн – жившая в 19 веке русская дворянка, которая вошла в историю именно благодаря ее роли в жизни А. С. Пушкина. Однако ее судьба примечательна не только этим. Весьма интересный жизненный путь прошла Анна Керн. Биография ее способна заинтриговать даже людей, далеких от поэзии. Прочитав эту статью, вы познакомитесь с основными событиями в ее жизни.

Происхождение Анны Керн

анна керн биография

Эта женщина родилась в 1800 году, на год позже, чем А. С. Пушкин. Она прошла долгий и насыщенный жизненный путь - в 1879 году скончалась Анна Керн. Биография нашей героини начинается со знакомства с ее родителями. Отцом ее был Петр Маркович Полторацкий. Дед с его стороны – Марк Федорович Полторацкий (портрет его представлен ниже) – русский певец и статский советник (годы жизни – 1729-1795).

анна петровна керн биография

Анна Керн жила со своими родителями в усадьбе орловского губернатора И. П. Вульфа. Этот человек был ее дедом по материнской линии. Позже семья переехала в Полтавскую губернию, в уездный город Лубны. Детство Анны Керн прошло именно здесь, а также в Бернове, в имении И. П. Вульфа.

Отец и мать нашей героини были из круга чиновного дворянства. Это были довольно состоятельные люди. Отец Анны – надворный советник и полтавский помещик. Его отцом был М. Ф. Полторацкий, известный еще во времена Елизаветы начальник певческой капеллы, находившейся при дворе. М. Ф. Полторацкий был женат на Шишковой Агафоклее Александровне, властной и богатой женщине. Матерью нашей героини была Екатерина Ивановна, в девичестве Вульф. Она отличалась добротой, однако была слабохарактерна и болезненна. Главным в семье был, конечно, ее муж.

Несчастливое замужество, рождение дочерей

анна петровна керн краткая биография

С юных лет полюбила чтение Анна Керн. Биография ее продолжается тем, что через некоторое время она стала "выезжать в свет". Девушка приглядывалась к "блистающим" офицерам. Однако ее отец сам познакомил ее с женихом. Он привел в дом Ермолая Федоровича Керна, генерала и офицера (портрет его представлен ниже). Когда Анна познакомилась с ним, ей было 17 лет, а ее будущему супругу – 52. Этот человек не вызывал симпатии у Анны. Она писала в своем дневнике, что даже не может его уважать, что практически ненавидит.

пушкин и анна петровна керн краткая биография

Это выразилось позже и в отношении к детям, появившимся от брака с генералом – Анна была довольно прохладна к ним. От Ермолая Федоровича у нее родилось две дочери, Екатерина и Анна (1818 и 1821 года рождения соответственно). Они были отданы на воспитание в Смольный институт.

Вынужденные переезды

Нашей героине пришлось вжиться в роль супруги армейского служаки времен Аракчеева. Ее мужу приходилось часто менять гарнизоны, перебираясь по долгу службы то в Елизаветград, то в Псков, то в Дерпт, то в Ригу…

В Киеве подружилась с семьей Раевских Анна Петровна Керн, краткая биография которой нас интересует. Об этой семье она отзывалась с восхищением. Ее близкими друзьями в Дерпте были Мойеры. Глава этой семьи был профессором хирургии и работал в местном университете. Супруга его была первой любовью поэта Жуковского, его музой. Анне Петровне запомнилась также поездка в Петербург, которая состоялась в начале 1819 г. В доме Е. М. Олениной, своей тетки, девушка слышала Крылова, а также впервые увидела А. С. Пушкина. Так в жизнь поэта незаметно вошла Анна Петровна Керн. Биография Пушкина отмечена яркой страницей, связанной с этой женщиной. Однако их близкое знакомство состоялось немного позже.

Увлечения Анны Керн

В этом же 1819 году в жизни нашей героини ненадолго появился некий мужчина, которого Анна называла "шиповник" в своем дневнике. Затем у нее начался роман с А. Г. Родзянко, местным помещиком. Именно он познакомил Анну Керн с произведениями Александра Сергеевича, с которым она уже мимолетно сталкивалась ранее. Великий поэт тогда не произвел на Анну Петровну впечатления, он даже показался ей несколько грубоватым. Однако благодаря А. Г. Родзянко сблизились Пушкин и Анна Петровна Керн. Краткая биография этой женщины отмечена тем, что она пришла в полный восторг от поэзии Александра Сергеевича.

Связь с Пушкиным

анна петровна керн и пушкин биография

К июню 1825 г. Анна уже покинула своего супруга. Она ехала в Ригу и по пути решила заглянуть в имение Тригорское, принадлежавшее П. А. Осиповой, ее тетушке. Здесь наша героиня снова повстречалась с Александром Сергеевичем (имение Михайловское, где он находился тогда, было расположено неподалеку). Поэт вспыхнул страстью, которая нашла отражение в знаменитом стихотворении Пушкина, посвященном своей возлюбленной А. Керн ("Я помню чудное мгновенье…"). Однако в этот момент Анна Петровна кокетничала с Алексеем Вульфом, сыном Осиповой и приятелем поэта. В Риге между ней и Алексеем произошел пылкий роман.

Александр Сергеевич продолжал страдать. Лишь через 2 года его возлюбленная снизошла до своего поклонника. Однако недолго пробыли вместе Анна Петровна Керн и Пушкин. Биография поэта отмечена тем, что он, добившись своего, обнаружил, что его чувства с этого момента улетучились. В скором времени связь между Александром Сергеевичем и Анной Петровной прекратилась. Но наша героиня до сих пор известна как любовница Пушкина. Анна Керн, ее биография и взаимоотношения с великим поэтом и по сей день интересуют многих.

Круг общения А. Керн после разрыва с Пушкиным

После этого разрыва Анна была близка к А. В. Никитенко, А. Д. Илличевскому, Д. В. Веневитинову, к семье барона Дельвига, И. С. Тургеневу, Ф. И. Тютчеву, а также к М. И. Глинке. Последний написал музыку к стихотворению Пушкина "Я помню чудное мгновенье…". Однако посвятил он ее не Анне Керн, а ее дочери Екатерине. Наша героиня перестала поддерживать связь с этим кругом после женитьбы Пушкина. Тем не менее после смерти Дельвига у нее сохранились теплые отношения с семьей Александра Сергеевича. Анна Керн по-прежнему ездила навестить Сергея Львовича и Надежду Осиповну Пушкиных. Она поддерживала связь также с Пушкиной (Павлищевой) Ольгой Сергеевной, которая была "наперсницей" в ее сердечных делах. Кстати, именно в ее честь Анна назовет Ольгой свою младшую дочь.

Настоящая любовь А. Керн

любовница пушкина анна керн ее биография

Наша героиня продолжала влюбляться, несмотря на то, что приобрела статус отверженной в светском обществе. В возрасте 36 лет она встретила свою настоящую любовь. Ее избранником оказался Саша Марков-Виноградский (портрет его представлен выше), троюродный брат Анны Петровны, в то время 16-летний кадет. Анна совсем перестала появляться в светском обществе, которому она предпочла тихую семейную жизнь. Спустя 3 года на свет появился ее сын Александр, который был внебрачным ребенком, так как официально Анна Петровна все еще была замужем за генералом.

Смерть супруга, новое замужество

Ее супруг умер в начале 1841 года. Как генеральской вдове, Анне полагалась значительная пенсия. Однако 25 июля 1842 г. она повенчалась со своим возлюбленным. Теперь фамилия Анны стала Маркова-Виноградская. Из-за этого наша героиня не могла больше претендовать на пенсию, поэтому супругам приходилось жить достаточно скромно. Долгие годы они провели в деревушке около Сосновиц, расположенной в Черниговской губернии. Только так можно было свести концы с концами. Эта деревушка – единственное родовое поместье нового супруга Анны Петровны.

Трудности, с которыми пришлось столкнуться семье

Александр Васильевич в 1855 году получил место в Петербурге. Он стал работать в семье князя С. А. Долгорукова, а через некоторое время – столоначальника в департаменте уделов. Супругам жилось нелегко. Анне пришлось подрабатывать переводами. Однако, несмотря на все трудности, их союз был нерушимым. Александр Васильевич в ноябре 1865 г. вышел в отставку в скромном чине коллежского асессора. Естественно, на большую пенсию рассчитывать не приходилось. Марковы-Виноградские решили уехать из Петербурга. Они жили где придется, супругов преследовала бедность. Анна Петровна из-за нужды продала письма Пушкина, за которые ей дали по 5 рублей.

Смерть Александра и Анны

анна керн краткая биография

А. В. Марков-Виноградский умер в Прямухине 28 января 1879 г. в страшных мучениях. Причина смерти – рак желудка. Спустя 4 месяца, 27 мая, скончалась и Анна. Это произошло в Москве, в меблированных комнатах, расположенных на углу Тверской и Грузинской (в Москву Анну Петровну перевез ее сын). Говорят, что траурная процессия двигалась по Тверскому бульвару тогда, когда на нем устанавливали памятник А. С. Пушкину. Так великий поэт в последний раз встретился с "гением чистой красоты".

Нашу героиню похоронили на погосте близ старой каменной церквушки, находящейся в деревне Прутня (6 км от Торжка). Дорогу размыли дожди, которые не позволили доставить гроб "к мужу", на кладбище. Спустя 100 лет в Риге, возле бывшей церкви, установили скромный памятник этой женщине. Безусловно, яркой и интересной личностью была Анна Керн. Краткая биография ее, представленная в статье, надеемся, убедила вас в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто не стремится остаться в историй сам лично не догадываясь того... Обоих - и Пушкина, и Керн погубила не понятная даже Соломону святая и таинственное чувства... Как показывает их судьба - человек не счастлив только блестящим талантом и уникальным даром от природы... Зря пишут поэты что человеку много и не надо....
Копировать ссылку
0
к тттчтччччрв
Копировать ссылку
0
Мне очень жаль, что родители практически поломали её судьбу, выдав замуж за старика. И она, как бабочка на огонь, полетела в объятия поэта, больше влюблённая в его творчество, чем в самого. И Пушкин сие почувствовал. Поэтому после возвращения из Михайловского, он охладел к ней. Да и вообще - по большому счету, в их характерах было очень и очень много общего. Оба интриганы, оба любили сладострастие и летели на то, где мистика, тайна и где страсть.
Копировать ссылку
1
Женщина может и необыкновенная, а вот биография - явной мошенницы и проходимки!
Копировать ссылку
0
Интересно. Спасибо. Хотя позже Пушкин и отзывался о ней нелицеприятно, но не многим красавицам он посвящал шедевры. Действительно, необыкновенная женщина и незаурядная биография.
Копировать ссылку
Мало таких женщин, которые отказались бы от генеральской пенсии ради любви и бедности. Поэтому она - необыкновенная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.