День волонтера - праздник добра!

Безвозмездно творить добро может далеко не каждый человек. Но таких отчаянных людей, к счастью, очень много. Тех, кто помогает ближнему своему, попавшему в трудную ситуацию, называют добровольцами, или волонтерами. На плечах этих смельчаков - поиск пропавших, уборка общественных мест, помощь старикам и детям и многое другое. Не забудьте поздравить своих знакомых в День волонтера. Доброта заслуживает похвалы и благодарности. Но волонтеры совершенно не требуют никаких спасибо, они от чистого сердца выполняют посильную работу, посещают детские дома, организовывают акции и концерты. Всех их дел не перечислить!

Официальный статус

В нашем языке слово «волонтер» поселилось совсем недавно. Многие века людей, помогающих государству, называли добровольцами. ООН предложило правительствам всех стран ввести День волонтера 5 декабря. Праздник имеет интересное название - Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития. Конечно, в этот день не устраивается пышных гуляний и фейерверков. Но поздравить людей, выбравших этот путь, обязательно нужно.

день волонтера

Ваш труд нам очень важен, нужен,

Ведь вы меняете мир порой.

И украшаете эту Землю

Своей душевной красотой.

Не каждый сможет волонтером быть

И безвозмездно доброту творить,

Улыбка и "спасибо" - вместо всяческих наград -

Для вас важнее это во сто крат.

Так продолжайте вы свое благое дело,

Шагайте вы по жизни гордо, смело!

Такое поздравление можно записать в красивую открытку и вручить на Международный день волонтера представителю общественной организации.

Всегда и везде

Труд волонтеров очень заметен и ощутим. Они появляются именно там, где необходимы. Если случилась катастрофа, произошел обвал, пожар, землетрясение, наводнение - команда добровольцев спешит на помощь незамедлительно. В поиске пропавших людей им нет равных. Добровольцы прочесывают окрестности, расклеивают объявления, опрашивают прохожих. Они будут не покладая рук разбирать завалы, вывозить мусор, оказывать пострадавшим физическую и моральную помощь. Не зря был введен День волонтера 5 декабря. У тех, кому добровольцы оказали помощь, есть возможность сказать им теплые слова и преподнести презенты.

день волонтера 5 декабря

Причин для занятия столь нелегким делом несколько, у каждого они свои. Кто-то просто добряк по жизни, некоторые пытаются доказать самому себе, что могут все. Хотят быть нужными и важными, почувствовать, что их умения и навыки необходимы людям. Не важно, почему они делают это, главное, что их помощь порой необходима. Это большая помощь не только простым людям, но и правительству. Даже самые продвинутые страны мира нуждаются в волонтерской поддержке. Поэтому в День волонтера нужно не забыть поздравить этих добрых людей.

Спорт

На Олимпийских играх волонтеры показали себя с лучшей стороны. Они помогали иностранным гостям ориентироваться на местности, преодолевать языковой барьер, проводили экскурсии, рассказывали о наших традициях и культуре. Это огромная помощь и государству, и простым людям. Ведь услуги переводчика стоят недешево. А вот люди, считающие День волонтера своим праздником, помогали не за деньги и с огромным удовольствием!

международный день волонтера

Многие волонтеры практически поселились в Олимпийской деревне. Они сдружились со спортсменами и их тренерами, получили от них приглашение в гости. Теперь у простых студентов есть шанс побывать в другой стране, узнать много интересного.

Веселый праздник

День волонтера в России празднуется своеобразно. Во многих городах страны устраивают интересные акции. Например, любой желающий может на час или на день стать волонтером. Ему дадут нелегкое задание, а когда оно будет выполнено, лишь скажут «спасибо». Таким образом, можно проверить свои силы, понять, по душе ли это занятие. Один день в году попробуйте творить добро или совершить героический поступок! Получите нереальное самоудовлетворение и поймете, что просто необходимы обществу! Видеть счастье в глазах людей, слышать искренние слова благодарности – это мечта любого нормального человека!

день волонтера в России

Правительство некоторых стран считает День волонтера бесполезным праздником, как и само это занятие, называют его медвежьей услугой. Ведь добровольцам требуется техническое оборудование, небольшие средства на необходимые расходы. Они обычные люди, у которых есть простые человеческие потребности! Но не во всех государствах такая ситуация. Наше правительство приветствует труд добровольцев и полностью на их стороне. Вступайте в ряды людей, дарящих добро и теплоту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.