Все президенты США, которые отличились в худшую сторону

Должность Президента в Соединенных Штатах Америки (главы государства, а также главнокомандующего Флота и Армии) была введена после принятия Конституции в 1787 году. С того момента и по 2016 год, на данном посту успели побывать 43 человека. В случае возникновения особых обстоятельств в США, пост может занять Вице-президент – 2-й человек в государстве, который находится у «руля» верхней палаты конгресса США (Сената). Все это конечно формально, но бывают случаи внезапной смерти действующих правителей или в стране может встать вопрос об импичменте или отставке действующего Президента США.

За более чем два столетия в истории все президенты США успели отличиться. Кто-то показал себя с лучшей стороны, а кто и с худшей. И так, вашему вниманию представляются президенты США, таблица рейтинга которых основана на наиболее худших поступках и деяниях. Есть в данном списке и политические деятели, которые в силу своего непрофессионализма или рокового стечения обстоятельств продержались на посту совсем недолго.

Уильям Генри Гаррисон

Одно из мест этого рейтинга занимает печально известный Генри Гаррисон, 9-ый президент США, который стал самым недолгим правителем в стране за всю историю. По случаю своей инаугурации Гаррисон подготовил 2-х часовую речь. Погода в тот день задалась дождливая и пасмурная, а принципиальный президент не отошел от трибуны, пока не зачитал речь полностью. Он весь промок до нитки и серьезно заболел, а через месяц скоропостижно от этого скончался. Таким образом, он стал первым печально известным президентом, умершим прямо на занимаемом посту.

Закари Тейлор

12-ый по счету президент США, Закари Тейлор запомнился, как самый пассивный правитель. Он мало интересовался политикой, и даже не стал приносить присягу по своим религиозным убеждениям, поскольку день инаугурации пришелся на “день покоя” по его протестантской вере. Даже во время службы в армии он редко носил военную форму, а сослуживцы, однажды приняв его за простого крестьянина, отправили рыть землю. Собственно, пробыв на посту чуть больше года, он не получил должного авторитета. А в 1850 году скончался при непонятных обстоятельствах, то ли, будучи отравленным, то ли заболев.

президенты сша таблица

Джимми Картер

В 1977 году отличился тем, что отдал Панамский канал панамцам, невзирая на то, что большинство американцев считали, что он принадлежит им.

Чуть позже произошла революция в Иране, которая спровоцировала рост цен на нефть и все вытекающие проблемы, и это был не худший момент для Картера. В 1979 году студенты в Иране взяли посольство США в Тегеране и выдвинули свои требования, в том числе о выдаче шаха, который по стечению обстоятельств находился в тот момент в Нью-Йорке. Запланированная Картером операция по освобождению пленных пошла не так, как планировалось, и, как итог потерпела неудачу. Из-за сложившегося презрения к Картеру, заложников отпустили лишь через год, когда к власти пришел Рональд Рейган.

все президенты сша

Линдон Джонсон

Обычно все президенты США принимали присягу на торжественной церемонии, а вот Вице-президенту Джонсону пришлось присягать прямо на борту президентского самолета, в тот же день после убийства президента Джона Кеннеди. Во время своего правления Линдон вступил в убыточную и затяжную войну во Вьетнаме, направил войска в Доминикану, что в свою очередь крайне негативно отразилось на его рейтинге. С такой репутацией Джонсон в 1968 году даже не стал выдвигать свою кандидатуру на следующий срок, а предпочел уехать в пригород Техаса и до конца своих дней писать мемуары.

рузвельт президент сша

Ричард Никсон

В общем и целом, 31-й по счету президент Никсон был не так уж плох. На его счету налаженные отношения с Китайской республикой и несколько значимых договоров с Советским Союзом, а также отвод войск из Вьетнама.

Президент Никсон мог бы и не попасть в наш список, если бы не политический скандал, произошедший в отеле Уотергейт. По информации журналистов, которая получила массовый диссонанс, аппарат президента был причастен к установке прослушивающей аппаратуры в том самом отеле. Позора было не избежать, и дело закончилось первой в истории и последней по сей день отставкой действующего президента.

президент никсон

Франклин Пирс

Запомнился тем, что неплохо мог говорить без бумажки, хотя такое стремление к полемике, можно предположить, неплохо подкреплялось частым употреблением алкоголя. Отличился тем, что не скрывал своего намерения к расширению территории штатов, а также поддерживал рабство. На свой счет записал поддержание диктатуры в Никарагуа и неудачную попытку отнять Кубу у Испании.

Джеральд Форд

Форд умудрился заслужить такую репутацию, что на его жизнь два раза покушались, причем оба раза неудачливыми убийцами были женщины. Такой "заслугой" могли похвастать далеко не все президенты США. На его долю пришелся экономический кризис и, ко всему прочему, поражение во Вьетнамской войне.

Такая невезучесть стала предметом насмешек и многих шуток, которые звучали повсеместно.

обама президент сша

Не все президенты США заслужили столь негативное к себе отношение. Первый человек, занимавший этот пост, Джордж Вашингтон сделал очень много для укрепления Америки на мировой арене. Благодаря Вашингтону и функционирует сам институт президентства, другие органы власти. Именно ДжорджВ. построил столицу штатов, названную в его честь.

А, например, Франклин Рузвельт - президент США, который избирался на 4 срока подряд и занимал этот пост с 1933 по 1945 год, провел ряд важных реформ, ставших знаковыми в мировой истории. Он находится под 32-м номером в списке и, несмотря на то, что пришел к власти в разгар «великой депрессии», смог наладить отношения с Советским Союзом, а также внести значимый вклад в борьбу с фашизмом и его последствиями. Он, как никто из его предшественников, был близок народу. Рузвельт - президент США, который уделял большое значение помощи нуждающимся, предпринял успешные попытки восстановления сельского хозяйства и промышленности. Система социального обеспечения при нам впервые за много лет стала работать слаженно.

Но все же список "худших" продолжает пополняться по сей день (напомним, что на момент публикации статьи Обама - президент США) и кто знает, как сумеют отличиться в будущем он и его последователи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.