Арт-тусовка - это современная богема

Мы так давно используем в своей речи слово «арт», что уже и не помним, откуда оно к нам пришло. Что такое арт-тусовка? Значение слова тут еще немного понятно, давайте разбираться.

Источники слова в нашем языке

арт тусовка это

Слова с приставкой «арт» стали первыми употреблять военные, но тогда они были частью других сложных слов: «артиллерия», «артиллерийский». Они широко использовались в военной области, очень многие содержали приставку в себе: артобстрел, начарт и т. д.

Слово стало использоваться самостоятельно и широко сначала в итальянском языке, тогда «арт» значило именно "искусство". Применялось оно только вместе с другими словами, и сегодня это не изменилось. В просторечном обороте есть множество иностранных заимствований. Часто слово применяется в речи без привязки к искусству. Например, слово «арт-директор» часто далеко от творчества. Но арт-тусовка - это слово, тесно связанное с творчеством.

Слово в нашем обществе

арт тусовка значение слова

Понятие это появилось в нашей стране уже давно. Он пришло к нам из Англии во времена СССР. Итак, это искусство, но данное определение обычно применимо к работам современных авторов.

«Арт» в том смысле, в котором мы его сегодня употребляем, носит немного высокую, даже пафосную нотку, и это сбивает с толку многих интеллигентных людей. Все потому, что любой творец-любитель псевдоискусства дает своему творчеству данное определение.

А что же арт-тусовка? Это значение слова несложно разгадать. Ранее его заменяло более высокопарное «богема», «интеллигенция», «литературный кружок». Несложно привести примеры для более простого восприятия: это явление лучше всего можно проследить на примере прошлого века. Тогда было модно состоять в различных литературных кружках. Помните - футуристы, символисты, акмеисты? Каждое из этих небольших обществ можно смело назвать современным словом "арт-тусовка".

Вообще, "арт" как приставку стали применять в социалистическом обществе для определения неформального творчества, которое в то время только начинало свое становление. В то время его представителям приходилось бороться за право творить и работать в выбранной области по избранным стандартам.

Арт-тусовки

определение арт тусовка

Каково же определение? "Арт-тусовка" - слово, которое передает несерьезный, внеформатный смысл, в целом оно значит сбор в конкретном месте определенной компании людей с целью обмена мнениями, комментариями к чужому творчеству, общения, создания новых знакомств, иногда даже заключения каких-то договоров (обычно устных). По определению понятно, почему именно это слово стало ассоциироваться с искусством современного мира - вызов обыденности, отказ от привычных норм и правил, замена их новыми нестандартными правилами.

"Арт-тусовка" - это слово, которое в сегодняшнем понимании имеет много разных значений, в целом именно потому и возникла известная путаница. Ведь не каждый точно знает определение слова, и что конкретно следует называть такой тусовкой. Если смотреть широко, то арт-тусовка включает в себя каждую современную творческую личность, которая постоянно творит, создает, открывает, но также и тех, кто просто принимает участие в различных социальных проектах, работающих на благо других социальных слоев общества, природы и т. д. Скорее всего, правильно, что арт-тусовка - это определение, которое будет обозначать именно общество, то есть небольшое количество человек, которые занимаются некоторым видом искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.