Демо-версия - это... Разбор тестовых версий платного софта

Все мы слышали такое выражение, как демоверсия. Так называют ранние или демонстрационные версии компьютерного софта. В статье подробно рассказывается о его видах и отличиях от конечного продукта.

Демонстрация

демо версия это

Демо-версия – это способ показать целевой аудитории будущего продукта его основные возможности и стадию разработки. Происходить это может как на специальных выставках, так и посредством Интернета. Программу или иной цифровой продукт выкладывают в общий доступ, где ее может скачать любой желающий для ознакомления.

Но бывает и так, что продукт полностью готов, но производитель все равно распространяет его демонстрационный образец. В таком случае демо-версия – это своего рода рекламный «пробник», после которого человек может решить, нужно ли приобретать полноценный продукт. Ведь подобные решения реализуют в основном производители дорогостоящих коммерческих программ, и не всем по карману сразу покупать лицензию. И если, учитывая современные реалии, люди часто используют пиратский софт без особой опаски, то для бизнеса или госучреждений демо-версия – это единственная возможность ознакомиться с программой, не покупая ее и без угрозы заплатить огромный штраф.

Игровая индустрия

демо версии игр

С играми ситуация очень похожая. Сейчас, когда разработка игр по бюджету мало чем отличается от дорогостоящих кинокартин, будущего потребителя нужно заинтересовать заранее, чтобы к моменту релиза игроки уже ждали цифровой блокбастер, а не наткнулись на него случайно, полгода спустя и на каком-нибудь торренте. Так что демо-версии игр – это действенный способ заинтересовать аудиторию, продемонстрировать конкурентам новшества, и просто не дать фанатам заскучать, ведь порой процесс разработки игры затягивается на долгие годы или вообще переносится. А так есть постоянный подогрев интереса, особенно это актуально, когда дата релиза постоянно смещается, а обычных статей, скриншотов и трейлеров явно не хватает для удержания целевой аудитории.

Яркий тому пример – S.T.A.L.K.E.R. Создание игры заняло гораздо больше времени, но в Сети регулярно появлялись демонстрационные куски игры. Правда, по официальной версии, их воровали у разработчиков хакеры, но многие убеждены, что такие заявления лишь дополнительные способы привлечения внимания к проекту, в который многие уже и не верили.

Также урезанные версии игр были популярны в 90-е годы, когда размеры компьютерных дисков были довольно малы, и часто на них записывали несколько десяток «демок» вместо полноценных игр. И порой так поступали и продавцы, выдавая их за полные.

Демо-версия: антивирус с пробным периодом

демо версия антивирус

Антивирусы бывают платными и бесплатными. Бесплатные чаще всего можно свободно использовать в любых целях, будь то лечение домашнего компьютера или рабочих ПК предприятий и учреждений.

Для использования платных же нужно приобретать их лицензию. Стоимость варьируется довольно широко и зависит от целей использования - коммерческое или частное. В любом случае почти все известные защитные программы имеют демонстрационный период, чтобы пользователи могли оценить их работу и решить, стоит ли выкладывать деньги.

В отличие от другого софта, возможности их не урезаны, и это весьма логично. Обычно пробный период составляет 30 дней, после чего работа программы приостанавливается.

Заключение

Как мы выяснили, демо-версия - это хороший способ показать пользователю, что собой представляет продукт, за использование которого нужно платить деньги. Каждый разработчик ограничивает функциональность таких версий по-своему, но иногда даже таких урезанных программ хватает для тех или иных нужд, особенно если использовать их нужно всего пару раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.