Заменитель и аналог "Липримара": отзывы

Риски проявления сердечно-сосудистых заболеваний в современное время очень велики. Этому способствуют такие негативные факторы, как постоянное нервное напряжение, стрессы, волнительные всплески, невнимательное отношение к наследственным предрасположенностям, результатом которых являются заболевания кровеносной системы.

Чем можно снизить холестерин?

Высокий показатель холестерина в крови наблюдается у людей с большой массой тела, страдающих наследственной гиперхолестеринемией и приобретенной, перенесших инфаркты или инсульты или находящихся на пороге их проявления.

Предупреждение сердечно-сосудистых недугов заключается частично в понижении показателя холестерина. Помогают его снизить препараты из группы синтетических статинов. Влияют они на концентрацию не только холестерина в крови, но и триглициридов, следовательно, обладают гипохолестеринемическим и гиполипидемическим действием на организм больного человека. Они снимают воспаление сосудов, разжижают кровь, что не дает возможности тромбам образовываться, тем самым предупреждают развитие инфарктов, инсультов, атеросклерозов.

К этой группе лекарств относится и дорогой препарат немецкого производства «Липримар». Так, упаковка таблеток оного в количестве 100 штук стоит в пределах 1500 рублей. Поскольку это средство назначается больным для постоянного ежедневного приема без перерывов, эта цена значительно влияет на семейный бюджет. Поэтому многие имеют желание применять более дешевый аналог «Липримара».

аналог липримара
Немного ниже рассмотрим заменители этого препарата и аналогичные медикаменты, среди которых можно выбрать и более дешевые. Но сразу акцентируем внимание на том, что недорогой медикамент не гарантирует эффективности лечения, особенно это касается лекарств индийского происхождения.

Лекарство «Липримар»: состав, свойства, инструкция по применению

Прежде чем подбирать замену препарату, нужно выяснить все свойства этого средства, которые описывает к медикаменту «Липримар» инструкция по применению. Аналоги тоже должны ними обладать либо так же воздействовать на организм больного.

В состав этого лекарства включены активное вещество аторвастатин и вспомогательные компоненты: карбонат кальция, стеарат магния, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, моногидрат лактозы, гидроксипропилцеллюлоза, диоксид титана, тальк, эмульсия симетикона.

Форма выпуска препарата – таблетки с содержанием активного компонента 10 мг, 20 мг, 40 мг, 80 мг. Это лекарство позволяет не только снизить показатель холестерина в крови, но и его выработку в печени. Следует отметить, что препарат «Липримар» понижает, так называемый, плохой холестерин (ЛПНП) и повышает хороший (ЛПВП).

Он считается самым качественным среди многих средств из группы статинов, так, его применение снижает концентрацию холестерина в крови на 60%. Это достаточно внушительный результат действия лекарственного средства.

На эффективность препарата не влияет прием пищи, поэтому его можно принимать и до еды, и после. Продолжительность действия одной таблетки – 30 часов.

Назначаемая доза индивидуальна для каждого пациента. Зачастую прием лекарства начинается с таблетки 10 мг. Если она слабо действует, то дозу увеличивают по нарастающей. Нормы холестерина для детей, мужчин, женщин, пожилых людей разнятся, поэтому и различная дозировка применима во время их лечения.

Прием лекарства «Липримар» (аналоги тоже имеются в виду) должен сопровождаться диетой, активными движениями, особенно это актуально при ожирении. Это средство является дополнением к здоровому образу жизни.

Следует знать, что это лекарство способствует повышению сахара в крови у диабетиков, но, тем не менее, применяется при возможных рисках проявления у них сердечно-сосудистых заболеваний. Это, пожалуй, единственный недостаток препарата.

Лекарство «Лимпримар» способствует продолжению жизни людей, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями или находящихся в группе риска их развития.

Кому назначается препарат?

Прописывается лекарство «Липримар» (аналоги этого статина тоже) при повышенном холестерине взрослым, детям подросткового возраста, которым поставлен диагноз семейная гиперхолестеринемия, а также в профилактических целях предотвращения первого и повторного инфаркта, атеросклероза, ишемического инсульта. В группу риска проявления сердечно-сосудистых осложнений включены люди с ИБС, гипертонией, сахарным диабетом, перенесшие хирургические вмешательства по восстановлению течения крови в сосудах при атеросклерозных осложнениях.

Противопоказания к приему

Не допускается назначение лекарства беременным женщинам, кормящим грудью матерям, людям с тяжелыми заболеваниями печени. Также не принимается препарат при непереносимости компонентов, содержащихся в его составе. С осторожностью проводится лечение этим средством при дефиците гормонов щитовидки, алкоголизме, сахарном диабете, артериальной гипотензии, тяжелых острых инфекциях.

Побочные эффекты, вызываемые препаратом

Чем большую дозу лекарства принимает больной, тем выше риск проявления сложных побочных эффектов. Большое снижение холестерина может повлиять на мышление и память. Также влияние препарата на организм может быть причиной расстройств пищеварения, мышечной боли, утомления, заторможенности, головной боли, бессонницы.

Лекарство «Липримар» относится к третьему поколению статинов, которые обладают щадящим воздействием на организм больных людей и вызывают небольшой перечень побочных эффектов. Однако, согласно отзывам людей, они хоть и редки, но приносят значительный дискомфорт во время терапии.

Идентичные заменители медикамента

Если выбирать аналог «Липримара», согласно идентичности его составу и влияния на организм, то можно акцентировать внимание на следующих заменах: препарат «Атомакс» (360 рублей), таблетки «Аторвастатин» (127 рублей), лекарство «Канон» (650 рублей), средство «Аторис» (604 рубля), статин «Торвакард» (1090 рублей), медикамент «Тулип» (300 рублей), таблетки «Липтонорм» (400 рублей).

липримар аналоги
Отзывы докторов-кардиологов о статинах рекомендуют из этого перечня выбирать такие заменители, как «Торвакард» (производство Чехия) и «Аторис» (производство Словения).

Другие дешевые лекарства, наподобие «Липримар» (аналоги), отзывы пациентов характеризуют как средства, вызывающие слишком выраженные побочные эффекты. Тогда как сам оригинальный препарат практически не доставляет никакого дискомфорта, за исключением редких случаев.

аналог липримар замена
Также следует отметить, что в отзывах кардиологов часто встречается мнение о том, что лучше не принимать средство «Липримар», аналоги («Аторвастатин») российского производства. К ним относятся и таблетки «Липтонорм».

аналоги лекарства липримар
Выбирая «Липримар», аналоги, дешевле, из группы дженериков (идентичных заменителей), не следует обольщаться по поводу их эффективности.

Препарат «Розулип»

Аналог «Липримара» можно подобрать и из группы статинов четвертого поколения. Это препараты, сильно снижающие холестерин. Их считают улучшенным сочетанием эффективности влияния на организм и безопасности приема. Хотя доктора отмечают и такие их негативные свойства, как влияние на нарушение функций почек и значительное повышение сахара в крови.

Сказать, что аналоги лекарства «Липримар» из этой группы препаратов лучше – нельзя. Они используются наравне. Ведь для каждого пациента назначается определенный препарат, который приносит минимум дискомфорта во время лечения.

липримар аналоги дешевле
Статины четвертого поколения включают в свой состав не аторвастатин, а активный элемент розувастатин. Если лекарства с содержанием первого хорошо исследованы, то препараты с содержанием второго пока что не до конца изучены. Однако широко применимы в лечебной кардиологической практике.

Дешевый аналог «Липримара» из группы статинов четвертого поколения – лекарство «Розулип». Стоит оно 900 рублей. Это лекарство, в отличие от средства «Лимпримар», не рекомендовано для лечения детей и подростков. Назначается оно при приобретенной и наследственной гиперхолестеринемии, в целях предотвращения прогрессивного развития атеросклерозов, а также профилактики инсультов и инфарктов у пациентов без ИБС, но предрасположенных к ее развитию.

Не подходит для лечения беременных и кормящих грудью матерей, а также пациентам, у которых проявляется аллергическая реакция на розувастатин. Не назначается людям с заболеваниями почек и печени.

Может вызывать дискомфорт в животе – боли, колики, расстройства кишечника, снижение памяти, головные боли, кашель, отдышку, может нарушить функции щитовидки.

Неоднозначны мнения пациентов об этом лекарстве. Те, кто переходит на его использование с терапии средством «Липримар», говорят о том, что каких-то особых отличий нет. А те, кто использует только лекарство «Розулип», нарекает на повышение сахара в крови во время лечения ним.

Препарат «Крестор»

Аналог «Липримар» (замена) из группы лекарств, содержащих в своем составе розувастатин, может быть тоже дорогим. Например, препарат «Крестор» стоит 1500 рублей. Об его эффективности положительно отзываются многие кардиологи и сами пациенты, испытавшие его действие на себе.

липримар инструкия по применению отзывы аналоги
Назначается при необходимости замедления процессов атеросклероза, при наследственной и смешанной гиперхолестеринемии. Может вызывать головокружение, кожный зуд, головные боли, провоцировать сахарный диабет второго типа.

Не назначается людям с заболеваниями почек и печени.

Медикамент «Симгал»

Не всегда для снижения холестерина применимо лекарство «Липримар». Аналоги препарата из группы статинов первого поколения тоже справляются с этой задачей. Это лекарства с натуральными составляющими, но считать их более безопасными не стоит. Они могут также вызывать серьезные побочные эффекты.

липримар аналоги препарата
Лекарство «Симгал» из этой группы может заменить препарат «Липримар». Стоит оно немного дешевле – 1300 рублей. Активное действующее вещество, содержащееся в его составе, схожее с аторвастатином - симвастатин. Назначается при ИБС, первичной и наследственной гиперлипидемии.

Люди, которые все же наслышаны о поколениях статинов, согласно их отзывам, выбирают для лечения средства из группы третьего и четвертого поколения оных, считая их более совершенными и безопасными. А вот доктора нарекают на том, что безопасных статинов не бывает. И натуральные, и синтетические вызывают серьезные побочные эффекты, поэтому подбирают каждому больному человеку лекарство индивидуально.

Лекарство «Зокор»

Такой препарат, как «Зокор», содержащий в своем составе тоже симвастатин, может быть достойной заменой лекарству «Липримар». Его стоимость – 800 рублей. О нем положительно отзываются и пациенты, и фармацевты. Может вызывать такие дефекты, как головные боли, периферическую невропатию, мышечные судороги, кожный зуд, отдышку.

Средство «Симвастол»

Это лекарство также может заменить препарат «Липримар», в его состав включен симвастатин. Стоит оно 400 рублей. С мнением специалистов о дешевых заменах вы ознакомились выше.

С положительной стороны характеризуют препарат «Липримар» инструкция по применению, отзывы. Аналоги же этого медикамента не всегда радуют качеством, но, все же, в целях экономии их используют в лечении больных, входящих в группу риска первичных или повторных сердечных заболеваний.

Препарат «Симвастол» может вызывать головные боли, судороги, расстройства памяти, боль в мышцах, снижение потенции, артрит, анемии, острую почечную недостаточность.

Несмотря на большой перечень взаимозаменяемых статинов, назначать их должен только лечащий врач строго по рецепту, определяя индивидуальную дозу конкретному больному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.