Пурифайер - что это? Как повысить качество питьевой воды

Качество питьевой воды в городских сетях оставляет желать лучшего. И как всегда, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Специалисты, используя различные достижения науки и техники, изобретают все более совершенные устройства для повседневной очистки воды в быту.

Функции пурифайеров

Одним из таких новых устройств и является пурифайер. Что это такое? Автомат, который не только очищает воду, но и подогревает ее до заданной температуры в любой момент времени в необходимом количестве.

пурифайер что это

Пурифайер выполняет три основные функции. Во-первых, он очищает и обеззараживает водопроводную воду. Очистка воды от примесей и осадков, вирусов и бактерий, а также хлора в пурифайере более эффективная, чем обычное кипячение.

Во-вторых, может охладить ее до + 4 ° С быстрее, чем в холодильнике.

В-третьих, нагреть до температуры кипения воду для чая или кофе можно и без чайника.

Особенности пурифайеров

Специальный прочный шланг диаметром всего 8 мм, который легко спрятать не только в декоративный короб, но и под плинтус, может тянуться на расстояние до 100 мм от системы подачи воды до места, где установлен пурифайер. Что это значит? Только то, что установить аппарат можно в любом удобном помещении офиса или дома, не привязываясь к месту, где находится водопровод.

качество питьевой воды

Кроме встроенной системы фильтрации разных степеней очистки, улучшающей качество питьевой воды, в конструкцию входит бактерицидная ультрафиолетовая лампа, которая уже очищенную воду дополнительно обеззараживает.

Эти современные устройства сертифицированы, рекомендованы санитарными службами для организации питьевого режима в офисах и на предприятиях.

Сегодня они уже не являются недоступной редкостью, в любом городе можно купить и пурифайер, и сменные фильтры, и заказать его обслуживание.

Достоинства пурифайера

Пурифайеры для воды подключаются к водопроводу, и больше не нужно заказывать, следить за доставкой и оплачивать воду в двадцатилитровых бутылях. Дополнительный плюс при этом – к воде и в дом или офис не имеют доступа посторонние люди.

Наличие постоянно холодной и горячей воды в любое время – это и удобно, и комфортно.

Пусть сам аппарат недешев, но, потратив деньги один раз, в дальнейшем можно пользоваться исключительно чистой водой практически бесплатно.

Еще одно достоинство - стильный дизайн, которым отличается напольный пурифайер. Что это может дать? Приятное впечатление от реакции гостей на устройство. Пустяк, конечно, но ведь приятно!

пурифайеры для воды

Воду, очищенную в пурифайере, можно использовать для приготовления пищи. И что еще немаловажно – вода в аппарате проточная, она не застаивается, и в ней не размножаются бактерии, но при этом, в случае нарушения водоснабжения можно в течение суток пить чай.

Системы фильтрации

На цену аппарата в первую очередь влияет система фильтрации. А состоять она может из трех, четырех или пяти ступеней очистки. Фильтры для пурифайеров очищают воду от нерастворимых крупных (более 5 микрон) механических примесей на первой ступени; на второй улучшают вкус воды, удаляя активный хлор и ионы тяжелых металлов и органических веществ; на третьей ее дезинфицируют и предотвращают появление накипи, удаляя соли жесткости; на четвертой дочищают, удаляя даже самое микроскопическое количество примесей.

фильтры для пурифайеров

На пятой ступени очистки удаляются практически все соли, бактерии и вирусы с помощью мембраны обратного осмоса, которая пропускает только молекулы воды.

После механической очистки UF-лампа воду стерилизует.

Любой фильтр для воды, цена которого зависит конструкции, размеров и производителя, имеет свой ресурс и является сменным элементом, качество очистки воды напрямую зависит от того, сколько литров воды было пролито в системе фильтрации.

Принцип работы и конструкция аппарата

В любом пурифайере по полипропиленовым трубкам водопроводная вода подается в систему фильтров, а после очистки - в накопительный резервуар емкостью от 4 до 30 л, из него распределяясь по бачкам горячего (92 - 98 °С) и холодного (+ 4 - + 8°С) налива. В некоторых конструкциях накопитель отсутствует, вода поступает в бачок для холодной, а из него – в бачок для горячей воды.

пурифайер ecotronic

За поддержанием температуры следят электронные датчики, поэтому функции охлаждения или нагрева включаются автоматически. В офисах, где большому количеству людей одновременно может понадобиться горячая вода для чая, эта функция очень важна.

Производительность одного аппарата в зависимости от модели может быть до 190 л очищенной воды в сутки.

Установить пурифайер может не только специалист-сантехник, но и любой человек с минимальным набором инструментов.

Виды устройств

По конструктивным особенностям пурифайеры могут быть с накопительным бачком или без него, с механическим или сенсорным управлением.

По типу установки бывают небольшие настольные устройства до полуметра или напольные больше метра высотой.

фильтр для воды цена

По методу фильтрации аппараты бывают ультрафильтрационные с ультратонкой очисткой или обратноосмотические с RO-мембраной.

Современные устройства могут оснащаться озонаторами, встроенными лёдогенераторами или системой газации воды.

Поэтому, если в офисе установлен пурифайер, что это означает? Это означает, что руководство о здоровье сотрудников заботится - это во-первых, а во-вторых, все они могут пить освежающую кристально чистую газированную воду очень дешево в нужных количествах и в любое время.

От чего зависит выбор пурифайера

Выбор устройства зависит от предполагаемых объемов потребления воды и от местности, в которой расположен дом или офис, где должен стоять очиститель.

В небольшой кухне для обычной семьи вполне подойдет настольный пурифайер, который не занимает много места, а степень очистки такая же, как и в напольном.

обслуживание пурифайеров

На предприятии с большим количеством сотрудников лучше установить аппарат с большим накопительным резервуаром, чтобы горячего чая или чистой холодной воды хватало всем.

Если предприятие или частный дом находятся за городом, то лучше установить пурифайер с обратным осмосом, который очистит воду и от солей жесткости, и от вирусов и болезнетворных бактерий.

В городском водопроводе вода уже более или менее очищена, но пурифайер (UF) с ультратонкой фильтрацией, сохранив баланс минералов, удалит хлор и простерилизует ее.

Удачным выбором для офиса, предприятия или торгового центра может быть пурифайер Ecotronic V42-R4L UV White c УФ-лампой производства Южной Кореи. Стоит он около 65 тысяч рублей, но это суперпроизводительная (15 литров в час как холодной, так и горячей воды) модель с ультрафиолетовой лампой в накопительном баке, которая автоматически включается на несколько минут каждые 4 часа, и четырехступенчатой системой фильтрации с RO-мембраной, понижающей количество солей в воде.

Аппарат оборудован помпой давления, которая позволяет очищать воду в системах с низким ее давлением, двенадцатилитровым накопительным и пятилитровыми баками для холодной и горячей воды из нержавеющей стали, кранами подачи воды «Нажим кружкой», при этом кран горячей воды переключается в режим защиты от детей.

Обслуживание пурифайеров

Конечно, любой аппарат нужно периодически обслуживать. Под этим понимают замену фильтров. На один фильтр для воды цена сегодня колеблется в пределах от 1,5 до 5 тысяч рублей. Нельзя сказать, что дешево, особенно если учесть, что фильтры первой и второй ступеней очистки нужно менять не реже одного раза в полгода, а третьей и четвертой – раз в год в зависимости от объема и качества исходной воды. Но, как правило, сервисные центры предлагают комплексную услугу, которая в конечном счете обходится дешевле, чем замена сменных элементов по одному.

В нее входят установка полного комплекта фильтров, на который цена может колебаться в пределах от 6 до 10 тыс. рублей, и санитарная обработка или замена соединительных фитингов и водопроводящих трубок.

Итак, пурифайер – что это такое? Это аппарат с использованием нанотехнологий для очистки, нагрева, охлаждения и раздачи проточной воды, обеспечивающий питьевой режим как для многочисленного персонала предприятий или компаний, так и для одной семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.